Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 51]

51 Взаимодействие между региональным рынком банковских услуг и экономикой региона осуществляется, прежде всего, через экономические отношения, в которые вступают все отрасли экономики (на макроуровне) и отдельные экономические субъекты (на микроуровне) по поводу получения и предоставления кредитных и инвестиционных ресурсов, наличных и безналичных платежных средств, профессиональных банковских услуг.
Роль
рынка банковских услуг региона, на наш взгляд, заключается в консолидации и эффективном перераспределении финансовых ресурсов для обеспечения непрерывности производства и потребления товаров и услуг на отдельной территории и ускорения ее социально-экономического развития в целом.
Успешное функционирование регионального рынка банковских услуг способствует структурной перестройке экономики регионов посредством активизации кредитного и инвестиционного механизмов, стимулирует научнотехнический прогресс, влияет на результаты экономической и социальной политики.
В этой связи развитие банковской деятельности и в целом повышение роли
рынка банковских услуг в экономике входят в число важнейших задач государства1 .
Приоритетное значение и особое место рынка банковских услуг в региональной экономике обусловлено тем, что вследствие его функционирования в территориально локализованных границах и одновременной интеграции с несколькими тесно сопряженными сферами экономики эта интегрированная совокупность имеет особое качество и придает ему свойства особой мезосистемы с мощным мультипликативным эффектом.
Причем, эффект генерирования и передачи пучка импульсов развития в отрасли и секторы экономики региона для самого регионального рынка банковских услуг является экстерналией процесса его развития.
Подобное обстоятельство дает основание номинировать регионапьный рынок банковских услуг как некий локомотив социально-экономического роста в регионе, как то самое звено, ухватившись за 1Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации до 2015 года.
[стр. 32]

32 Их мобилизация могла бы существенно ускорить социально-экономического развития территорий.
Во-вторых, основной формой мобилизации средств населения и перевода сбережений в организованную форму, позволяющую использовать эти средства в интересах экономического и социального развития регионов, остается их привлечение во вклады в коммерческих банках.
Таким образом, все элементы финансовой базы региона тесно взаимосвязаны между собой и взаимодействуют с целью финансового обеспечение развития социальной и производственной инфраструктуры, а также социально-экономического развития территории в целом.
При этом в условиях ограниченности финансовых ресурсов и необходимости их наиболее рационального распределения особое значение приобретает эффективное использование возможностей банковского сектора региона.
Взаимодействие между банковским сектором и экономикой региона осуществляется, прежде всего, через экономические отношения, в которые вступают все отрасли экономики (на макроуровне) и отдельные экономические субъекты (на микроуровне) по поводу получения и предоставления кредитных и инвестиционных ресурсов, наличных и безналичных платежных средств, профессиональных банковских услуг.
Роль
банковского сектора региона, на наш взгляд, заключается в консолидации и эффективном перераспределении финансовых ресурсов для обеспечения непрерывности производства и потребления товаров и услуг на отдельной территории и ускорения се социально-экономического развития в целом.
Банковский сектор призван способствовать структурной перестройке экономики регионов посредством использования кредитного и инвестиционного механизмов, стимулировать научно-технический прогресс, влиять на проведение эффективной экономической и социальной политики.
В этой связи развитие банковской деятельности и в целом повышение роли
банковского сектора в экономике входят в число важнейших задач государства1.
1Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации до
2010 года (приложение к заявлению Правительства РФ и Центрального Банка РФ от 05,04.05 г.).

[Back]