Проверяемый текст
Миленков, Александр Владимирович; Банковский сектор региона и его влияние на социально-экономическое развитие территории (Диссертация 2005)
[стр. 62]

62 лях нематериального производства составляет 57,3 %.
В России происходит расширение инвестиционного спроса.
Так, инвестиции в основной капитал в отрасли сферы услуг составили в 2007 г.
640,089 млрд руб., а удельный вес инвестиций в образование, здравоохранение, культуру и науку оценивается примерно в 5,8 %.' Сегодня Южный федеральный округ имеет огромный потенциал развития и является стратегически важным регионом Российской Федерации, а Ростовская область занимает особое положение в Южном округе в силу целого ряда причин.
1.
Выгодное экономико-географическое положение для продвижения товаров в Закавказье, страны Ближнего и Среднего Востока.
2.
Благоприятные почвенно-климатические условия для развития сельскохозяйственного производства.
Наличие четырех почвенно-климатических зон создает возможности для диверсификации агробизнеса и повышения его устойчивости к изменению конъюнктуры рынка.
При этом на площади, составляющей 40 %
территории области, залегает высокопродуктивный чернозем.
3.
Наличие на территории
области крупных разведанных запасов газа, редкоземельных металлов, сырья для производства строительных материалов.
4.
Развитая транспортная инфраструктура (коэффициент плотности автодорог в 3,3 раза выше, чем в среднем по России) и концентрация крупнейших
на Северном Кавказе мощностей, генерирующих электроэнергию в объемах, в 3 раза превышающих существующую потребность области, что является важными факторами, определяющими возможность размещения в Ростовской области дополнительных производственных мощностей.
5.

Высокая концентрация интеллектуалоемких видов деятельности.
6.
Мощный потребительский рынок.
7.
Мобильный рынок труда.
1См.: российский статистический ежегодник: Стат.
сб.
/ Госкомстат России.
М., 2008.
[стр. 64]

Глава 2.
Оценка влияния банковского сектора региона на социально-экономическое развитие С тавропольского края 2.1.
Проблемы социально-экономического развития Ставропольского края и взаимосвязь особенностей регионального развития с деятельностью банковского сектора региона Сегодня Южный федеральный округ имеет ОфОмный потенциал развития и является стратегически важным регионом Российской Федерации.
Ставропольский край занимает особое положение в Южном округе в силу целого ряда причин.
1.
Выгодное экономико-географическое положение для продвижения товаров в Закавказье, страны Ближнего и Среднего Востока; 2.
Благоприятные почвенно-климатические условия для развития сельскохозяйственного производства.
Наличие четырех почвенноклиматических зон создает возможности для диверсификации агробизнеса и повышения его устойчивости к изменению конъюнктуры рынка.
При этом на площади, составляющей 40
процентов территории края, залегает высокопродуктивный чернозем; 3.
Наличие на территории
края крупных разведанных запасов газа, нефти, редкоземельных металлов, сырья для производства строительных материалов; 4.
Развитая транспортная инфраструктура (коэффициент плотности автодорог в 3,3 раза выше, чем в среднем по России) и концентрация крупнейших
па Северном Кавказе мощностей, генерирующих электроэнергию в объемах, в 3 раза превышающих существующую потребность края, что является важными факторами, определяющими возможность размещения в крас дополнительных производственных мощностей; 5.
Наличие уникального курорта с термальными и минеральными водами, лечебными грязями, что обеспечивает базу для развития санаторнокурортного комплекса.
64

[Back]