Проверяемый текст
Миленков, Александр Владимирович; Банковский сектор региона и его влияние на социально-экономическое развитие территории (Диссертация 2005)
[стр. 83]

83 Если для многих промышленных предприятий остро стоит проблема невозможности сбыта продукции ввиду ее моральной устарелости, низкого качества, отсутствия спроса на изделия данного профиля, то на сельскохозяйственную продукцию Ростовских товаропроизводителей всегда имеется спрос, и единственная проблема со сбытом —это цена.
Она может быть решена за счет повышения
рентабельности производства, что предполагает, прежде всего, повышение технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для этого требуются значительные суммы средств, но они вполне сопоставимы по
всему кругу хозяйств с затратами на реализацию одного не самого крупного промышленного проекта и обеспечивают при грамотрюм инвестировании достаточно быструю отдачу.
Поэтому сельское хозяйство Ростовской области является перспективной отраслью, и при оказании ему необходимой поддержки (в соответствии с опытом развитых стран) способно стать выгодным объектом вложения аккумулируемых банками средств.
Также, на наш взгляд, представляют интерес для кредитования и инвестирования отрасли, так или иначе кооперированные с сельским хозяйством, но поскольку их развитие напрямую зависит от последнего, их следует считать объектами инвестирования второго порядка.
Наличие у населения
области острой потребности в дополнительных денежных средствах для удовлетворения своих потребительских нужд предопределяет значимость развития в регионе потребительского кредитования и одновременно с учетом его платежеспособности создает для этого необходимые предпосылки.
Таким образом, учитывая
институциональную среду функционирования регионального рынка банковских услуг, большой интерес представляет объективная оценка степени его реального участия в решении проблем социальноэкономического развития Ростовской области.
[стр. 82]

аккумулируются банками в виде вкладов.
Использование данного, слабо задействованного пока, резерва денежных средств, находящегося на территории края, позволило бы региональному банковскому сектору существенно увеличить его ресурсную базу.
В то же время существующий дисбаланс доходов и расходов населения при всем его негативном влиянии на СЭР края создает некоторые благоприятные условия для развития потребительского кредитования, в частности, обеспечивает довольно высокий спрос на потребительские кредиты и готовность платить по ним по разумной, приемлемой для банковских учреждений, ставке.
Однако развитие данного вида ссуд пока повсеместно сдерживается несовершенством нормативно-правовой базы, прежде всего, недостатками залогового законодательства, а также отсутствием четких правил оформления кредитных договоров, что создает почву для недобросовестной деятельности на рынке потребительского кредитования и формирует у населения о нем и практикующих его банках негативные представления.
В целом можно констатировать, что несмотря на наличие серьезных проблем в экономике и социальной сфере Ставропольский кран располагает реальным потенциалом для ускоренного развития и роста качества жизни населения на основе расширения участия банковского сектора в СЭР региона и повышения эффективности банковской деятельности, осуществляемой на его территории.
Имеется значительная потребность в дополнительных финансовых ресурсах у аграрных предприятий, а также у индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, которое исторически является ключевой отраслью экономики края.
Нели для многих промышленных предприятий остро стоит проблема невозможности сбыта продукции ввиду ее моральной устарелости, низкого качества, отсутствия спроса на изделия данного профиля, то на сельскохозяйственную продукцию ставропольских товаропроизводителей всегда имеется спрос, и единственная проблема со сбытом это цена.
Она может быть решена за счет повышения
ретггабельности производства, что предполагает прежде всего повышение 82

[стр.,83]

технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для этого требуются значительные суммы средств, но они вполне сопоставимы по
Bcc*fy кругу хозяйств с затратами на реализацию одного не самого крупного промышленного проекта и обеспечивают при грамотном инвестировании достаточно быструю отдачу.
Поэтому мы считаем, что сельское хозяйство Ставропольского края является перспективной отраслью и при оказании ему необходимой поддержки (в соответствии с опытом развитых стран) способно стать выгодным объектом вложения аккумулируемых банками средств.
Также, на наш взгляд, представляют интерес для кредитования и инвестирования отрасли, так или иначе кооперированные с сельским хозяйством, но поскольку их развитие напрямую зависит от последнего, их следует считать объектами инвестирования второго порядка.
Наличие у населения
края острой потребности в дополнительных денежных средствах для удовлетворения своих потребительских нужд предопределяет значимость развития в регионе потребительского кредитования и одновременно с учетом его платежеспособности создает для этого необходимые предпосылки.
Таким образом, учитывая
общие условия функционирования банковского сектора, большой интерес представляет объективная оценка степени его реального участия в решении проблем СЭР Ставропольского края.
83

[Back]