Проверяемый текст
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 115]

Синергетический эффект можно определить по-различным направлениям.
Основным из них является финансово экономичес (рис.
2.8).
Операционная синергия непосредственно проявляется в изменении денежных доходов компании.
Труднее достичь операционной синергии за счет повышения доходов.
Хотя существует множество потенциальных источников увеличения доходов: взаимовыгодное расширение рыночных возможностей
путём объединения усилий по маркетингу продуктов объединяющихся компаний; предоставление покупателям увеличившегося в результате слияния ассортимента продуктов и услуг; использование репутации присоединяемой компании с известной торговой маркой для продвижения новой продукции партнера по слиянию; присоединение компании с развитой сетыо реализации товаров; объединение с компанией, имеющей большие наработки в производстве продукта, имеющего в силу этого более высокое качество.
Увеличение доли рынка Внедрение новых экономических моделей Увеличение доходов Сокращение затрат Экономия, обусловленная масштабами Экономия за счет трансакционных издержек Снижение затрат на капитал Мобилизация финансовых ресурсов Оптимизация налоговых платежей Диверсификация и стабилизация денежных потоков Замена руководства на более эффективный менеджмент Повышение качества менеджмента Мотивация менеджмента Улучшение взаимодействия участников корпоративных отношений Рис.
2.8.
Виды синергии при слияниях компаний Перечень можно продолжить, но считается, что источники могут быть многообещающими, а результаты не всегда четко спрогнозированы, да и некоторые пути достижения операционной синергии, увеличивающей доходы, сложно кратко охарактеризовать.
115
[стр. 39]

аппарата управления, ликвидации неэффективного собственного руководства за счет приведения к власти более способного менеджмента приобретаемой компании.
Сама внутренняя организация компании, определение функций и задач ее подразделений дают толчок качественного совершенствования управления, способствует повышению его эффективности.
Большую роль в совершенствовании деятельности и управления объединившихся предприятий играет доступ к новой информации, своевременная ее передача по иерархической лестнице и “равномерное распределение среди составляющих частей группы”, подтягивание отстающих производств к передовым, находящимся в единой производственно-технологической и информационной связке.
Как видим, синергию можно рассматривать достаточно широко.
Однако в данной главе влияние человеческого фактора на процесс слияния и отсюда выгоды, связанные со сменой руководства рассматривать не будем.
Многие исследователи выделяют следующие типы синергии, о чем наглядно свидетельствует схема 1.2.4.
Схема 1.2.4 Главные типы синергии доходов затрат на капитал на более эф ф ективны й менеджмент Рассмотрим более подробно перечисленные выше типы синергии.
Операционная синергия, непосредственно проявляющаяся в изменении денежных доходов компании, проявляется в двух формах.
Труднее достичь операционной синергии за счет повышения доходов.
Хотя существует множество потенциальных источников увеличения доходов: взаимовыгодное расширение рыночных возможностей
путем объединения усилий по маркетингу продуктов объединяющихся компаний; 39

[стр.,40]

предоставление покупателям увеличившегося в результате слияния ассортимента продуктов и услуг; использование репутации присоединяемой компании с известной торговой маркой для продвижения новой продукции партнера по слиянию; присоединение компании с развитой сетью реализации товаров; объединение с компанией, имеющей большие наработки в производстве продукта, имеющего в силу этого более высокое качество.
Перечень можно продолжить, но считается, что источники могут быть многообещающими, а результаты не всегда четко спрогнозированы, да и некоторые пути достижения операционной синергии, увеличивающей доходы, сложно кратко охарактеризовать.

Следующая форма операционной синергии это синергия, снижающая затраты.
В связи с этим необходимо выявить, что представляет собой эффект масштаба, являющегося основным источником снижения затрат.
Еще говорят об экономии от масштаба (есопопиез оГ зса1е).
Под эффектом масштаба понимается снижение затрат на единицу продукции, возникающее в результате увеличения масштабов деятельности компании.
Считается, что эффект масштаба можно анализировать с трех сторон: эффект масштаба от выпуска одного продукта, связанный с большим объемом производства; эффект масштаба от выпуска продукции одного предприятия, связанный с экономией от суммарного объема производства продукции на одном предприятии; Эффект масштаба от выпуска продукции на нескольких предприятиях1.
Ясно, что при низких объемах производства компания работает с высокими затратами на единицу продукции.
Постоянные издержки (затраты)распределяются на относительно небольшой объем выпускаемой продукции.
Если же объем производства растет, то затраты на единицу произведенной продукции снижаются.
Это характерно для многих видов продукции, после чего затраты на единицу продукции опять начинают возрастать.
То есть мы сталкиваемся с положительным и отрицательным эффектом масштаба.
1Шерер Ф., Росс Д.
Структура отраслевых рынков.
М.: Инфра-М, 1997, с.
94 40

[Back]