Проверяемый текст
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 166]

3.
Организация процесса реструктуризации интегрированных корпоративных структур путём слияний (поглощений) 3.1.
Особенности планирования и
формирования стратегии реструктуризации ИКС путём слияний (поглощений) Регулярные преобразования крупного бизнеса за счёт сделок по слияниям (поглощениям), имеющие место даже в условиях мирового финансового кризиса, не должны вводить в заблуждение, что решения о них могут приниматься спонтанно.
Необходимо четко и заблаговременно планировать все этапы слияния, наметить конечные результаты.
Для достижения максимальной эффективности сделки по слияниям (поглощениям) нужно
представлять объемы, условия и тенденции этого рынка, а также осмыслить роль стратегического планирования в решении проблем интеграции компаний.
Обычно стратегическое планирование реорганизации компании путем слияния предполагает выработку стратегии, определение требований к компании-цели, поиск такой компании, организацию проведения сделки и собственно интеграцию (рис.
3.1).
компании компании цели сделки слияпокупателя цели ния Рис.
3.1.
Этаны стратегического планирования реорганизации компании путём слияний (поглощений) Как правило, стратегическое планирование в сделках по слияниям (поглощениям) используют те компании, которые стремятся приобрести такое предпри166
[стр. 100]

ГЛАВА III.
СЛИЯНИЯ (ПОГЛОЩЕНИЯ) В МЕХАНИЗМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР 3.1.
Особенности планирования и
выработки стратегии слияний (поглощений) Обилие фактического материала о сделках по слияниям (поглощениям) не должно ввести в заблуждение, что решения о них принимаются спонтанно.
Необходимо как можно раньше спланировать все этапы слияния, наметить конечные результаты.
Для достижения максимальной эффективности сделки по слияниям (поглощениям) нужно
понимать объемы, условия и тенденции этого рынка, а также осмыслить роль стратегического планирования в процессе слияния (поглощения).
Обычно стратегическое планирование сделки слияния предполагает выработку стратегии, определение компании-цели (что нужно купить?) и поиск такой компании, организацию проведения сделки и саму интеграцию.
Как правило, стратегическое планирование в сделках по слияниям (поглощениям) используют те компании, которые стремятся приобрести
компанию, чтобы она функционировала как часть общего целого.
Например, те же многофункциональные российские холдинги являются стратегическими покупателями (приобретателями).
Они за счет слияний (поглощений) стремятся расширить бизнес, развить уже существующие операции и т.п.
В практике слияний (поглощений) может быть финансовый покупатель, которого не интересует взаимодействие приобретаемой компании с основным бизнесом.
Его цель найти объект для обособленного инвестирования, потом обеспечить получение прибыли, и не обязательно в виде дивидендов.
Скорее это будет перепродажа компании, чтобы окупить заплаченную цену и получить прибыль от сделки.
На первом этапе слияний (поглощений) в российской экономике уже появились такие компании.
Особую активность проявляла группа «Альфа-банк» (ныне «Альфа-групп»), купившая, например, московскую кондитерскую фабрику «Большевик» и успешно ее перепродавшую.
Эту категорию приобретателей стратегическое планирование вряд ли будет интересовать в ближайшей перспективе.
Если же речь идет о намерениях расширить свой бизнес, то неизбежным становится планирование сделки по слияниям (поглощениям).
100

[стр.,147]

компании; тщательный выбор объекта слияния (поглощения) и обоснование условий сделки; подчинение процесса интеграции задачам и потребностям конкретной ситуации; четкое планирование и контроль каждого этапа интеграции; анализ каждой стадии сделки и своевременный отказ от нее при малейших признаках ее удорожания, неэффективности и отсутствия краткосрочных синергетических эффектов.
Важную роль в слияниях (поглощениях) играет человеческий фактор.
В процессе организации сделки важно определить, кто и в каком качестве непосредственно участвует в сделке, каково распределение обязанностей и ответственности в процессе слияния (поглощения).
То есть у компании, решающей проблемы роста, возникает необходимость иметь постоянную команду и подразделение, занимающиеся слиянием, а также имеется потребность в постоянном контроле и оперативном мониторинге за ходом реализации разработанного плана слияния.
Для достижения максимальной эффективности сделки по слияниям (поглощениям) нужно
понимать объемы, условия и тенденции этого рынка, а также осмыслить роль стратегического планирования в процессе слияния (поглощения), которое предполагает выработку стратегии, определение компаниицели (что нужно купить?) и поиск такой компании, организацию проведения сделки и саму интеграцию.
Стратегическое планирование в сделках по слияниям (поглощениям) используют те компании, которые стремятся приобрести
компанию, чтобы она функционировала как часть общего целого.
Например, многофункциональные российские холдинги являются стратегическими покупателями (приобретателями).
Они за счет слияний (поглощений) стремятся расширить бизнес, развить уже существующие операции и т.п.
Наличие плана помогает предотвратить катастрофические последствия необдуманных решений при приобретении предприятий.
Стратегическое планирование помогает при сделках по слияниям (поглощениям) выявить слабые звенья, разумно оценить собственные ресурсы, проконтролировать процесс передислокации денежных средств.
Стратегия слияния (поглощения) не может существовать сама по себе.
Она должна соответствовать общей стратегической цели компании.
Как представляется, в любом акционерном обществе это должно быть повышение стоимости компании для акционеров (рост чистых денежных потоков) при снижении риска.
147

[Back]