Проверяемый текст
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 174]

более сильную позицию обеспечивают трансформационные процессы поглощения и слияния, а совместные предприятия и стратегические альянсы желательно использовать при меньшем объеме обязательств.
Процесс планирования
реорганизации путём слияний (поглощений) должен рассматривать различные возможные типы слияний (рис.
3.7), чтобы идентифицировать стратегию и определить стратегические цели консолидации.
Это прежде всего консолидация в рамках отрасли, достигаемая за счет увеличения масштабов деятельности.

За счёт объединения маркетинговых, производственных, научно-исследовательских, интеллектуальных потенциалов можно значительно снизить издержки.
Увеличение доли рынка Позиционирование на рынке Позиционирование своей продукции Экономия масштаба в области маркетинга, производства, распределенияприобретение поставщика, дистрибьютора, клиента Приобретение контроля над источниками сырья Приобретение контроля над качеством Обеспечение доступа к клиентуре Обеспечение доступа к услугам Обеспечение доступа на смежные рынки Обеспечение контроля над стратегическими ресурсами Снижение рисков Обеспечение свободного перемещения ресурсов Доступ к новым товарам Рис.
3.7.
Стратегические цели компаний в зависимости от типа слияния В условиях глобализации мотивация увеличения размеров предприятия усиливается, т.к.
возрастают финансовые позиции, увеличивается инвестиционная привлекательность компаний,
растёт доступ к финансовым ресурсам, появляется возможность осущест влять крупные проекты.
Опыт работы МсКлпзеу
<&Сотрапу с нефтяными компаниями свидетельствует, что максимальную прибыль приносят крупные проекты, которые могут осуществлять лишь крупные компании.
Например, разработка месторождений с запасами 500 млн баррелей стоимостью
около 174
[стр. 105]

Представляется, что любая компания должна иметь свой план развития, допускающий все виды роста (внутренний и внешний), предполагать возможные случаи слияний (поглощений).
Все виды роста дополняют друг друга, реализация одного вида развития требует увязки с другими.
План развития компании должен содержать расчет чистой текущей стоимости О^РУ) для каждого подразделения и всей компании в целом.
Все это необходимо для оценки своего бизнеса, обоснования его расширения и, как в дальнейшем будет видно, определения экономической выгоды слияния (поглощения) путем сравнения текущей стоимости объединяемых компаний.
Конечно, через поглощения можно добиться прибыльного роста.
Это может быть процесс последовательного приобретения компаний в слабоконцентрированной отрасли, когда в результате объединения множества мелких организационных единиц создаются компании национального масштаба.
Чаще всего последовательное приобретение компаний происходит успешно на потребительском рынке, в отраслях, где наблюдается быстрый рост спроса.
В России из разрозненной отрасли производство пива становится все более концентрированной, в пивоварении на долю десятки лидеров приходится свыше 70% рынка, причем консолидация активов продолжается1.
Когда речь идет о внешнем росте, то с точки зрения контроля и инвестирования, более сильную позицию обеспечивают поглощения и слияния, а совместные предприятия и стратегические альянсы желательно использовать при меньшем объеме обязательств.
Процесс планирования
слияний (поглощений) должен рассматривать различные возможные типы слияний, чтобы идентифицировать стратегию.
Схема 3.1.4.
лишний раз подтверждает, что наиболее распространенными в рамках общей стратегии компании является следующие стратегии, реализуемые за счет слияний (поглощений).
1Просветов И., Смовис М.
Хватай мешки вокзал отходит / Компания, 2004,16 августа, №31, с.
7.
105

[стр.,106]

Схема 3.1.4 Идентификация стратегии слияния (поглощения) в зависимости от ее типа Горизонтальные слияния Стратегия увеличения доли рынка Позиционирование на рынке Позиционирование своей продукции Экономия масштаба в области маркетинга, производства, распределения Вертикальные слияния 1 Приобретение поставщика, дистрибьютора, клиента Приобретение контроля над источниками сырья Конгломеративные слияния яи Приобретение контроля над качествомак Обеспечение доступа к клиентуре 1 Обеспечение доступа на смежные рынки у Обеспечение контроля над стратегическими ресурсамиКИ1 Снижение рисков I Обеспечение свободного перемещения ресурсов Обеспечение доступа к Доступ к новым товарам услугам Это, прежде всего, консолидация в рамках отрасли, достигаемая за счет увеличения масштабов деятельности.
Экономия масштаба как мы уже убедились, самая распространенная цель слияний (поглощений).
За счет объединения маркетинговых, производственных, научно-исследовательских, интеллектуальных потенциалов можно значительно снизить издержки.
В условиях глобализации мотивация увеличения размеров предприятия усиливается, т.к.
возрастают финансовые позиции, увеличивается инвестиционная привлекательность компаний,
растет доступ к финансовым ресурсам, появляется возможность осуществлять крупные проекты.
Опыт работы МсКлпзеу
& Сотрапу с нефтяными компаниями свидетельствует, что максимальную прибыль приносят крупные проекты, которые могут осуществлять лишь крупные компании.
Например, разработка месторождений с запасами 500 млн.
баррелей стоимостью
106

[Back]