Проверяемый текст
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 179]

ОатЫе и др.".
Основной причиной являлось отсутствие внимания к условиям, обеспечивающим успешность
реоганизации путем слияний.
Необходимо четко представлять себе цель реорганизации, определить реальность и достижимость сделки слияния.
Выработка критериев эффекшвности.трансформации пузем слияний (поглощений) может усилить стратегические преимущества компании приобретателя: стабильные денежные потоки, профессиональный менеджмент, новые технологии, рост производственных мощностей, сильные рыночные позиции.
По мнению М.
Портера,
в данном случае следует выделить зри основных критерия: привлекательность отрасли, уровень затрат на вхождение в отрасль (в новый бизнес), взаимную выгоду.
Ф.Ч.
Эванс и Д.М.
Бишоп считают, что критерии
определения эффективности слияния (поглощения) включают показатели размера, местоположения и рыночной позиции комнании-цели или ее продуктов, а также целей производственной деятельности100.
Первая позиция представляется более интересной, поскольку позволяет более
чётко оценшъ процесс реорганизации путём слияния (поглощения), одновременно обеспечив оценку его эффективности.
Однако можно внести некоторые дополнения
(рис.
3.9).
Рис.
3.9.
Критерии эффективности реорганизации путем слияний (поглощений) Критерий привлекательности отрасли может быть дополнен анализом и критерием привлекательности предприятия-цели.
Также важна привлекательность региона, в котором,действует предприятие-цель [114].
Учёт новых факторов существенно влияет на оценку затрат на вхождение в новый бизнес и на оценку экономической вы99 Портер М.
Конкуренция.С.
133-196 100 Эванс Ф.Ч., Бишоп Д.М.
Оценка стоимости компаний ...
М.: Альпина Паблишер, 204, С.90 179
[стр. 112]

3.2.
Организация, критерии и принципы эффективных слияний (поглощений) Не менее важным этапом в проведении сделок слияний (поглощений) считаются выбор критериев и объекта слияний.
Известно, что значительное количество сделок слияний (поглощений) по разным оценкам от 60-до 80% даже при вторичной стратегии не достигают поставленных целей.
И связано это с неправильной организацией сделки, отсутствием критериев поглощения.
В частности, М.Портер, анализируя компании ведущие диверсификаторы США по проценту изъятия капитала за период 1950-1986 гг.
указал на увеличение в 80-е гг.
процента поглощений с последующим отказом.
Среди таких компаний 1оЬп$оп & М тзоп, Ргос1ег & СатЫе и др.1 Основной причиной являлось отсутствие внимания к условиям, обеспечивающим успешность слияний (поглощений).
Конечно, стратегия слияния (поглощения) подчинена общей стратегии компании, но необходимо четко представлять себе цель сделки, определить ее правильность.
Таким образом, выработка критериев поглощения сможет усилить стратегические преимущества компании приобретателя: стабильные денежные потоки, профессиональный менеджмент, новые технологии, рост производственных мощностей, сильные рыночные позиции.
По мнению М.Портера
следует выделить три основных критерия: критерий привлекательности, критерий затрат на л вхождение в отрасль (в новый бизнес) и критерий взаимной выгоды .
Ф.Ч.Эванс и Д.М.Бишоп считают, что критерии
поглощения охватывают параметры размера, местоположения и рыночной позиции компании-цели или ее продуктов, а также целей производственной деятельности3.
Первая позиция представляется более интересной, поскольку позволяет более
четко оценить процесс слияния (поглощения) одновременно, обеспечив оценку его эффективности.
Однако можно внести некоторые дополнения.

I критерий критерий привлекательности отрасли, должен быть дополнен анализом и критерием привлекательности предприятия-цели.
Это будет критерий II.
Следующее, что не менее важно, это оценка привлекательности региона, где будет располагаться предприятие критерий III.
Тогда можно говорить о критерии IV затраты на вхождение в новый бизнес и критерии V оценка экономической выгоды слияния (поглощения).
1Портер М.
Конкуренция.
СПб., М., Киев: Изд.
Дом «Вильямс», 2002, с.
133-196.
2Там же с.
137.
3Эванс Ф.Ч., Бишоп Д.М.
М.: Альпина Паблитер, 204, с.90.
112

[стр.,148]

Одно из основных условий успеха слияния (поглощения) сильная команда, участвующая в данном процессе.
Команда, проводящая слияние на всех его этапах от выработки стратегии до заключения сделки, должна быть сформирована из самых опытных руководителей подразделений, которые не только лучше всех справляются со своими функциональными обязанностями и умеют стратегически мыслить, просчитывать различные варианты ситуаций.
В эту команду могут войти и высокопрофессиональные рядовые сотрудники специалисты в самых различных областях: начиная от маркетинга и кончая специалистами в области юриспруденции, налогов, бухгалтерии и т.п.
Однородный состав команды обречет команду на неудачу.
Сочетание различных профессионального опыта и знаний приведет к более детальному анализу и более тщательной проработке сделки по слиянию (поглощению).
Крупные компании должны иметь отдел по слияниям (поглощениям).
Отдел по слияниям (поглощениям) полностью отвечает за эффективность организации сделки, координирует и направляет процесс интеграции.
Он распоряжается имеющимися ресурсами для оперативного решения общих вопросов слияния и интеграции, обеспечивает последовательное осуществление всех стадий слияния, планирует и принимает меры по корректировке интеграционных процессов.
Функции отдела по слияниям (поглощениям) определяются особенностями сделки.
В некоторых случаях данный отдел осуществляет только оперативное руководство, принимает ключевые решения, а ряд других вопросов: корпоративной культуры, работа с персоналом, связи с общественностью.
Успех слияния зависит от возможностей и успешности проводимой кадровой политики, ее выстраивания, начиная с формирования команды по слиянию, определения структуры, занимающейся процедурой слияния, наделения ее соответствующими функциями и сохранения ключевых сотрудников после завершения сделки по слиянию (поглощению), созданию условий для их эффективного использования.
Не менее важным этапом в проведении сделок слияний (поглощений) считаются выбор критериев и объекта слияний.
Выработка критериев поглощения сможет усилить стратегические преимущества компании приобретателя: стабильные денежные потоки, профессиональный менеджмент, новые технологии, рост производственных мощностей, сильные рыночные позиции.
Следует выделить пять основных критериев: 148

[Back]