Проверяемый текст
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 27]

производителей алюминия.
Другим распространённым типом современных корпоративных структур является консорциум объединение экономических структур для осуществления крупного инвестиционного проекта.
Как правило, это объединение носит временный характер.
В промышленности консорциум выступает как своеобразная форма производственной кооперации, особенно если речь идет об объединении усилий по выпуску дорогостоящей высокотехнологичной продукции (подводные лодки, авианосцы, авиалайнеры и т.п.).
В таких случаях, при длительном функционировании, консорциум может быть преобразован в более сложную интегрированную структуру.
Для консорциумов характерны не только координация деятельности, долгосрочная стратегия развития, но и единая инвестиционная политика, что позволяет осуществлять весьма дорогостоящие проекты.
Доминирующее звено здесь не имеет ярко выраженного характера, а единый центр управления деятельностью всех объединившихся структур отсутствует5.
Характерной чертой современных консорциумов является объединение не только промышленников, но и финансистов, консолидирующих свои усилия в осуществлении крупных международных проектов.
С 50-х годов XX века широкое распространение получил такой тип корпоративных структур, как конгломерат объединение простых структур по производству и продаже технологически не связанной продукции (диверсификация производства).
До их возникновения объединение шло в области производства однородной продукции и технологически связанных производств.
Широкое распространение диверсификации производства объясняется разновременностью оборота капитала различных отраслей, что позволяет перемещать средства из отраслей, переживающих упадок, в отрасли, находящиеся на подъёме.
Диверсификация также помогает преодолевать сезонные колебания продаж, служит мощным источником экспансии за счет неиспользованных производственных мощностей, позволяет обновлять капитал путем переориентации собственных ресурсов, снижает' издержки, связанные с конкурентной борьбой.
Конгло.мерат отражает про5 В СССР, а затем и в России имеется большой опыт производственной кооперации в освоении месторождений, строительстве магистральных трубопроводов, проектах военно-промышленного комплекса.
Традиции продолжаются при освоении крупных энергопроектов, строительстве международных газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» и др.
27
[стр. 30]

бизнесе, легкой и пищевой промышленности, и что симптоматично в машиностроении (“Нижегородские автомобили”) и даже в оборонной промышленности.
Можно согласиться с предположением, что всеобъемлющая вертикальная интеграция скорее способ выживания отечественного производства, чем нормальная экономическая организация хозяйственной деятельности корпоративных структур.
Можно высказать предположение, что в ближайшем будущем параметры используемой технологии будут полностью определять способ экономической организации вертикальных слияний российских компаний.
Или это будет слияние, обусловленное господством одной технологии над другими Русская меховая корпорация, ряд аграрных ФПГ, пищевых холдингов, или использование одной уникальной технологии потребует определенной организационной формы вертикальных слияний, связанных между собой субподрядчиков по производству данного вида продукций (Нижегородские автомобили).
Конгломератное слияние это слияние компаний, не являющихся конкурентами и не находящимися в отношениях покупателей и продавцов.
Собственно, конец 50-начало 60-х гг.
XX ст.
знаменуются образованием компаний конгломеративного типа.
До их возникновения шло объединение усилий в области производства однородной продукции (горизонтальная интеграция), технологически связанных производств (вертикальная интеграция по схеме добыча производство сбыт).
В конгломераты объединяются структуры по производству и продаже технологически несвязанной продукции, т.е.
речь идет о дополняющей интеграции или диверсификации производства.
Чем объясняется широкое распространение диверсификации в наше время? Выигрыш диверсифицированной компании в разновременности оборота капитала различных отраслей.
Появляется возможность переориентации средств из производств, переживающих упадок, в производства, находящихся на подъеме.
Диверсификация помогает преодолеть сезонные колебания продаж, служит мощным источником экспансии за счет неиспользованных производственных мощностей, позволяет обновлять капитал путем переориентации собственных ресурсов, снижает издержки, связанные с конкурентной борьбой.
С позиций процессов слияний диверсификация это рост компании за пределы своей отрасли.
Используя экономическую власть, которую аккумулируют, благодаря диверсификации своих операций, гигантские конгломераты оказываются практически зо

[Back]