Проверяемый текст
Чирков, Роман Сергеевич. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 92]

на акции вновь создаваемого юридического лица38.
Н.Д.
Рудык считает, что слияние это такой процесс, когда из двух или нескольких компаний возникает новая компания, к которой переходят все права и обязанности этих двух компаний39.
Схожее толкование «слияния» дает Патрик Гохан А.
Он определяет его как объединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает своё существование.
«При слиянии, пишет он, поглощающая компания принимает активы и обязательства поглощаемой компании».4 В законодательстве развитых зарубежных стран выделяются два основных типа слияний: абсорбирующий и консолидирующий (комбинационный).
При абсорбирующем типе слияний один из участников слияний получасз' все активы и обязательства присоединяющихся к нему компаний, которые, в свою очередь, затем расформировываются (ликвидируются).
В результате консолидирующих слияний создаётся новая компания, аккумулирующая акгивы и обязательства всех сливающихся компаний, которые впоследствии подлежат добровольной ликвидации [21 ; 39 ; 41 ; 57 ; 136].
«Поглощением» (ас^ишбоп или 1акеоусг) обычно называется процесс, когда одна компания или банк приобретает большую часть акций другой компании (банка).
В соответствии с определением Н.
Е.
Орловой, поглощение есть «объединение двух или нескольких юридических лиц, при котором сохраняется одно (поглощающее) юридическое лицо, к которому переходят активы и обязательства поглощаемых юридических лиц, при этом поглощаемые юридические лица либо прекращают свое существование, либо контролируются путем владения контрольным пакетом акций или долей капитала»41.
Н.
Д.
Рудык [244 ; 245] определяет «поглощение» как сделку, проводящуюся при помощи тендерного предложения (1епс1ег ойег)42.
Необходимо отметить, что, несмотря на отличия, термины «слияние» и «консолидация» часто используются взаимозаменяемо.
Особенно это характерно 38 Воронин С.В., Воронин М.С., Совместное предпринимательство и международная инвестиционная деятельность: проблемы, тенденции и перспективы: Учебное пособие.
СПбГУ, 2006, с.42 39 Рудык Н.Д., Конгломеративные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов.
М.: 1999, с.
16 40 Гохан Патрик А., Слияния, поглощения и реструктуризация компаний.
С.29 41 Орлова Н.Е., Модели слияний/поглощений в банковскойсфере, материалы сайта \уиау.ЬгсогрогаНоп..ги 42 Рудык Н.Б., Конгломеративные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов.
— 1999, с.16 92
[стр. 20]

растворяются в нем, то это соединение мы назовем фузией (слиянием)”1.
Уже в этот период наблюдаются различные формы интеграции: гомогенные, когда объединяются предприятия одной отрасли (картели); комбинированные охват предприятий последовательных отраслей производства и образование трестов /выплавка чугуна и стали/.
Соглашения достигались не только посредством договоров, но и персональной (личной) унии.
Поэтому можно предположить, что слияния это явление, достаточно длительное время присутствующее в экономической жизни общества, а не открытие современных российских корпораций.
Это закономерный процесс объединения усилий с целью использования дополнительных возможностей и выгод интеграции различных хозяйственных структур.
В данном параграфе предполагается выяснить, что следует понимать под слиянием, насколько понятие "слияние" соответствует российской хозяйственной практике формирования корпоративных структур, какие мотивы лежат в принятии решений о слиянии (поглощении).
В современной теории и практике хозяйствования под слиянием (англ.
тег§ег) понимается объединение двух компаний, при котором одна теряет свою торговую марку2.
Аналогичные определения мы встречаем в любом учебном или научном издании.
Более того, в англоязычной литературе нет даже раздела между слиянием и поглощением.
Так, автор известного труда "Слияния, поглощения и реструктуризация компаний" Патрик А.
Гохан отмечает3, что слиянием (тег§ег) называется объединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает свое существование.
В данном определении просматривается некоторая аналогия понятий "слияние" и "поглощение".
Автор не разделяет этих понятий, напротив, даже подчеркивает, что при слиянии поглощающая компания принимает активы и обязательства поглощаемой компании4.
Такого типа сделку называют еще статутным слиянием (81аШ1огу шег^ег).
Есть еще подчиняющее слияние ($иЬ$1сйагу тег^ег), которое представляет собой такой вид слияния двух компаний, в котором целевая компания становиться дочерней или частью дочерней компании материнской 1Р.
Гильфердинг.
Финансовый капитал.
с.285-286 2Хорн Дж.
К.
Основы управления финансами.
М.: 1996.
с.
670.
3 Патрик А.
Гохан Слияния, поглощения и реструктуризация компаний.
С.
4 Подобной точки зрения придерживаются многие.
См., например, Корпоративное управление под.
ред.
Марека Хессаля, М.: 1996; Коупленд Т., Келлер Т., Мурринг Д.
Стоимость компаний: оценка и управление.
*М.: ЗАО "Олимп-Бизнес” и др.
20

[Back]