Проверяемый текст
Пахомова, Елена Алексеевна; Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (Диссертация 2003)
[стр. 124]

В ходе формирующего этапа эксперимента мы проверяли возможности проектирования и реализации систехмы социально-профессиональной адаптации в условиях учреждения начального профессионального образования; построения доказательства основных положений и выводов экспериментального исследования; проводили анализ экспериментальных результатов и т.д.
Формирующий этап экспериментального исследования был направлен на изучение эффективности предложенной нахми системы социальнопрофессиональной адаптации учащихся профессионального училища № 25 и имел следующие задачи: 1.
Изучение адекватности и осознанности профессионального выбора, соотношения притязаний и возхможностей личности в профессиональной сфере.
2.
Выявление устойчивых мотивационных тенденций (в том числе в профессиональной сфере).
3.
Определение значимых структурных компонентов самосознания (социальные роли, личностные проблемы, значимые сферы жизнедеятельности).
4.
Выявление уровня психологической и физиологической дезадаптации в новой учебной среде.
В исследовании приняли участие 177 человек.
Описание психодиагностического пакета.
Анкета «Ориентация» И.
С.
Соломина.
Представляет собой .модификацию известного дифференциально-диагностического опросника (ДДО) Е.А.Климова.
Состоит из двух схожих частей, позволяющих изучить профессиональную ориентацию и профессиональную самооценку, т.е.
желания и возхможности испытуе.мых в пяти профессиональных сферах (типология профессий по принципу отношения человека к объектам окружающего мира: че124
[стр. 90]

ванности воспитанников применительно к новым социально-экономическим условиям.
Программа экспериментальной работы в школе-интернате №5 г.Междуреченска включала разработку учебных планов, программ, учебнометодических пособий, программ практических и лабораторных работ, организацию профессиональных проб, производственных практик и т.д.
В ходе эксперимента мы проверяли возможности проектирования и реализации социально-профессиональной адаптации в условиях образовательного учреждения интернатного типа; построения доказательства основных положений и выводов экспериментального исследования; проводили анализ экспериментальных результатов и т.д.
Использовались методы: преобразующего эксперимента, теоретического моделирования, проблемных семинаров, кружков, опытной работы, практик и т.д.
Была разработана педагогическая модель формирования социальнопрофессиональной адаптированное™ воспитанников, которая включала как непосредственную подготовку к профессиональной деятельности, так и социально психологическую подготовку к жизни и работе в учебном и трудовом коллективах.
Для реализации этой модели нами использовались самые разнообразные методы, программно-методические средства.
Такое обеспечение осуществлялось на основе принципов: индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности по формированию социально-профессиональной адаптированное™ воспитанников усилиями разных социальных институтов.
Для воспитанников целью процесса социально-профессиональной адаптации является переход от первичного представления о профессии к овладению необходимыми профессиональными знаниями, сформированное™ профессионально-значимых способностей, качеств личноста.
Такую цель можно реализовать только в процессе решения ряда взаимосвязанных задач: выявить факторы положительно и отрицательно влияющие на фор

[Back]