Проверяемый текст
Пахомова, Елена Алексеевна; Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (Диссертация 2003)
[стр. 130]

Цель нашей экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить наиболее эффективные условия, пути, формы и методы формирования социально-профессиональной адаптированности учащихся в условиях учреждений начального профессионального образования.
На основании анализа данных экспериментального исследования были сделаны следующие выводы.
В результате реализации данной программы у учащихся ПУ № 25 (от общего числа учащихся, участвующих в эксперименте): понизился уровень общей дезадаптированности с 27% до 23,2%; повысился уровень рабочей мотивации с 54% до 57%; повысился уровень профессиональных притязаний в профессиональной сфере человек техника с 62% до 77% и исполнительских профессий с 58% до 80%.
Разработанная программа социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального училища № 25 явилась действенным средством.
Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили эффективность данной программы, а также предложенной нами системы социальнопрофессиональной адаптации на этапе системы НПО.
Результатом реализации программы социально-профессиональной адаптации учащихся ПУ № 25 второго этапа нашей системы явился профессиональный отбор будущих специалистов предприятия «Адмиралтейские верфи».
Для доказательства эффективности социально-профессиональной адаптации личности в третьем компоненте нашей системы предприятии мы проследили за судьбой выпускников ПУ № 25, работающих на предприятии «Адмиралтейские верфи», за три года (таблица 15).
В 2004 году Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции реализована программа социально-профессиональной адаптации для 130
[стр. 141]

задач с экономическим содержанием показывает, что математические формулы и правила служат практике, необходимы для самостоятельной работы, и в то же время родились из практики.
В усвоении содержания основ экономики велика роль экономической деятельности воспитанников.
Экономика не сводится к рынку, поэтому экономическая деятельность воспитанников это их деятельность в нерыночной сфере (работа на уроках труда в классе и мастерских, на пришкольном участке).
Практико-ориентированное образование помогает школе-интернату лучше подготовить воспитанника к жизни в условиях постоянных перемен.
Тем самым обеспечивает экономический фундамент готовности воспитанников к выбору профессии.
Таким же образом обеспечиваются и правовые знания воспитанников.
Программа правовой подготовки воспитанников интернатных учреждений, реализованная нами в процессе экспериментальной работы представлена в приложении 6.
2.3.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА Цель нашей экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить наиболее эффективные условия,пути, формы и методы формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников в условиях школы-интерната.
При этом мы использовали как метод самооценки воспитанниками успешности формирования социально-профессиональной адаптированности, так и метод оценки экспертов.
Соединение этих двух показателей, с нашей точки зрения, позволяет определить результативность формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников.
Формирование социально-профессиональной адаптированности вое1 4 1

[Back]