Проверяемый текст
Пахомова, Елена Алексеевна; Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (Диссертация 2003)
[стр. 131]

молодых рабочих ФГУП «Адмиралтейские верфи», позволяющая повысить социально-профессиональную адаптацию, в том числе: создать условия для интеграции молодых рабочих в коллектив, снижения производственной конфликтности, понижения текучести кадров; сформировать и развить мотивацию к профессиональной самореализации, работе на предприятии; способствовать осознанию общественной значимости профессии, приобретению адекватного социального статуса; сформировать достойные жизненные планы и цели; способствовать повышению профессионализма специалистов, смотивировать рабочих на повышение квалификации и самообразования.
До этого особой работы с молодыми рабочими предприятия не проводилось.
13 1 Таблица 15 Текучесть кадров (выпускников ПУ № 25) на предприятии «Адмиралтейские верфи» (кол-во чел.) Год Кол-во выпускников ПУ № 25, направленных на предприятие Из них осталось на предприятии через год % оставшихся на предприятии через год 2001-02 141 72 51,1 2002-03 166 99 59,8 2003-04 376 350 93,3 Данные таблицы 15 убедительно свидетельствуют об эффективности реализованной программы социально-профессиональной адаптации для молодых рабочих в рамках третьего компонента нашей системы.
Формирование социально-профессиональной адаптированное™ личности сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период человеческой жизни.
Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержани
[стр. 44]

ждественны задержке психического развития или деликвентности трудных детей из массовой школы.
Отсутствие осознанного жизненного и профессионального плана является одной из причин того, что многие выпускники интернатных учреждений, становятся криминальными элементами, заканчивают жизнь самоубийством.
До сих пор не создана система социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из сиротских заведений.
Поэтому проблема разработки программы социально-профессиональной адаптированности воспитанников является актуальной.
Программа должна опираться на современные подходы к проблеме социально-профессиональной адаптации молодежи, а также учитывать психофизиологические особенности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.
В предложениях Межрегиональной конференции "Сироты России: проблемы, надежды, будущее" отмечается, что содержание детей в интернатных учреждениях в большинстве случаев приводит к нарушению их здоровья и искажению психического развития.
Содержание младенца с первых недель жизни даже в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка закономерно приводит (более чем в 99% случаях) к нарушениям его развития, психическим расстройствам.
Существующая на протяжении многих десятилетий и до настоящего времени система призрения сирот, их сепарация от общества, приводит к явлениям социальной депривации и госпитапизма у детей и подростков.
Среди детей и подростков, воспитывающихся в школах-интернатах, немало трудновоспитуемых, социально дезадаптированных несовершеннолетних.
Трудновоспитуемость сопровождается деформацией социальных связей и отчуждением подростков от основных институтов социализации и, прежде всего, от семьи и школы.
Поэтому одной из важнейших задач образовательных учреждений интернатного типа является преодоление этого от

[стр.,142]

питанников сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период человеческой жизни.
Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием
и требованиями различных видов социальной практики, а также выраженностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством собственной жизни, в том числе, своей профессиональной карьеры.
Современный воспитанник школы-интерната должен отвечать новым условиям жизни, ему необходимо расширять свой кругозор, повышать квалификацию, развивать предприимчивость, ответственность, умение самореализовываться.
Особенно это актуально для современного периода жесткого рынка, оплачиваемый труд на протяжении всей профессиональной жизни, тем более связанный с одной и той же специальностью, профессией.
Воспитанник школы-интерната должен быть настроен на необходимость совершенствования в профессии и быть психологически готовым к вариативным видам профессиональной деятельности, проявляя экономическую активность, умение самореализовываться в социальной жизни.
Исходя из этого, мы и выстраивали экспериментальную работу по формированию социальнопрофессиональной адаптированности воспитанников.
В первую очередь, нас интересовало, как оценивают сами воспитанники свою социально-профессиональную адаптированность.
Сопоставление результатов анализа показало, что в ходе экспериментальной работы существенно изменились соотношение групп воспитанников образовательных учреждений интернатного типа по степени сформированное™ и содержательному наполнению их социально-профессиональной адаптированности.
Новая группировка представлена в таблице 26.
Из таблицы 26 видно, что снизилось число воспитанников, у которых не сформирована социально-профессиональная адаптированность (с 68% до 32,7%), увеличилось число воспитанников, социально-профессиональная 1 4 2

[Back]