Проверяемый текст
Пахомова, Елена Алексеевна; Формирование социально-профессиональной адаптированности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (Диссертация 2003)
[стр. 77]

мает новый коллектив субъекта, будет во многом зависеть желание последнего учиться или работать с максимальной отдачей.
Таким образом, вторым компонентом нашей системы является образовательно-воспитательный процесс в учреждении НПО, направленный на социально-профессиональную адаптацию учащихся.
Однако мы не ограничиваем нашу систему только учебным заведением НПО и распространяем ее действие на молодых рабочих предприятий.
Профессиональная адаптация невозможна без удовлетворенности профессией.
Удовлетворенность профессией это чувство соответствия деловых качеств, знаний, способностей человека требованиям, предъявленным ему повседневной трудовой деятельностью.
Удовлетворенность служит показателем
положительного отношения к профессии.
Следовательно, удовлетворенность своей профессией, которая определяет моральное состояние человека и существенно влияет на его активность и результаты труда, является составной частью, обязательным компонентом и показателем социальнопрофессиональной адаптированности.

Именно поэтому третьим компонентом предлагаемой системы мы заявляем организацию комплекса мероприятий, направленных на адаптацию рабочих на производстве, закрепление кадров на предприятии, куда пришли работать выпускники системы НПО.
Фрагмент педагогической системы социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа учреждение начального профессионального образования предприятие» представлен на рисунке 2.
77
[стр. 94]

ли процесса формирования социально-профессиональной адаптированности воспитанников обусловлена тем, что координационная работа по включению различных социальных институтов в решение этой проблемы проводилась педагогическим коллективом школы-интерната № 5.
Обеспечение процесса формирования социально-профессиональной адаптированное™ воспитанников невозможно без обоснованного мобильного для практаческого использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого субъекта определить уровень сформированное™ социально-профессиональной адаптарованности в зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности к определению и возможности в дальнейшем контролировать повышение этого рейтинга в ходе формирующих мероприятий, направленных на формирование социально-профессиональной адаптированное™.
С этой целью нами были разработаны критерии успешности формирования социально-профессиональной адаптированное™ и проведена экспертиза эффективности ее формирования.
Критериям принятия решения о выборе профессии посвящены работы Ю.М.
Забродина, A.B.
Карпова, Н.Э.
Касаткиной, И.В.
Кузнецовой, В.Д.Шадрикова и др.
Мы предложили систему эмпирических критериев социально-профессиональной адаптарованности воспитанников на различных этапах формирования у них профессиональной адаптированности, выделяя познавательные, эмоциональные, деятельностные и волевые компоненты.
Социально-профессиональная адаптарованность каждого человека формируется при включении его в будущую профессиональную деятельность, однако вряд ли можно отрицать необходимость изучения природных предпосылок, физиологических, психологических и социальных факторов.
Профессиональная адаптация невозможна без удовлетворенности профессией.
Удовлетворенность профессией это чувство соответствия деловых качеств, знаний, способностей человека требованиям, предъявленным ему повседневной, трудовой деятельностью.
Удовлетворенность служит по


[стр.,95]

казателем положительного отношения к профессии.
Следовательно, удовлетворенность своей профессией, которая определяет моральное состояние человека и существенно влияет на его активность и результаты труда, является составной частью, обязательным компонентом и показателем социально-профессиональной адаптированности.

Анализируя мнение воспитанников, мы учитывали, что это мнение всегда конкретно и всегда относительно.
Оно конкретно в том смысле, что выражает мнение данного лица по поводу данного явления, оно относительно, т.к.
содержание оценок определяется конкретной ситуацией, в которой даются эти оценки.
В силу этих обстоятельств мнение только воспитанника, даже при условии его полной искренности, не может быть принято за единственный показатель его социально-профессиональной адаптированности.
Надежным показателем социально-профессиональной адаптированности может быть объективный результат трудовой деятельности, но это возможно только в случае, когда молодой человек уже трудится, а как быть в случае, когда речь идет о выпускниках, обучающихся в профессиональных учебных заведениях.
Видимо, в этих случаях необходимо искать другие показатели.
Причем мы предполагали, что каждый из показателей, взятый в отдельности, не может служить твердой основой успеха экспериментальной работы; сопоставление субъективных показателей отношения к профессии, субъективных установок к труду и объективных результатов трудовой деятельности (или вхождения в трудовую деятельность для учащейся молодежи) такой путь представляется нам наиболее разумным и надежным при целостном изучении всего процесса.
Социально-профессиональную адаптированность мы оцениваем при помощи показателя адаптации, предложенного Н.Э.
Касаткиной, который дает возможность судить о степени адаптированности каждого воспитанника образовательного учреждения интернатного типа.
[43] 9 5

[Back]