Проверяемый текст
Степанова, Ольга Николаевна. Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры (Диссертация 2005)
[стр. 103]

К первой-, группе относятся показателидоступности; показывающие, насколько' просто получитьсвоевременный доступ к услуге: близость расположения спортивной-базы.от места жительства^и/ил№удобный подъезд к ней; доступность, цен, наличие скидок,.свободный доступ к.информации*офизкультурно-спортивном предприятии, реализуемых-, им* программах занятий др: .'Средин них можно выделить показатели ценовой; информационной,, территориальной и спортивно-технической доступности;, предлагаемых услуг, требования: введения* или, наоборот, отсутствия ограничений,« доступе к услугам определенных групп потребителей-.
Вторую группу составляют показатели безопасности•
потребления: услуги, по которым;можно судить, не связано ли производство и потребление услуги;с опасностью и риском: степень травматичности вида спорта, наличие служб* по обеспечениюбезопасности занятий; оказанию медицинской помощи, применение средств: и приемов* защиты, страховкии помощи, безопасность оборудования и предметов окружающей обстановкой др.
К третьей группе относятся характеристики
физической обстановки, спортивной* базы-, включая* средства материально-технического обеспечения* занятий: внешний вид спортивного-сооружения, разнообразие,, количество-и качество спортивного инвентаря и т.п.
Четвертая?,группа-образованапоказателями, характеризующими,имидж (известность, популярность, престижность)' физкультурно-спортивной■ организации (предприятия, учреждения; сооружения): Пятаягруппа включает всебя параметры процесса предоставления физкультурно-спортивных услуг, характеризующие качество проведения занятий: разминка, соответствующая специфике вида спорта, выраженная или, наоборот, умеренная-, (по мощности, интенсивности и объему) физическая нагрузка, сбалансированный подбор разнообразных, интересных и нестандартных упражнений (в том числе из других видов спорта), использование спортивных снарядов, инвентаря, приспособлений для тренинга, наличие в занятиях «развлекательной части», включающей в себя 103
[стр. 182]

183 пятая группа характеристики процесса занятий; шестая группа характеристики персонала и тренерско-преподавательского коллектива спортивной базы; * седьмая группа качество (результативность и надежность) обучения, обеспечиваемого тренером-преподавателем; восьмая группа возможность получения и ассортимент сопутствующих и дополнительных услуг.
К первой группе относятся показатели доступности, показывающие, насколько просто получить своевременный доступ к
занятиям: близость расположения спортивной базы от места жительства и/или удобный подъезд к ней, доступность цен на абонементы, наличие скидок, свободный доступ к информации о физкультурно-спортивной организации, реализуемых ею программах занятий и др.
Среди них можно выделить показатели ценовой, информационной, территориальной и спортивно-технической доступности
программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, требования введения или, наоборот, отсутствия ограничений в доступе к занятиям определенных групп на* селения.
Вторую группу составляют показатели безопасности
занятий, по которым можно судить, не связан ли процесс занятий данным видом физических упражнений и спорта с опасностью и риском: степень травмоопасности вида спорта, наличие служб по обеспечению безопасности занятий, оказанию медицинской помощи, применение средств и приемов защиты, страховки и помощи, безопасность оборудования и предметов окружающей обстановки и др.
К третьей группе относятся характеристики
материально-технической оснащенности спортивной базы и образовательно-воспитательного процесса по физической культуре', внешний вид спортивного сооружения, разнообразие, количество и качество спортивного инвентаря и т.п.


[стр.,183]

184 Четвертая группа образована показателями, характеризующими имидж (известность, популярность, престижность) физкультурно-спортивной организации.
Пятая группа включает в себя параметры качества проведения занятий', разминка, соответствующая специфике вида спорта, выраженная или, наоборот, умеренная (по мощности, интенсивности и объему) физическая нагрузка, сбалансированный подбор разнообразных, интересных и нестандартных упражнений (в том числе из других видов спорта), использование спортивных снарядов, инвентаря, приспособлений для тренинга, наличие в занятиях «развлекательной части», вклю> чающей в себя элементы игр и соревнований, качественное музыкальное сопровождение занятий и др.
К шестой группе относятся характеристики персонала и тренерско-преподавательского коллектива спортивной базы: уровень квалификации тренера (наличие у него высшего специального образования, спортивного разряда, опыта работы со взрослыми начинающими, наличие лицензии), внешний вид тренера (инструктора), постоянное внима* ние и индивидуальный подход к занимающимся, вежливость, обходительность, доброжелательность преподавателя и персонала спортивной базы, уважение к своим подопечным и др.
Седьмая группа это показатели качества (результативности и надежности) обучения, обеспечиваемого тренером-преподавателем.
К восьмой группе относятся показатели, отражающие возможность получения сопутствующих и дополнительных услуг ~ консульта* ций специалистов по питанию, режиму двигательной активности, анамнез, различные виды тестирования, посещение сауны, тренажеров, солярия, предоставление услуг торговли и проката предметов спортивной экипировки и инвентаря и др.
Если судить по величинам удельного веса факторов, перечисленные группы модельных характеристик неравнозначны для опрошенных.


[стр.,188]

189 Продолжение таблицы 15 1 2 5.
Параметры образовательно-воспитательного процесса (проведения занятий) Разминка, соответствующая специфике вида спорта, выраженная или, наоборот, умеренная (по мощности, интенсивности и объему) физическая нагрузка, сбалансированный подбор разнообразных, интересных и нестандартных упражнений (в том числе из других видов спорта), использование спортивных снарядов, инвентаря, приспособлений для тренинга, наличие в уроках «развлекательной части», включающей в себя элементы игр и соревнований, качественное музыкальное сопровождение занятий и др.
6.
Характеристики персонала и тренерско-преподавательского коллектива спортивной базы Уровень квалификации преподавателя-тренера (наличие у него высшего специального образования, спортивного разряда, опыта работы), внешний вид преподавателя-тренера (инструктора), постоянное внимание и индивидуальный подход к ученикам, вежливость, обходительность, доброжелательность преподавателя и персонала спортивной базы, уважение к занимающимся и др.
7.
Качество обучения Результативность и надежность обучения, обеспечиваемого преподавателем-тренером 8.
Возможность получения сопутствующих и дополнительных услуг Анамнез, различные виды тестирования, посещение сауны, тренажеров, предоставление услуг торговли и проката предметов спортивной экипировки и инвентаря и др.
4 этап выработка практических рекомендаций по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
Приведенные в таблице 15 модельные характеристики выступают как базовые, нормативные критерии для выработки практических рекомендаций, управленческих решений по проектированию, организации и Л оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
Перечень практических рекомендаций, базирующихся на результатах статистического моделирования характеристик физкультурно-спортивной работы (таблицы 12-14), приведен в соответствующем разделе настоящей работы.

[Back]