Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 14]

потребности населения, предполагают обеспечение этой деятельности целым рядом условий материально-технического, организационного и кадрового характера, а именно: развитие сети физкультурно-спортивных сооружений и организацию обслуживания их посетителей; профессиональную подготовку кадров; проведение научно-исследовательской работы; производство и реализацию спортивных товаров; прокат спортивного инвентаря и др.
(115).
В отличие от ОКВЭД, существующая система функциональной классификации расходов бюджетов РФ, конкретно выделяет спорт и физическую культуру как отрасль народного хозяйства, и включает в эту категорию деятельность учреждений, осуществляющих руководство и управление в области спорта, предоставление услуг по организации занятий спортом и физической культурой, управление сооружениями, предназначенными для занятий спортом или спортивных мероприятий, участие в спортивных мероприятиях, а также государственную поддержку команд или отдельных участников соревнований.
Данное понимание физической культуры и спорта как отрасли народного хозяйства мы и будем рассматривать в качестве основополагающей в диссертационном исследовании.
Выделение в отдельную отрасль экономики этой сферы деятельности объясняется несколькими причинами.
Во-первых, особенностями 'груда работников предприятий физической культуры и спорта, выполняющих специфические функции в системе общественного разделения труда.
Во-вторых, особенностями средств труда созданные человеком спортивные объекты и природно-климатические условия, позволяющие осуществлять физическую и спортивную подготовку спортсменов.
В-третьих, специфической формой результата труда физическое совершенствование каждого человека.
В-чствертых, объединение функционирующих физкультурноспортивных предприятий (организаций) и их отраслевое обособление на 14
[стр. 49]

разнообразных услуг, относящейся к непроизводственной сфере и поэтому прямо не участвующей в создании материального продукта.
Производство и предоставление физкультурно-оздоровительных, спортивных и сопутствующих им услуг, предполагают обеспечением этой деятельности целым рядом условий материально-технического, организационного и кадрового характера, а именно: развитие сети физкультурно-спортивных сооружений; организацию обслуживания их посетителей во время учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований ч и зрелищных мероприятий; профессиональную подготовку, усовершенствование и переподготовку кадров; проведение научно-исследовательской работы; производство и реализацию спортивных товаров и инвентаря, ремонт и прокат спортивного инвентаря и др.
Названные виды деятельности обеспечиваются организациями (предприятиями) разной формы собственности, отличающихся принадлежностью к разным сферам народного хозяйства и располагающими различными физкультурно-спортивными сооружениями (стадионы, дворцы спорта, спортивные залы, манежи, бассейны и т.д.), на базе которых функционируют спортивные клубы, физкультурно-спортивные комплексы, различные типы спортивных школ, учебно-тренировочные центры и др.
В табл.5 представлена динамика последних лет общего количества действующих спортивных сооружений по стране и г.Москве.
Таблица 5.
Количество спортивных сооружений Общее количество спортсооружений 1998 1999 2000 2001 2002 Россия 191147 195018 198304 200864 208944 прирост +3871 +3283 +2560 +8080 г.
Москва 5749 5798 5806 6542 6725 прирост +49 +8 +736 +183 (Ш 49

[Back]