Проверяемый текст
Степанова, Ольга Николаевна. Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры (Диссертация 2005)
[стр. 149]

качеств, которые отсутствуют или менее выражены у соперников (55, 60).
Для определения конкурентных преимуществ необходима оценка конкурентоспособности той или иной физкультурно-спортивной организации.
Как показало изучение отечественных и зарубежных источников специальной литературы по данной проблематике (18; 40, 44, 55, 60, 144), общие подходы к оценке конкурентоспособности физкультурно-спортивных услуг сводятся к следующему.
1.
Каждая физкультурно-оздоровительная и спортивная услуга обладает комплексом свойств, определяющих степень ее пригодности для использования' в конкретных условиях.
Однако для оценки
ее конкурентоспособности следует принимать во внимание только те свойства, которые представляют существенный интерес для потребителя.
Все показатели
услуги, выходящие за эти рамки, не должны рассматриваться при оценке конкурентоспособности как не повышающие ценности услуги в конкретных условиях.
2.
Конкурентоспособность
физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг определяется только посредством сопоставления с услугой-аналогом конкурента и поэтому является относительным показателем.
3.
Наиболее точная оценка конкурентоспособности
физкультурнооздоровительной и спортивной услуги может быть получена с помощью методов, аналогичных используемым при определении качества материального товара.
4.
Суть процедуры оценивания конкурентоспособности
физкультурнооздоровительной и спортивной услуги состоит в следующем: необходимо сопоставить параметры услуги и услуги-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, а затем сравнить полученные показатели.
Отталкиваясь от приведенных положений и основываясь на
разработках ряда ученых, нами адаптирована для физкультурно-спортивного 150
[стр. 108]

108 свойств и характеристик, с одной стороны, и с учетом значимости (важности) каждого из рассматриваемых свойств для контингента занимающихся, с другой; понимание качества услуг отрасли «физическая культура и спорт» как меры, в которой услуги удовлетворяют потребности клиентов физкультурно-спортивных организаций, причем по такой цене, которую они могут себе позволить, и тогда, когда они нуждаются в данных услугах.
В этой связи ненужные или слишком дорогие физкультурно-спортивные услуги не могут быть качественными, а уровень качества услуги определяется, во-первых, степенью значимости для занимающихся каждой из ее характеристик (чем выше степень значимости конкретной характеристики услуги, тем больший вклад она вносит в восприятие качества) и, во-вторых, степенью удовлетворенности занимающихся (чем выше уровень их удовлетворенности, тем выше качество услуги); понимание конкурентоспособности услуг отрасли «физическая культура и спорт» как меры их востребованности и притягательности для потребителей.
Конкурентоспособность физкультурно-спортивной услуги определяется только теми свойствами, которые представляют существенный интерес для занимающихся.
Все показатели услуги, выходящие за эти рамки, не должны рассматриваться при оценке конкурентоспособности как не повышающие ценности услуги
для потребителей.
Уровень конкурентоспособности услуги определяется, вопервых, значимостью той потребности, на удовлетворение которой направлено измеряемое свойство или характеристика услуги, во-вторых, степенью удовлетворенности потребителя и, в-третьих, наличием у услуги и ее продуцента конкурентных преимуществ, т.е.
привлекательных для клиента качеств, которые отсутствуют или менее выражены у услуг конкурирующих организаций.
Исходя из этого, конкурентоспособными

[стр.,228]

229 оценке конкурентоспособности продукта сводятся к следующему [2, 91, 281, 297 и др.].
1.
Каждый продукт труда (будь то товар или услуга) обладает ц комплексом свойств, определяющих степень его пригодности для использования в конкретных условиях.
Однако, для оценки
его конкурентоспособности следует принимать во внимание только те свойства, которые представляют существенный интерес для потребителя.
Все показатели
продукта (услуги), выходящие за эти рамки, не должны рассматриваться при оценке конкурентоспособности как не повышающие ценности продукта (услуги) в конкретных условиях.
* 2.
Конкурентоспособность
продукта (услуги) определяется только посредством сопоставления с продуктом (услугой)-аналогом конкурента и поэтому является относительным показателем.
3.
Наиболее точная оценка конкурентоспособности
товара (услуги) может быть получена с помощью методов, аналогичных используемым при определении качества товара (услуги).
4.
Суть процедуры оценивания конкурентоспособности
любого -< объекта состоит в следующем: необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия (услуги) и товара (услуги)-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, а затем сравнить полученные показатели.
Отталкиваясь от приведенных положений и основываясь на
собственных разработках, сформулируем методику оценки конкурентоспособности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, реализуемых населению в форме соответствующих услуг.
1 этап формулировка требований реальных занимающихся к занятиям «своим» видом физических упражнений и спорта и определение перечня показателей, подлежащих оценке; 2 этап — определение коэффициентов значимости (весомости) выбранных показателей;

[Back]