Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 155]

3.31 Сочетание рыночных и государственных механизмов в управлении развитием физической культуры и спорта Сегодняшние условия функционирования предъявляют новые требования к организации физкультурно-спортивной деятельности, связанные, прежде всего, с приспособлением физкультурно-спортивных организаций к требованиям рынка, основанные на постоянном повышении качества и конкурентоспособное! и физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Значительное несоответствие уровня
физкультурно-спортивного обслуживания потребностям потребителей, недостаточная профессиональная подготовка специалистов тренеров всех уровней физкультурно-спортивных организаций, слабая материально-техническаябаза, а также отсутствие эффективных действенных стандартов обслуживания»требуют оптимального сочетания комплексных рыночных механизмов и государственных регуляторов в физкультурно-спортивном комплексе страны.
Задача оптимизации рыночных и государственных регуляторов обусловлена
сложившейся методикой остаточного финансирования большинства физкультурно-спортивных организаций и учреждений и слабой их ориентацией в рыночных условиях хозяйствования (44).
Сочетание рыночных инструментов и государственных регуляторов в управлении физкультурно-спортивными организациями возможно, на наш взгляд, при соблюдении следующих условий: 1.

Физкультурно-спортивная отрасль должна находиться в конкурентной среде, где присутствуют равноправные условия функционирования всех организаций.
Сегодня это условие в полной мере еще не реализовано, и мы сталкиваемся с разными подходами к установлению цен на физкультурно-спортивные услуги, обеспечению качества, финансированию проектов и.т.д.
2.
Усиление государственной поддержки функционирования отрасли и финансирования приоритетных национальных проектов.
Уже сегодня 156
[стр. 128]

3.3.
Сочетание рыночных и государственных
инструментов управления физкультурно-спортивным комплексом.
Современные условия функционирования предъявляют новые требования к организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, связанные прежде всего с необходимостью приспособления и вхождения в рыночные отношения, основанные на постоянном повышении качества и конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Значительное несоответствие уровня
предлагаемого физкультурнооздоровительного, спортивного и сервисного обслуживания потребностям потребителей и требованиям отечественных отраслевых и мировых стандартов, недостаточная профессиональная подготовка в этом плане специалистов всех уровней, а также отсутствие эффективных действенных стандартов обслуживания требуют оптимального сочетания комплексных рыночных механизмов и государственных регуляторов в физкультурно-оздоровительном и спортивном комплексе страны.
Задача оптимизации рыночных и государственных регуляторов обусловлена
также происходящей в последние годы переориентацией деятельности физкультурно-спортивных организаций от сложившегося еще в советский период государственного обеспечения отрасли (прямо или через внебюджетные фонды) к рыночному механизму формирования своих доходов.
Причем рыночная переориентация затронула не только организации негосударственного сектора, но и функционирование бюджетных физкультурнооздоровительных и спортивных учреждений в части необходимости развивать сферу сервисных услуг.
Сочетание рыночных инструментов и государственных регуляторов в управлении физкультурно-спортивными организациями возможно, на наш взгляд, при соблюдении следующих условий: 1.

Физкультурно-оздоровительный и спортивный сектор социальных услуг должен находиться в конкурентной среде, где присутствуют равноправные организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности.
128

[Back]