Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 156]

сказываются-негативные последствия, связанные со слабым выполнением рядакомплексных целевых программ* развития физической культуры и спорта на всех уровнях.
3;.
.Формирование эффективной-, нормативно-правовой, базы, четко разграничивающей* права, функции и обязанности государства и других участников рыночных отношений..
Одним, из перспективных направлений в этой
областей для физкультурно-спортивной .
сферы является-, понятие' рыночного^ взаимодействия, предполагающее перенос основноплобъема управленческой деятельности с обеспечения отдельных продаж; на установление долговременных отношений с .
потребителями1 физкультурно-спортивных услуг.
Суть данного механизма состоит в формировании у потребителя приверженности к
занятиям;физической культурой-и спортом.
Такой подход позволяет нам рассматривать комплекс внедряемых рыночных и государственных механизмов как систему управления физкультурно-спортивнымиорганизациями, заключающуюся1 во всестороннем изучении потребностей потребителей, в.
физическом, совершенствовании и ведении здорового образа жизни, а также наиболее полного их удовлетворения путем; комплексных усилий по производству, распределению, реализации и продвижению физкультурно^спортивных услуг на основе установления;поддержания и улучшения взаимовыгодных отношений, государствах с физкультурно-спортивной организацией, физкультурно-спортивной организации с потребителями, персоналом и другими субъектами рынка для достижения целей всех участвующих в этом процессе сторон.
Важнейшим организационно-экономическим элементом системы является ее подчиненность определенной цели.

Конечной целью является создание качественного продукта, необходимого потребителю и получения на этой основе требуемого дохода и конкурентных преимуществ.

157
[стр. 129]

Сегодня это условие в полной мере еще не реализовано, и это приводит к разным подходам к установлению цен на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги.
На современном рынке предлагаются физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги государственных унитарных спортивно оздоровительных учреждений по демпинговым ценам, отражающим главным образом переменные издержки при бюджетном финансировании остальных статей расходов.
2.
Уменьшение прямого государственного вмешательства в функционирование физкультурно-спортивной сферы в плане реализации и определения стоимости платных услуг.
Уже сегодня сказываются негативные последствия, связанные с нормативным определением доходов с применением фиксированных расценок, ограничивающих возможности организаций развиваться за счет основной деятельности.
Другим негативным моментом такого финансирования явилось формирование пакета физкультурнооздоровительных и спортивных услуг с привычным полным набором услуг (то есть с высокой базовой составляющей) и запаздыванием выхода отрасли на новый уровень рыночных отношений и конкурентной борьбы.
Одним из перспективных направлений в этой
области для физкультурнооздоровительного комплекса является понятие рыночного взаимодействия, предполагающее перенос основного объема управленческой деятельности с обеспечения отдельных продаж на установление долговременных отношений с потребителем.
Суть данного механизма состоит в формировании у потребителя приверженности к
данной физкультурно-оздоровительной и спортивной организации.
Известно, что завоевание нового клиента обходится фирме в 6 раз дороже, чем организация повторных продаж существующему покупателю (91).
С позиций лояльности рассматриваются и взаимоотношения фирмы с собственным персоналом (внутренний маркетинг).
Предлагаемый подход позволяет рассматривать комплекс внедряемых рыночных механизмов как систему управления физкультурно-спортивными организациями, заключающуюся во всестороннем изучении потребностей 129

[стр.,130]

потребителей в оздоровлении, физическом и спортивном совершенствовании, а также активном отдыхе для наиболее полного их удовлетворения путем комплексных усилий по производству, распределению, реализации и продвижению физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе установления, поддержания и улучшения взаимовыгодных отношений с потребителями, персоналом и другими субъектами рынка для достижения целей всех участвующих в этом процессе сторон.
Важнейшим организационно-экономическим элементом системы является ее подчиненность определенной цели.

Все цели физкультурно-спортивных организаций были представлены нами в первой главе диссертационного исследования.
Главные цели определяют формирование целей более низкого уровня (маркетинга, финансов, производства) с построением дерева целей.
В любом случае конечной целью является создание качественного продукта, необходимого потребителю и получения на этой основе требуемого дохода и конкурентных преимуществ.
Деятельность физкультурно-спортивных организаций с позиций рыночного взаимодействия подразделяется на два направления: информационное и собственно рыночное.
Задачей информационного направления является обеспечение управленческого звена необходимой и актуальной информацией по основным направлениям: о потребителе, выявлении их индивидуальных особенностей, рынке, конкурентах, качестве собственных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, эффективности средств продвижения и пр.
В случае, если вторичной информации недостаточно, то проводятся необходимые рыночные исследования.
На основании полученной информации и исходя из целей физкультурно-спортивной организации формируется специфический рыночный инструментарий собственно рыночное направление, состоящий из находящихся во взаимодействии контролируемых элементов.
Набор этих элементов может быть нестабильным и зависеть от конкретных рыночных условий.
Согласно нашего мнения для физкультурноспортивных организаций с позиций рыночного взаимодействия собственно 130

[Back]