Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 157]

Деятельность., физкультурно-спортивных организаций с позиций, рыночного-взаимодействия подразделяется; на два1, направления: информационное и собственно рыночное (рисунок 9)..
Задачей информационного* направления; является* обеспечение-управленческого*;звена*
необходимой, иактуальной* информацией.*: по основным направлениям: о потребителе, выявлении их индивидуальных особенностей, рынке; конкурентах, качестве ' собственной;*, физкультурно-спортивной* услуги, эффективностисредств продвижениями пр.
В'>случае,-.
если, вторичной,информации; недостаточно, тог проводятсяшеобходимые
рыночные исследования*: На основанииполученной: информации щ.
исходяиз целей; физкультурно-спортивной организации; формируется: специфический рыночный инструментарий; — собственно.* рыночное направление, состоящий из находящихся во взаимодействии контролируемых элементов.
Набор» этих элементов* может бытьнестабильным: и*зависеть от конкретных, рыночных условий.

Мы.
считаем, сегоднядля физкультурно-спортивнойорганизации с позиций« рыночного* взаимодействия, собственно рыночное направление должно*, включать-, формирование и контроль качества предлагаемой* услуги, а также политику конкурентоспособности.
Каждый из этих элементов предполагает самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику организации в рыночных условиях и, которые так или иначе затрагивались нами: в предыдущих разделах работы.
Формируемый такимобразом, на основе внутреннего единства рыночный комплекс, должен быть направлен на определенный
сегмент (или сегменты) потребителей-спортсменов, при этом должна подчеркиваться* важность разработки не только общесегментного, но и индивидуального подхода к потребителю, а это предполагает, прежде всего, создание системы государственного регулирования и поддержания высокого уровня качества оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
[стр. 130]

потребителей в оздоровлении, физическом и спортивном совершенствовании, а также активном отдыхе для наиболее полного их удовлетворения путем комплексных усилий по производству, распределению, реализации и продвижению физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе установления, поддержания и улучшения взаимовыгодных отношений с потребителями, персоналом и другими субъектами рынка для достижения целей всех участвующих в этом процессе сторон.
Важнейшим организационно-экономическим элементом системы является ее подчиненность определенной цели.
Все цели физкультурно-спортивных организаций были представлены нами в первой главе диссертационного исследования.
Главные цели определяют формирование целей более низкого уровня (маркетинга, финансов, производства) с построением дерева целей.
В любом случае конечной целью является создание качественного продукта, необходимого потребителю и получения на этой основе требуемого дохода и конкурентных преимуществ.
Деятельность физкультурно-спортивных организаций с позиций рыночного взаимодействия подразделяется на два направления: информационное и собственно рыночное.

Задачей информационного направления является обеспечение управленческого
звена необходимой и актуальной информацией по основным направлениям: о потребителе, выявлении их индивидуальных особенностей, рынке, конкурентах, качестве собственных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, эффективности средств продвижения и пр.
В случае, если вторичной информации недостаточно, то проводятся необходимые рыночные исследования.
На основании полученной информации
и исходя из целей физкультурно-спортивной организации формируется специфический рыночный инструментарий собственно рыночное направление, состоящий из находящихся во взаимодействии контролируемых элементов.
Набор этих элементов может быть нестабильным и зависеть от конкретных рыночных условий.

Согласно нашего мнения для физкультурноспортивных организаций с позиций рыночного взаимодействия собственно 130

[стр.,131]

рыночное направление должно включать контроль качества предлагаемой услуги, маркетинговый комплекс, включающий рыночные исследования и продвижение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и кадровую политику.
Каждый из этих элементов предполагает самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику организации в рыночных условиях и которые так или иначе затрагивались нами в предыдущих разделах работы.
Формируемый таким образом на основе внутреннего единства рыночный комплекс должен быть направлен на определенный
выбранный сегмент (или сегменты) потребителя, при этом должна подчеркиваться важность разработки не только общесегментного, но и индивидуального подхода к потребителю, а это предполагает, прежде всего, создание системы государственного регулирования и поддержания высокого уровня эффективности и качества оказываемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
В рыночных условиях в физкультурно-спортивной сфере, как уже указывалось выше, в качестве такой эффективной системы может выступать система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Формированием стандартов качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг должны заниматься государственные и негосударственные научно-исследовательские центры, институты и университеты спортивного профиля и работающие в системе добровольной сертификации услуг совместно с Госстандартом России.
Разрабатываемые при этом стандарты предприятий должны в максимально возможной степени соответствовать действующей Международным стандартам, системе классификации видов услуг населению, применяемых в отечественной и международной практике, а также требованиям предъявляемым потребителями физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Для этого стандарты на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги должны устанавливать: 1.
общие требования к физкультурно-оздоровительному и спортивному 131

[Back]