Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 160]

Рисунок 10 Стандартизация и сертификация в сфере физической культуры и спорта (Криворучко В.И.
и др.
Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом Российской Федерации: монография / В.И.
Криворучко, Д.В.
Нелюбин, Е.В.
Владимирская, А.О.
Варваштян; М.: Советский спорт, 2004.
С.
257) Сертификацию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг признаны проводить аккредитова]шые органы по сертификации в установленном порядке и зарегистрированные в Госстандарте.
Объектами сертификации в системе сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг должны являться (126, 127): 1.
Предприятия (независимо от формы собственности) оказывающие услуги; 2.
Исполнители услуг; 3.
Процессы оказания услуг; 4.
Система качества услуг.

Основную работу по сертификации должны выполнять аккредитованные органы системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг
субъектов Российской Федерации, центры, которые по специальным схемам и в соответствии с основными положениями и порядком сертификации услуг проводят основную работу.
В задачу испытательных лабораторий входит контроль за соблюдением требований
безопасности и качества услуг при обслуживании в физкультурно-спортивных комплексах.
Нормативными документами при сертификации физкультурно161
[стр. 117]

за пределы области сертификации эксперта.
На сегодняшний день утверждено Положение о системе сертификации ГОСТ Р, регулирующее деятельность систем сертификации по различным видам продукции и услуг.
В соответствии с этим Положением Всероссийским научноисследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству г.Москва (ВНИИКИ) разработаны: Положение о системе добровольной сертификации санаторно-оздоровительных услуг и Положение о системе добровольной сертификации услуг гостиниц.
В настоящее время разрабатывается Положение о добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе Правил по проведению сертификации в РФ, Правил сертификации работ и услуг в РФ, Правил проведения государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, закона «О техническом регулировании».
В указанных Положениях включены общие правила, организационная структура, порядок проведения работ и основные требования, которым должны соответствовать предприятия, участвующие в Системе добровольной сертификации.
Согласно Положениям вся Система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг будет включать участников системы, функции участников, объекты сертификации, устанавливать правила проведения работ по сертификации, порядок оплаты работ.
Она как и система сертификации санаторно-оздоровительных услуг предназначена для проведения работ по сертификации физкультурно-спортивных организаций.
При этом система добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг предполагает распространяться на все физкультурноспортивные организации, учреждения, спортивные общества, клубы, спортивновосстановительные центры, фитнес центры и др.
При этом участниками добровольной сертификации услуг всегда являются: Руководящий орган Системы добровольной сертификации услуг (ОСУ 117

[стр.,134]

1.
предприятия (независимо от формы собственности) оказывающие услуги; 2.
исполнители услуг; 3.
процессы оказания услуг; 4.
система качества услуг.

Рис.20.
Алгоритм проведения добровольной сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг.
Источник: авторск.
Основную работу по сертификации должны выполнять аккредитованные органы системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

В качестве органов системы добровольной сертификации целесообразно использовать кадровый потенциал высших учебных заведений Госкомспорта России, функционирующих во всех федеральных округах страны, которые по специальным схемам и в соответствии с основными положениями и порядком сертификации услуг могут проводить основную работу.
В задачу испытательных лабораторий входит контроль за соблюдением требований
134

[стр.,135]

безопасности и качества услуг при обслуживании в физкультурнооздоровительных комплексах.
Организационная структура и состав участников системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг представлены на рис.21.
Рис.21.
Система качества и структура участников системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
135

[Back]