Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 161]

оздоровительных и спортивных услуг являются (126): международные стандарты и стандарты РФ; строительные, санитарные, противопожарные и другие действующие нормы и правила.
Эти документы устанавливают обязательные требования, направленные на обеспечение; безопасности жизни и здоровья отдыхающих, охрану окружающей среды; соответствие услуг функциональному назначению, точности и своевременности их исполнения.

В целом, внедрение системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг позволяет решить важные задачи не только рыночного, но и государственного регулирования отечественной сферы физической культуры и спорта через: 1.
Ранжирование всех исполнителей по виду и профилю предоставляемых услуг,
что ведет к усилению конкуренции на рынке; 2.
Оценку качества и конкурентоспособности реализуемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в соответствии с
требованиями потребителей и стандартов; Следует отметить, что разработанные методические подходы по совершенствованию управления физкультурно-спортивным комплексом базируется на современном перераспределении прав и функций между всеми уровнями управления: федеральными, региональными и муниципальными, а также сочетании рыночных и .государственных инструментов управления.
Важной особенностью при разработке представленных методических подходов является использование принципов индикативной системы планирования и данных систематического маркетинга,
включающего контроль качества и обеспечение конкурентоспособности.
Это означает, что не устанавливаются, как раньше, жесткие административные рамки, а определяются основные
параме'гры развития, что способствует усилению 162
[стр. 136]

Нормативными документами при сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг являются: межгосударственные и национальные стандарты России; строительные, санитарные, противопожарные и другие действующие нормы и правила.
Эти документы устанавливают обязательные требования, направленные на обеспечение: безопасности жизни и здоровья отдыхающих, охрану окружающей среды; соответствие услуг функциональному назначению, точности и своевременности их исполнения.

Порядок проведения сертификации должен включать: 1.
Подачу заявки на сертификацию; 2.
Выбор схемы сертификации; 3.
Разработку методики проведения проверки; 4.
Проведение сертификационной проверки; 5.
Выдачу сертификата на применение знака соответствия; 6.
Заключение договора на проведение инспекционного контроля.
Согласно существующим международным и национальным требованиям при проведении сертификации основополагающих, общетехнических и дополнительных услуг в физкультурно-спортивном комплексе необходимо выполнить следующие требования: 1.
Проверить характеристики (показатели) физкультурнооздоровительных и спортивных услуг; 2.
Условия представления услуг; 3.
Качество обслуживания за счет оценки профессионализма тренерского, педагогического и вспомогательного персонала, как исполнителей услуг; 4.
Использовать при сертификации адекватные методы.
С помощью указанных методов проводится оценка услуг по следующим 136

[стр.,143]

Центральный орган по добровольной сертификации физкультурнооздоровительных и спортивных услуг Аттестат аккредитации 1 i т Заявка Аккредитованный региональный орган добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг 1 л Стандарты и требования к уровню качества и профессионализму исполнителей г Заявка на проведение сертификации Образовательное учреждение среднего, высшего и дополнительного профессионального образования спортивного профиля Диплом специалиста Диплом о профперепо дготов ке Свидетельство о повышении квалификации к Заявка на обучение персонала Физкультурно-спортивная организация (исполнитель услуг) Рис.23.
Рыночная подсистема управления качеством подготовки и переподготовки персонала.
Внедрение указанной системы признано повысить уровень сервисного обслуживания, доведение его до европейских и мировых стандартов, что позволит сделать физкультурно-спортивный комплекс России конкурентоспособным на мировом рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, спортивно-оздоровительного туризма.
В то же время внедрение системы добровольной сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг позволяет решить важные 143

[стр.,144]

задачи не только рыночного, но и государственного регулирования отечественной физкультурно-спортивной сферы через: 1.
Ранжирование всех исполнителей по виду и профилю предоставляемых услуг
(физкультурно-спортивная организация, спортивно-оздоровительный центр, и фитнес-клуб и др.), что ведет к усилению конкуренции на рынке; 2.
Оценку качества и конкурентоспособности реализуемых физкультурнооздоровительных и спортивных услуг в соответствии с
категорийностью физкультурно-спортивных организаций, центров, клубов и других субъектов рынка; 3.
Размещение государственного заказа и соответствующая ценовая политика в зависимости от по вида, качества и его соответствия категорийности физкультурно-спортивной организации, востребованности, комплексности и аттрактивности.
Следует отметить, что разработанные методические подходы по совершенствованию управления
качеством предоставляемых услуг физкультурно-спортивным комплексом базируется на современном перераспределении прав и функций между всеми уровнями управления: федеральными, региональными и муниципальными, а также сочетании рыночных и государственных инструментов управления.
Важной особенностью при разработке представленных методических подходов является использование принципов индикативной системы планирования и данных систематического маркетинга.

Это означает, что не устанавливаются, как раньше, жесткие административные рамки, а определяются основные
параметры развития, что способствует усилению инициативных подходов и факторов.
В то же время предусматривается усиление государственного регулирования и воздействия органов исполнительной власти субъектов на решение задач по контролю за качеством предоставляемых физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и повышению конкурентоспособности физкультурно-спортивного комплекса в ы.
целом.
144

[Back]