Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 73]

Е — необходимая; единовременная пропускная .
способность физкультурно-спортивных сооружений конкретного' региона (города, района), чел.

Кроме того,, нами предлагается1использовать индикатор спортивной активности региона (ИСАР), рассчитываемый кшсотношение числа занимающихся физической культурой и спортомк.
общему числу -жителей*“ конкретного района.
Используя предложенные, показатели, а-такжепредставленные в.
таблице 9 основные показатели развития физической культуры и спорта-нами проведена оценка уровня соответствия реальной сети физкультурноспортивных сооружений и потребности в*,них для реализации-минимально необходимого объема физкультурно-оздоровительных испортивных услуг для населения-Московской области.
' Так, в целом по Московской области общая потребность в спортивных сооружениях подданным проведенных расчетов-по;состоянию*на 2009 год составляет 9 748 сооружений, что в.
1,6 раза больше существующего количества спортивных сооружений.
Необходимая единовременная пропускная способность физкультурноспортивных сооружений
Московской области, полученная в ходе исследования составляет на 2009 год 1 283 009 человек, а имеющаяся составляет только 157 509, т.е.
всего 12%.
Так в целом по Московской области обеспеченность населения залами* составляет 16,9%, бассейнами — 5,0% и плоскостными сооружениями — 29,5%.
Обеспеченность физкультурно-спортивными сооружениями отдельных категорий населения
Московской области также заметно различается (119).
Для сравнения обеспеченность населения различных регионов России физкультурно-спортивными сооружениями в соответствии с социальными нормами колеблется по отдельным видам спортивных сооружений от 0,1% (Костромская область) до 31,2% (Республика Саха (Якутия)) (119, 121, 151).
73
[стр. 47]

Ес единовременная пропускная способность всех физкультурно-спортивных сооружений конкретного региона (города, района), чел.; Е — необходимая единовременная пропускная способность физкультурноспортивных сооружений конкретного региона (города, района), чел.
Используя показатели социальных норм и нормативов, нами проведена оценка уровня соответствия реальной сети физкультурно-спортивных сооружений и потребности в них для реализации минимально необходимого объема двигательного режима населения в г.Москве и ее административных образований.
Так в целом по городу обеспеченность населения залами составляет 30,6%, бассейнами — 8,0% и плоскостными сооружениями — 27,4%.
Однако сеть физкультурно-спортивных сооружений в городе распределяется крайне неравномерно.
Так, в Юго-Западном административном округе средний уровень обеспеченности залами равен всего 18,2%, в то время как в Центральном административном округе этот показатель равен 48,6%, а в Северном административном округе — 44,0%.
В каждом третьем (в 38 из 127) муниципальном районе Москвы отсутствуют бассейны.
Обеспеченность физкультурно-спортивными сооружениями отдельных категорий населения
Москвы также заметно различается.
Так, например, потребности в занятиях в залах детей до-школьного возраста обеспечены только на 60,0%, учащихся общеобразовательных школ — на 59,6 % и учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов средних специальных учебных заведений — на 44,1 %.
Анализ обеспеченности населения физкультурно-спортивными сооружениями других регионов страны в сопоставлении с г.Москва, представлены в табл.4 Обеспеченность населения различных регионов России физкультурноспортивными сооружениями (табл.
4) в соответствии с социальными нормами колеблется по залам от 2,4% (Красноярский край) до 31,2% (Республика Саха (Якутия)), по бассейнам — 0,1% (Костромская область) до 8,0% (Москва).
47

[Back]