Проверяемый текст
Нелюбин, Дмитрий Владимирович. Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом : На материалах г. Москвы (Диссертация 2004)
[стр. 85]

6-15лет 16-20лет 21-30лет 31 и выше Диаграмма 2 Сравнительная характеристика ИСАР у различных возрастных групп населения Московской области (авторские расчеты) р В тоже время, российское общество, вступившее в рыночные ж отношения, диктует новые требования к личности в плане физической I подготовки к 'трудовой деятельности и физической дееспособности в I возрастном аспекте являющиеся, наряду с профессионализмом, ее конкурентоспособностью.
Ведущими отечественными и зарубежными
учеными, занимающимися К вопросами социально-физиологической адаптации человека к новым ^ условиям рыночной экономики установлено, что важнейшими параметрами, ^ определяющими успех личности являются: социальная мобильность, * стрессоустойчивость, способность к самоанализу и самоуправлению * психическим и физическим состоянием, общая работоспособность, ^ физическая кондиция и отсутствие вредных привычек (курение, переедания, I гиподинамия, злоупотребление алкоголем и наркотическая зависимость).
С другой стороны, процесс саморазвития и формирования личности молодого поколения россиян и ее подготовка к трудовой деятельности предполагает наличие не только
социокультурных, психологических и педагогических 85
[стр. 59]

процент лиц, систематически занимающихся физическим совершенствованием и укреплением здоровья, как основы собственного физиологического и экономического благополучия.
В тоже время, российское общество вступившее в рыночные
отношения диктует новые требования к личности в плане физической подготовки к трудовой деятельности и физической дееспособности в возрастном аспекте являющиеся, на ряду с профессионализмом ее конкурентоспособностью.
Ведущими отечественными и зарубежными
ученными, занимающимися вопросами социально-физиологической адаптации человека к новым условиям рыночной экономики установлено, что важнейшими параметрами, определяющими успех личности являются: социальная мобильность, стрессоустойчивость, способность к самоанализу и самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность, физическая кондиция и отсутствие вредных привычек (курение, переедания, гиподинамия, злоупотребление алкоголем и наркотическая зависимость).
С другой стороны процесс саморазвития и формирования личности молодого поколения россиян и ее подготовка к трудовой деятельности предполагает наличие не только
социкультурных, психологических и педагогических факторов и условий, но и собственно социофизиологической активности в плане физического совершенствования укрепления здоровья, общего настроя на трудовую деятельность в различных отраслях народного хозяйства [4].
Формирование указанных качеств необходимо начинать с раннего возраста, а наиболее эффективным фактором при этом являются систематические занятия физической культурой и спортом, которые адаптируют физиологический статус организма к повышенным физическим и психологическим нагрузкам, утомляемости и различным экстремальным нервно-психологическим перегрузкам.
Поэтому укрепление индивидуального и общественного здоровья во многом связано с физкультурно-спортивной политикой, проводимой государством и обществом в социальной сфере.
В соответствии с общемировой тенденцией, вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением и в социальной политике 59

[Back]