Проверяемый текст
Панкратова М. Е., Гомонов Н. Д. Проблемы противодействия правовому нигилизму в современной России // Вестник МГТУ. 2006. №1.
[стр. 120]

б) Целенаправленное и системное искоренение волюнтаристического стиля управления и правоприменения.
Одним из основных направлений совершенствования правоохранительной деятельности должно стать обеспечение легитимации государственной власти посредством привлечения граждан всех социальных слоев к контролю над деятельностью правоохранительных и контролирующих органов.
В России ни адвокаты, ни прокуроры, ни судьи проблему эффективного контроля правоохранительных органов не решают в силу подчинения и контролируемых, и контролеров одной профессиональной этике и использования ими сходных стереотипов профессиональной деятельности.
Поэтому участие граждан в контроле и оценивании эффективности деятельности правоохранительных органов является одной из важнейших характеристик социально ориентированных правоохранительных органов.
Именно активные граждане, правозащитники, представители других общественных организаций способны быть независимой контролирующей инстанцией, обеспечивающей соблюдение законности в деятельности правоохранительных органов, предоставление гражданам услуг по обеспечению их безопасности и защиты, а также решения проблем граждан, возникающих в этой сфере.
Отсутствие гражданского контроля деятельность правоохранительных органов не сможет соответствовать приоритетам и интересам граждан, а потому не сможет стать социально ориентированной.
Что касается борьбы с организованной преступностью, то она часто оказываются «не по зубам» для сотрудников правоохранительных органов.
Следует признать, что большинство штатных ресурсов ОВД направлено на поимку мелких преступников, тогда как организованную преступность, которая без сомнения является куда более опасной, беспокоят не часто.
На
120
[стр. 6]

Панкратова М.Е., Гомонов Н.Д.
Проблемы противодействия правовому нигилизму… 168 Анализ уголовной статистической отчетности показывает, что примерно половина всех граждан, проживающих на территории РФ и подвергшихся преступным посягательствам (разбойному нападению, похищению с целью вымогательства, избиению, хулиганскому оскорблению, изнасилованию и т.д.), не обращаются в суд ни в прокуратуру, ни в милицию, так как не верят в их возможности помочь, защитить, наказать виновных.
Человек перестает ценить, уважать, почитать право, так как он не видит в нем своего надежного гаранта и опоры.
В таких условиях даже у законопослушных граждан вырабатывается нигилистическое отношение и недоверие к существующим правовым институтам.
Зачастую граждане самостоятельно вершат правосудие, с позиции "кулака".
Признание и конституционное закрепление естественных прав и свобод человека не сопровождается пока адекватными мерами по их упрочению и практическому претворению в жизнь.
А невозможность осуществить свое право порождает у личности отчуждение от него, правовую разочарованность и скепсис.
Эта проблема достаточно серьезна, так как является фактором, объективно ухудшающим криминогенную обстановку.
Поэтому нужно начать с признания того факта, что большинство штатных ресурсов ОВД направлено на поимку мелких преступников, тогда как организованную преступность, которая без сомнения является куда более опасной, беспокоят не часто.
На
наш взгляд, данное положение дел обусловлено следующими причинами: во-первых, мелкие уголовные дела более выгодны с точки зрения отчетности, а дела крупных банд могу вестись годами и представлять опасность для самих работников правоохранительной системы, так как на лиц, производящих дознание и следователей, расследующих уголовные дела по организованной преступности, часто оказывают давление "со всех сторон", в том числе и силовое.
Во-вторых, расследование уже возбужденных уголовных дел всячески тормозится "сверху" – его затягивают те самые коррупционеры, которых, к несчастью, немало и в правоохранительных органах.
Необходимо также признать, что органы дознания и предварительного следствия часто отходят от требований закона и пользуются недозволенными приемам и средствами для получения нужных показаний подозреваемого, обвиняемого или свидетеля.
Зачастую дознаватели просто-напросто, "выбивают" признание из человека путем психического или физического насилия.
К сожалению, реальных механизмов и способов по выявлению и наказанию подобных "деятелей" пока нет, поскольку заявление человека о том, что его избивали при допросах, поступает в прокуратуру и сама же прокуратура запрашивает тот же самый районный отдел милиции, на который поступила жалоба, имели ли место эти факты.
Разумеется, что руководители милиции отрицают вину своих сотрудников.
Да и наивно было бы ожидать иного.
Поэтому у граждан, подвергшихся такому "воздействию" возникает чувство недоверия к работникам правоохранительных органов.
Главной же является борьба с организованной преступностью, которая оставляет желать лучшего.
И дело тут вовсе не в "плохом качестве" норм уголовного закона, поскольку мы видим, что за последнее время в уголовный кодекс вносят необходимые изменения и дополнения, соответствующие международным нормам.
Как показывают внутриведомственные опросы, проведенные среди сотрудников правоохранительных органов (в то числе работников РУБОП), на первое место среди названных ими трудностей в работе было поставлено безжалостное давление "сверху", которое очень сильно мешает при расследовании соответствующих деяний (67 %), около 20 % опрошенных указывали на отсутствие доказательств по делу и лишь 8 % испытывали трудности при квалификации преступлений.
Это, так сказать, ведомственные, "внутренне-локальные" причины, но есть и чисто внешние факторы, которые напрямую связаны с материальным обеспечением всей правоохранительной системы в целом и каждого сотрудника в частности.
На самом деле, поимка одной банды требует подчас немалых материальных и финансовых затрат, а у правоохранительных органов таких средств зачастую нет.
Мы уже не говорим о слабо развитой технической и информационной базе.
Кроме того, зарплата сотрудников, на самом деле, оставляет желать лучшего.
На наш взгляд, будь она на соответствующем уровне, большая часть сотрудников правоохранительных органов, которые на сегодняшний день являются информаторами организованной преступности или напрямую сотрудничают с ней, не стали бы марать честь своего мундира.
Все эти факторы и приводят к тому, что правоохранительные органы все больше дистанцируются в своей деятельности от преступности организованной, в сторону более мелкой.
Воистину верна народная мудрость, гласящая: "Мелкий вор бежит, а большой тихо лежит".
Поэтому наряду с обычной Россией сейчас существует "Россия криминальная", основой существования которой, по большому счету, выступают все те же перекосы и деформации правосознания.
Отмеченное выше еще раз напоминает нам о негативных последствиях существующего в российском обществе правового нигилизма.
При этом граждане, наблюдающие всю беспомощность правоохранительных органов и коррумпированность в них (о ней кричат все газеты и ведущие новостей),

[стр.,8]

Панкратова М.Е., Гомонов Н.Д.
Проблемы противодействия правовому нигилизму… 170 стала частью российской правовой системы.
Конвенция имеет для России обязательную силу и обусловливает реальные шаги государства по реальному обеспечению основных прав и свобод человека, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г.
К сожалению, наметившиеся незначительные позитивные перемены в области судопроизводства не приводят к существенному изменению массового сознания.
Согласно данным социологических исследований, россияне до сих пор считают, что положение в работе судов и судей не изменилось к лучшему, а их гражданские права продолжают нарушаться.
Это говорит о том, что россияне не знают своих прав, а потому затрудняются с ответом на вопрос, нарушаются ли они.
Для устранения такого противоречия был возрожден институт мировых судей.
По смыслу закона "О мировых судьях" создание этой структуры призвано, с одной стороны, разгрузить работу федеральных судей, а с другой – повысить уровень правосознания и доверия граждан к судебной власти.
Кроме того, одной из особенностей проявления российского правового нигилизма является то, что ни потерпевший, ни свидетель зачастую не считают нужным являться по повестке в суд.
Существует закон, устанавливающий ответственность за неуважение к суду, но в нем предусмотрены незначительные санкции и, что более существенно, сами судьи до сих пор не научились правильно его применять.
Поэтому необходимо отметить, что проявления правового нигилизма в деятельности российских судов сводятся к следующим основным тенденциям: во-первых, имеет место деградация авторитета суда, его коррумпированность и подконтрольность органам исполнительной власти; вовторых, отмечается неверие россиян в способность судебной системы стать реальным защитником гражданских прав и свобод.
9.
Факторы противодействия правовому нигилизму К сожалению, в рамках данной статьи не представляется возможным проанализировать весь комплекс детерминант правового нигилизма.
Однако предварительное рассмотрение наиболее явных причин его существования позволяет сформулировать рекомендации по его преодолению.
Мы считаем, что основными факторами противодействия правовому нигилизму, прежде всего, в деятельности правоохранительных органов и судов должны быть: 1) Четкое определение и упорядочение социального и правового статуса работников юридических профессий.
2) Создание специальной государственной системы материального и морального стимулирования работников, выполняющих правоохранительные функции без нарушений законности.
3) Разработка и реализация государственной целевой комплексной программы воспитания работников правоохранительных и правоприменительных органов средствами позитивных правовых ценностных ориентации и установок, профессионального чувства законности, осознанного стремления к правовому образу жизни и деятельности.
4) Последовательное воспитание в соответствии с идеалами и принципами правового государства нового поколения работников правоохранительной системы.
5) Изменение оснований и порядка юридической ответственности работников правоохранительных органов и судов за допущенные нарушения законности.
В частности, путем расширения объема дисциплинарной и административной ответственности за нарушения законности, не влекущие за собой уголовной ответственности, четкой регламентации компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями.
6) Целенаправленное и системное искоренение волюнтаристического стиля управления и правоприменения.
В результате комплексного применения вышеозначенных мер, смеем надеяться, наше общество удастся в значительной степени освободить, а может быть и окончательно излечить от губительной для права болезни под названием "правовой нигилизм".
10.
Заключение Таким образом, если в процессе построения правового государства в нашей стране будут соблюдаться принципы незыблемости основных прав и свобод человека, охраны его законных интересов, взаимной ответственности государства и гражданина, обеспечения защиты общества от произвола власти, то в таком обществе будет функционировать полноценная система "сдержек и противовесов".
Особо важно подчеркнуть, что стратегия правового развития должна быть ориентирована на личность, ее права и законные интересы должны занять центральное место в правовой системе.
Личностная направленность юридической политики, несомненно, придаст авторитет правовой системе, будет способствовать восприятию ее населением как социально ценностного института гражданского

[Back]