Проверяемый текст
Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Под ред. профессора Долговой А.И.. М., Российская криминологическая ассоциация, 2001
[стр. 127]

целенаправленно стремиться к восстановлению прежнего положения, в котором им было комфортно, либо даже к усугублению такого положения с его защитой от возможных изменений.
Итак, само
но себе оздоровление общественных отношений не означает автоматического одномоментного снижения преступности и ее общественной опасности.
При этом можно считать иллюзорными попытки бороться с различными социальными пороками (пьянством, наркоманией, теневой экономикой и др.), не борясь с преступностью.
Развитие пьянства связано с криминальными деяниями, извлекающими доходы из незаконного производства и оборота алкогольных напитков, наркомании с криминальным наркобизнесом, теневой экономики с преступлениями в сфере экономической деятельности, должностными и другими.
Следует учитывать, что преступность, будучи одной из подсистем общества, сама характеризуется свойствами социальной системы: целенаправленностью, открытостью, самодетерминацией и развитием.
Последнее имеет место при просчетах борьбы с ней.
Преступность саморазвивается и самодетерминируется как самоуправляемая система, хотя это и происходит в рамках более общей для нее системы общества в целом.

Нельзя не согласиться и с точкой зрения В.Н.
Кузнецова, утверждающего, что рост преступности выступает неизбежным следствием качественных изменений самого общества.
По сути, происходит криминализация законопослушных граждан, деформация всех форм общественного сознания, прежде всего, правосознания молодежи, которая, в отличие от людей более старшего возраста, пока не имеет достаточного жизненного опыта.
Молодежь в данной ситуации трудно адаптируется даже к нормальным условиям, а положение еще усугубляется тем, что социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами начинают деградировать, а то и разрушаться.
Значительная 127
[стр. 5]

конкретную криминальную деятельность.
Например, известно, что немалое число владельцев садовых участков с невысокими доходами пользуются услугами заезжих строителей, которые не платят налогов, занимаются такой деятельностью вне закона и контролируются криминальной средой.
Нельзя вести борьбу с данным явлением только путем применения карающих мер к таким лицам и запретов.
Надо думать над тем, кто будет содержать и кормить детей и других иждивенцев лиц, лишенных свободы или просто доходов, строителей из числа безработных, а также чем заменить сравнительно недорогие строительные услуги.
Потребители услуг таких бригад не в состоянии оплачивать дорогостоящие предложения работающих легально больших строительных фирм.
Во-вторых, преступность, особенно в условиях ее эскалации и наступления на здоровую часть общества, меняет характеристики всего общества как системы, и динамика такого общества способна определяться в дальнейшем не столько здоровыми, ориентированными на закон силами, сколько преступниками и другими функционерами так называемого криминального общества или криминальной среды.
Данные конца ХХ века свидетельствовали, что в реформировавшемся российском обществе, все более отчетливо выделялись разные его подструктуры: 1) среда, ориентированная на право, закон, конституционные органы власти (легалистская); 2) криминальная среда, устойчиво ориентированная на противоправные нормы поведения и лидеров организованной преступности – криминальную власть; 3) маргинальная среда, ориентирующаяся в зависимости от ситуации и характера решаемых проблем на прямо противоположные нормы поведения и различных лидеров.
По оценкам сотрудников правоохранительных органов, размеры первой в регионах были не намного больше размеров второй.
В социальном взаимодействии указанных трех подструктур наиболее активную роль играла криминальная среда.
Данная среда в 90-х годах в России расширялась за счет криминализации разных слоев населения и наступала на легалистское общество как путем сужения его границ, захвата его материальных ценностей, размывания его экономической, социальной, политической и духовной основ, так и посредством проникновения криминальных лидеров в государственно-властные и общественные структуры, беспрепятственного отмывания преступных доходов, взаимопереплетения легального и криминального предпринимательства.
Одновременно лица, ориентированные на Конституцию РФ, право, все чаще обеспечивали свои права и законные интересы вне правового поля: вступали в преступные отношения с должностными и иными лицами, реагировали на преступления в преступных же формах, не выполняли свои обязанности в уголовном судопроизводстве из-за осознания собственной незащищенности и т.п.
В условиях роста преступности граждане чаще: либо сотрудничали с преступниками, либо сочувствовали им, привыкали к их деятельности, либо сами, без помощи государственных органов, защищались от них и даже их карали.
Указанные процессы приводили к широкой криминализации общества, государственных и других социальных институтов, эффективному лоббированию криминального интереса.
Американский социолог Эдвин М.
Шур употребил понятие ―Преступное общество‖ [Э.
Шур, говоря о том, что американское общество преступно, отмечал, что оно преступно, поскольку является обществом неравноправных и здесь в первую очередь важны проблемы нищеты и отсутствия благоприятных экономических возможностей.
Далее, оно участвует в массовых насилиях за рубежом; в американских культурных ценностях есть порождающие преступность элементы.
(Шур Эдвин М.
Наше преступное общество.
М., 1977)].
Его можно расценивать как оценочное понятие для обозначения глубокой криминогенности того или иного общества, обусловленной его социальной сущностью, а не отдельными социальными пороками или просчетами в управлении делами общества.
Преступность в преступном обществе связывается с самой сутью господствующих там отношений, а борьба с ней рассматривается прежде всего как радикальное социальное переустройство общества.
На этом, в частности, основана радикальная или критическая криминология.
Однако, как правильно указывали некоторые критики данной теории, классический или либеральный подходы дают ощутимые результаты в обозримом времени, а надеяться только на социальную революцию — это значит допускать дальнейшее усугубление преступности в существующих социальных условиях.
Действительно, борьбу с преступностью нельзя откладывать.
Между прочим еще и потому, что социальные изменения могут произойти под решающим влиянием криминального интереса.
С другой стороны, подлежат безусловно радикальному изменению социальные отношения и преобразования, усиливающие интенсивность преступности и криминализацию общественных отношений.
В связи с этим криминологи в 90-х годах в России неслучайно настаивали на изменении характера проводившихся реформ как сильного фактора криминализации российского общества.
Они выступали не против самого факта социальных преобразований, а против того, как именно они проводились [Организованная преступность — 2.
М., 1993; Организованная преступность — 3.
М., 1996; Организованная преступность — 4.
М., 1998; Преступность и реформы в России.
М., 1998; Коррупция и проблемы борьбы с ней.
М., 2000 и др.].
Важен системный характер мер борьбы: и общеорганизационных, и предупредительных, воздействующих на процессы детерминации, причинности преступности, и карающих, в том числе изолирующих преступников от общества, и правовосстановительных.
Речь должна идти не только о возмещении вреда конкретному субъекту, но и воссоздании системы нормальных правовых отношений, гарантирующих физическим и юридическим лицам решение их проблем в рамках закона.
В-третьих, преступность — это довольно устойчивое социальное явление, способное к самодетерминации и обратному воздействию на породившие ее широкие общественные отношения.
Она — не изображение на белом экране, проецируемое пороками общества только до тех пор, пока они существуют.
Под влиянием таких пороков формируются характеристики членов общества, общественная психология и другие относительно устойчивые социальные явления.
При устранении каких-либо пороков соответствующие характеристики одномоментно не исчезают.
Наоборот, сформировавшиеся под их влиянием лица способны целенаправленно стремиться к восстановлению прежнего положения, в котором им было комфортно, либо даже к усугублению такого положения с его защитой от возможных изменений.
Итак, само
по себе оздоровление общественных отношений не означает автоматического одномоментного снижения преступности и ее общественной опасности.
Но вообще-то можно считать иллюзорными попытки бороться с различными социальными пороками (пьянством, наркоманией, теневой экономикой и др.), не борясь с преступностью.
Развитие пьянства связано с криминальными деяниями, извлекающими доходы из незаконного производства и оборота алкогольных напитков, наркомании — с криминальным наркобизнесом, теневой экономики — с преступлениями в сфере экономической деятельности, должностными и другими.
Следует учитывать, что преступность, будучи одной из подсистем общества, сама характеризуется свойствами социальной системы: целенаправленностью, открытостью, самодетерминацией и развитием.
Последнее имеет место при просчетах борьбы с ней.
Преступность саморазвивается и самодетерминируется как самоуправляемая система, хотя это и происходит в рамках более общей для нее системы — общества в целом.

Криминологами отмечается эффект самовоспроизводства преступности как за счет сохранения, приспособления к изменившимся обстоятельствам, так и путем наступления на общество.
В последнем случае не только путем непосредственного ―криминального заражения‖ части населения, использования преступниками механизмов прямого инструктирования, внушения, подражания, создания своеобразной системы психологической самозащиты, но и инициирования, лоббирования, обеспечения таких социальных преобразований, которые делают новые условия комфортными для лиц, совершающих преступления.
Причем не только с точки зрения конкретных криминальных деяний, но и вообще обеспечения сформированных у них потребностей, интересов, системы ценностей.
При интенсивной криминализации общества в первой половине 90-х годов ХХ века в России не только увеличилось число преступлений, но и стали распространяться и ―обслуживаться‖ разными институтами движение криминального капитала, манеры поведения, способы проведения досуга, песенные и другие явления, характерные для криминальной среды Возникает вопрос: что именно в преступности обеспечивает восприятие новой информации и задает направленность изменений? Исследования показывают, что ведущая роль здесь принадлежит предумышленной преступности, а в ней — профессиональной и организованной.
Именно с ними связано тщательное изучение преступниками социальных условий, воздействие на них, а не простое их использование.
Организованная преступность — это система организованных преступных формирований, их отношений и широкомасштабной преступной деятельности.
Ее развитие соответствует особому качественному состоянию и преступности, и общества в целом.
Деятельность организованных преступных формирований включает не только собственно совершение конкретных преступлений, но также организацию формирования как преступного, управление им в целях обеспечения его постоянной готовности к разветвленной и широкомасштабной преступной деятельности в изменяющихся условиях (криминальный менеджмент), а также обеспечение функционирования указанного формирования как единого целого, обеспечивающего широкомасштабную криминальную деятельность в изменяющихся условиях (это, в том

[Back]