Проверяемый текст
Осипов, Александр Владимирович; Девиационные факторы в формировании и деятельности политических элит (Диссертация 2005)
[стр. 73]

угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает основы надлежащего государственного управления, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, ведет к искажению условий конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.
Коррупция как понятие имеет множество трактовок.
В социологической науке выделяются институциональный, функциональные и другие подходы в изучении данного явления.
Термин «коррупция» применяется, как правило, к государственному аппарату, правительственным и муниципальным чиновникам, которые злоупотребляют данной им властью, точнее используют свои полномочия в целях личного обогащения, либо в целях получения какихлибо благ и услуг, которые в ином случае им были бы недоступны.
Коррупцию и взяточничество следует квалифицировать как проявление теневых экономических отношений (ТЭО).
Начиная с работ Гутмана П., Ромера М.4243 Харта К.
и других, теневые экономические явления привлекают усиленное внимание исследователей.
Среди российских учёных, как экономистов, так и социологов, занимающихся проблемами теневой экономики, кроме упомянутых выше, следует отметить А.
Бекряшева, Т.
Долгопятова Л.
Косалс, Ю.
Латова, В.
Радаева, Р.
Рывкину, 42 См.: Харт К.
Возможности неформальных доходов и занятость в Гане // Неформальная экономика: Россия и мир / Под.
ред.
Шанина.
Т.
М: Логос, 1999.
С.
532536; Джонс К., Ромер М.
Моделирование и измерение параллельных рынков в развивающихся странах // Неформальный сектор экономики за рубежом.
Экономическая теория преступлений и наказаний.
2000.
№ 2.
43 См.: Бекряшев А.Н., Белозеров ИЛ.
Теневая экономика и экономическая преступность, , 2000; Косалс Л.Я.
Теневая экономика как особенность российского капитализма / Вопросы экономики.
1998.
№ 10; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В.
Социология перехода к рынку в России.
М.: 1998; Латов Ю.
Неформальная экономика как глобально-историческое явление / Теневая экономика: экономический и социальный аспекты.
М.; ИНИОН, 1999; Неформальная экономика.
Россия и мир / Под.
ред.
Шанина Т.
М.: Логос, 1999; Радаев 73
[стр. 105]

непосредственное воздействие на политическую элиту, механизмы государственного управления и на большинство экономических процессов, коррупция приводит к вырождению власти в инструмент преступной эксплуатации гражданского общества.
Хорошо известно, что коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает основы надлежащего государственного управления, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, ведет к искажению условий конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.
Под коррупцией необходимо подразумевать подкуп или продажность должностного лица н его поведение, осуществляемое в связи с получением того или иного вознаграждения.
Однако, понятие "коррупция" получило на практике более широкое и разностороннее значение: коррупция стала не только должностным, административно или уголовно наказуемым деянием, но и политическим процессом, направленным в ущерб интересам всего общества, дискриминацию органов власти и в конечном счете, разрушение государственной системы.
В этих условиях явление коррупции в России проявляется не только в получении взятки должностным липок!, но и в использовании им своего служебного положения, статуса или авторитета занимаемой должности в корыстных, антигосударственных, антиобщественных целях.
В этом её отличительная особенность.
Коррупция, являясь специфическим элементом общественнополитической жизни общества и государства в целом, обладает, целым, рядом признаков, присущих иным институтам общества и государства, в том числе имеет коррупция и свою причинную обусловленность, свое механизм существования и развития.
Из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические корни, помимо дисфункций государственной машины и некоторых исторических и 105

[Back]