Проверяемый текст
Чекушина, Татьяна Владимировна; Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти (Диссертация 2004)
[стр. 100]

проявляется также и в обязательности Банка России публиковать решения Совета его директоров в Вестнике Банка России в течение 10 дней со дня их принятия .
Данные публикации освещают такие вопросы, как: изменение процентных ставок; изменение размера резервных требований; изменение размеров обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп; изменение прямых количественных ограничении; участие (членство) Центрального банка РФ в капиталах организаций (организациях), обеспечивающих деятельность Банка России, его организации и служащих; выпуск банкнот и монеты Банка России нового образца; изъятия из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца; порядок формирования резервов кредитными организациями.
Предусмотренное международными правилами право установления ограничений на раскрытие информации не освобождает от необходимости детальной правовой регламентации процедуры принятия
решении, предусматривающей обязательное соблюдение принципа прозрачности, включающего по объему несколько базовых элементов: максимизацию количества информации о принятии данного решения; обеспечение демократии в процессе принятия решения; последующую открытость процесса голосования2.
Таким образом, авторы показывают нам актуальность вопроса о необходимости публикации результатов голосования Совета директоров по решениям Центрального банка РФ, которые непосредственно затрагивают экономические права и свободы физических и юридических лиц.
К таким
О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Текст] : федер.
закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ : ред.
от 07.02.2011 // Собр.
законодательства РФ.
2002.
№ 28.
ст.
2790.
Ч.
2, Ст.
18./у ____ Тосунян, Г.
А.
Деньги и власть теория разделения властей и проблемы банковской системы
[Текст] : Ч.
1.
/ Г.
А.
Тосунян, А.
Ю.
Викулин.
М .: Акад.
нар.
хоз-ва при Правительстве Рос.
Федерации, 2000.
С.
90.
100
[стр. 69]

групп, прямых количественных ограничений, участия (членства) Банка России в капиталах организаций (организациях), обеспечивающих деятельность Банка России, его организаций и служащих, выпуска банкнот и монеты Банка России нового образца, изъятия из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, порядка формирования резервов кредитными организациями.
Вместе с тем, в ряде случаев деятельность Банка России получила оценку «частичное соответствие требованиям Кодекса», в основном, в тех областях, в которых Банк России раскрывает общественности информацию лишь по мере необходимости.
При этом Банк России исходит из предусмотренной Кодексом возможности установления ограничений на раскрытие информации, чувствительной для рынка, о краткосрочной тактике в проведении денежнокредитной и валютной политики, об операциях на внутреннем валютном рынке.
Банк России не публикует информацию о графике заседаний и тех основных вопросах, которые будут рассматриваться на Совете директоров Банка России, 177 о предстоящих изменениях в денежно-кредитной и курсовой политике .
Предусмотренное международными правилами право установления ограничений на раскрытие информации не освобождает от необходимости детальной правовой регламентации процедуры принятия
решений, предусматривающей обязательное соблюдение принципа «прозрачности», включающего по объёму несколько базовых элементов: максимизацию количества информации о принятии данного решения; обеспечение демократии в процессе принятия решения; последующую открытость процесса 17Я голосования .
В связи с этим встаёт вопрос о необходимости публикации результатов голосования Совета директоров по решениям Банка России, непосредственно затрагивающим экономические права и свободы физических и юридических лиц.
К таким
решениям относятся все акты Банка России, за исключением его внутренних актов .
Представляется обоснованным 177Там же.
178Тосунян Г.А., Викулин А.Ю.
Деньги и власть.
Теория разделения властей и проблемы банковской системы.

С.
90.
179Там же.
С.
91.
69

[Back]