Проверяемый текст
Чекушина, Татьяна Владимировна; Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти (Диссертация 2004)
[стр. 102]

общественной Ассоциации Российских Банков и других самоуправляемых объединений и организаций1.
Вместе с тем,
следует признать положительной практику создания при комитетах Государственной Думы Российской Федерации экспертных
советов, что не только увеличивает открытость процесса принятия законопроектов, но и позволяет с помощью специалистов повысить эффективность законотворческой деятельности, поскольку не все депутаты достаточно компетентны в вопросах финансовой деятельности и денежнокредитной политики.
Таким образом, огромное общественное значение эффективности регулирования денежно-кредитных отношений вызывает необходимость усиления «транспарентности» в деятельности
Центрального банка РФ и федеральных органов государственной власти в денежно-кредитной сфере.
Этому способствует обеспечение открытости процесса голосования Совета директоров Банка России по решениям, непосредственно затрагивающим экономические права и интересы физических и юридических лиц, опубликование годового
отчета Центрального банка РФ, включение в состав коллегиального органа Банка России Национального банковского совета представителей кредитных организаций и экспертов, а также обеспечение открытости процесса подготовки законопроектов, касающихся денежнокредитной политики.
В завершение рассмотрения организационно-правовых принципов взаимодействия Банка России
как особого субъекта с федеральными органами государственной власти необходимо сделать вывод о том, что их соблюдение позволит повысить объективность и открытость принятия решений в сфере управления денежно-кредитной системой, а значит, и эффективность функционирования всей системы указанного взаимодействия.
Шохин, А.
Н.
Актуальные вопросы развития банковской системы и банковского законодательства России
[Текст] / А.
Н.
Шохин // Государство и право.
2001.
№ 5.
С.
117.
102
[стр. 72]

в российском законодательстве отсутствует правовая норма о всенародном обсуждении или обязательности экспертизы законопроектов общественными организациями.
В результате невозможно и законодательное оформление обязательности экспертизы законопроектов общественной Ассоциации 186Российских Банков и других самоуправляемых объединений и организаций .
Вместе с тем, следует признать положительной практику создания при комитетах Государственной Думы Российской Федерации экспертных *
187 советов , что не только увеличивает открытость процесса принятия законопроектов, но и позволяет с помощью специалистов повысить эффективность законотворческой деятельности, поскольку не все депутаты достаточно компетентны в вопросах финансовой деятельности и денежнокредитной политики.
Таким образом, огромное общественное значение эффективности регулирования денежно-кредитных отношений вызывает необходимость усиления «транспарентности» в деятельности
Банка России и федеральных органов государственной власти в денежно-кредитной сфере.
Этому способствует обеспечение открытости процесса голосования Совета директоров Банка России по решениям, непосредственно затрагивающим экономические права и интересы физических и юридических лиц, опубликование годового
отчёта Банка России, включение в состав коллегиального органа Банка России Национального банковского совета представителей кредитных организаций и экспертов, а также обеспечение открытости процесса подготовки законопроектов, касающихся денежнокредитной политики.
В завершение рассмотрения организационно-правовых принципов взаимодействия Банка России
с федеральными органами государственной власти необходимо сделать вывод о том, что их соблюдение позволит повысить объективность и открытость принятия решений в сфере управления 72 186 Шохин А.Н.
Актуальные вопросы развития банковской системы и банковского законодательства России.

Материалы круглого стола// Государство и право, 2001, №5.С.
117.
187Думе нужны эксперты // Ведомости, 17.07.2000.


[стр.,73]

денежно-кредитной системой, а значит, и эффективность функционирования всей системы указанного взаимодействия.
Проведённый анализ системы конституционных и организационноправовых принципов взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти позволил выявить и подчеркнуть их взаимозависимость и взаимообусловленность.
Так, определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов указанного взаимодействия независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти, легитимности его деятельности, является Т соблюдение организационно-правовых принципов ответственности Центрального банка Российской Федерации, гласности и «прозрачности» его деятельности и деятельности федеральных органов государственной власти.
Итогом рассмотрения правовых основ деятельности Центрального банка Российской Федерации как субъекта государственного управления денежнокредитной системой явилось определение понятия такого управления, отражение особенностей правового положения Банка России как особого субъекта государственного управления со специальной компетенцией, а также раскрытие основных конституционных и организационных принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
Для комплексности исследования проблем указанного взаимодействия представляется необходимым в следующей главе настоящего диссертационного исследования провести анализ форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
73

[стр.,207]

В этих целях предлагается детальная правовая регламентация процедуры принятия решений Советом директоров Банка России и опубликование результатов голосования по вопросам, непосредственно затрагивающим права и законные интересы юридических и физических лиц, а также опубликование годового отчёта Банка России.
Целесообразным представляется включение в состав коллегиального органа Банка России Национального банковского совета —представителей кредитных организаций и экспертов и возрат к его прежнему статусу как совещательного органа.
Необходимость соблюдения принципа гласности и «прозрачности» процесса принятия решений касается не только деятельности Банка России, но и процесса подготовки законопроектов.
Следует согласиться с мнением о том, что отсутствие в российском законодательстве правовой нормы о всенародном обсуждении или обязательности экспертизы законопроектов общественными организациями вызывает сожаление, так как в результате является невозможным и законодательное оформление обязательности экспертизы законопроектов общественной Ассоциации Российских Банков и других самоуправляемых объединений и организаций.
Вместе с тем,
важнейшая роль в обеспечении прозрачности процесса принятия решений федеральными органами государственной власти принадлежит также экспертным советам при комитетах Государственной Думы Российской Федерации, что не только увеличивает открытость процесса принятия законопроектов, но и позволяет с помощью специалистов повысить эффективность законотворческой деятельности, поскольку не все депутаты достаточно компетентны в вопросах финансовой деятельности и денежнокредитной политики.
Помимо анализа правовых принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти для построения правильных технологий взаимодействия необходимо также выявление форм такого взаимодействия и указание путей их совершенствования.
207

[Back]