Проверяемый текст
Чекушина, Татьяна Владимировна; Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти (Диссертация 2004)
[стр. 103]

Проведенный анализ системы конституционных и организационноправовых принципов взаимодействия Центрального банка РФ с федеральными органами государственной власти позволил выявить и подчеркнуть их взаимозависимость и взаимообусловленность.
Так,
определенной гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов указанного взаимодействия независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчетности и подконтрольности федеральным органам представительной власти, легитимности его деятельности, является соблюдение организационно-правовых принципов ответственности Центрального банка Российской Федерации, гласности и «прозрачности» его деятельности и деятельности федеральных органов государственной власти.
Итогом рассмотрения правовых основ деятельности Центрального банка Российской Федерации как
особого субъекта государственного управления денежно-кредитной системой явилось определение понятия такого управления, отражение особенностей правового положения Банка России как особого субъекта государственного управления со специальной компетенцией, а также раскрытие основных конституционных и организационных принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
103
[стр. 9]

Изучение выбранной проблематики позволило разработать и предложить к I защите ряд положений, отличающихся новизной и содержащих элементы новизны: 1.
Государственное управленческое воздействие в сфере денежно-кредитной системы в целях обеспечения оптимальной защиты публичных (государственных) и частных интересов является обоснованным и необходимым.
2.
Особое место Центрального банка Российской Федерации в системе государственного управления денежно-кредитной системой объясняется его публично-правовым статусом, исключительностью его конституционных полномочий по осуществлению денежной эмиссии, защите и обеспечению устойчивости рубля, а также независимостью от органов государственной власти, что обусловливает необходимость тесного взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти на основе закреплённой в законодательстве эффективной системы сдержек и противовесов, предполагающей соблюдение определённых правовых принципов и форм указанного взаимодействия.
3.
В основе взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти лежит система конституционных и организационно-правовых принципов, которые являются взаимозависимыми и взаимообусловленными.
Определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов указанного взаимодействия — независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти, легитимности его деятельности, является соблюдение организационно-правовых принципов ответственности Центрального банка Российской Федерации, гласности и «прозрачности» его деятельности и деятельности федеральных органов государственной власти.


[стр.,38]

К конституционным принципам указанного взаимодействия относятся: принцип независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти и легитимности его деятельности в сфере управления денежнокредитной системой.
Указанные принципы либо прямо установлены Конституцией Российской Федерации, либо вытекают непосредственно из её положений и получают дальнейшее закрепление и развитие в федеральных законах.
Обусловленность содержания указанных принципов конституционноправовыми нормами позволяет определить их особую значимость в процессе правового обеспечения взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
К организационно-правовым принципам, характеризующим организационно-правовые связи внутри системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти представляется возможным отнести: принцип ответственности Центрального банка Российской Федерации, а также гласности и прозрачности деятельности Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в сфере управления денежно-кредитной системой.
Организационные принципы также закреплены законодательством, от их соблюдения также зависит успех и эффективность указанного * взаимодействия, но конституционные принципы по своей значимости играют первостепенную роль в организации системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
В этой связи представляется необходимым рассмотреть их в первую очередь.
Важнейшим конституционным принципом, на основе которого должно строиться взаимодействие Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, является принципФ независимости Центрального банка Российской Федерации.


[стр.,73]

денежно-кредитной системой, а значит, и эффективность функционирования всей системы указанного взаимодействия.
Проведённый анализ системы конституционных и организационноправовых принципов взаимодействия Банка России с федеральными органами государственной власти позволил выявить и подчеркнуть их взаимозависимость и взаимообусловленность.
Так,
определённой гарантией соблюдения основополагающих конституционных принципов указанного взаимодействия независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти, легитимности его деятельности, является Т соблюдение организационно-правовых принципов ответственности Центрального банка Российской Федерации, гласности и «прозрачности» его деятельности и деятельности федеральных органов государственной власти.
Итогом рассмотрения правовых основ деятельности Центрального банка Российской Федерации как
субъекта государственного управления денежнокредитной системой явилось определение понятия такого управления, отражение особенностей правового положения Банка России как особого субъекта государственного управления со специальной компетенцией, а также раскрытие основных конституционных и организационных принципов взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
Для комплексности исследования проблем указанного взаимодействия представляется необходимым в следующей главе настоящего диссертационного исследования провести анализ форм взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
73

[Back]