Проверяемый текст
Братко А.Г. Банковское право в России (вопросы теории и практики) 2007 г. - 290 с.
[стр. 118]

регистрации указанных нормативных актов1.
Также не должны проходить государственную регистрацию иные нормативные акты
Центрального банка РФ, которые в соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, не подлежат регистрации в Министерстве юстиции РФ.
В статье 7 Федерального закона закреплено правило, по которому «нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации».
Таким образом, вопрос о том, нужны или не нужны те или иные нормативные акты Банка России кредитным организациям, решает Банк России.
Здесь тоже необходима определенность.
Проблема доступности нормативных актов Банка России важна и для кредитных организаций, и для их клиентов.

Следует предусмотреть в Федеральном законе обязательную рассылку этих нормативных актов по всем кредитным организациям.
В той же статье 7 закреплен порядок обжалования нормативных актов Банка России: «Нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном для оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти».
Кроме того, в ст.
7 Федерального закона определено, что «проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, направляются на заключение в Банк России».
В Федеральном законе
следует предусмотреть экспертизу таких проектов.
Следует шире практиковать обсуждение законов научной общественностью, специалистами, которые имеют практический опыт работы в кредитных организациях и в Центральном банке РФ.
К сожалению, пока этого нет на практике.
Хотя есть общее правило Федерального закона о том, что
Центральный банка РФ обязан проводить консультации с кредитными 1Там же.
С.
22.
118
[стр. 58]

В Федеральном законе (ч.
3 ст.
7) сказано, что "нормативные акты Банка России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании Банка России "Вестнике Банка России", за исключением случаев, установленных Советом директоров.
Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы".
И вот здесь как раз возникает проблема доступности нормативных актов Банка России.
Всем известно, что изданные Банком России акты распространяются недостаточно широко.
Мне думается, что это неправильно.
Банк России осуществляет эмиссионную функцию и регулирует денежное обращение в стране, проводит определенную курсовую политику.
Эта деятельность затрагивает экономические права и законные интересы не только организаций, но, прежде всего, всех физических лиц.
Именно поэтому его нормативные акты должны публиковаться таким образом, чтобы эти публикации были доступны для населения всего населения страны.
Здесь одного Вестника Банка России, с его крайне ограниченным тиражом, недостаточно.
Есть еще один вопрос, касающийся о специфики нормативных актов Банка России.
В ч.
5 ст.
7 указанной статьи Федерального закона приводится перечень тех нормативных актов Банка России, которые не подлежат государственной регистрации.
Сюда входят нормативные акты по следующим вопросам: курса иностранных валют по отношению к рублю; изменения процентных ставок; размера резервных требований; размера обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп; прямых количественных ограничений; правил бухгалтерского учета и отчетности для Банка России; порядка обеспечения функционирования системы Банка России.
За исключением только валютного курса, который хотя и затрагивает всех и каждого, но должен устанавливаться достаточно оперативно, все остальное из перечисленного это внутрисистемные взаимоотношения Банка России и кредитных организаций.
Поэтому нет никакой необходимости в их государственной регистрации.
Также не должны проходить государственную регистрацию иные нормативные акты
Банка России, которые в соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.
В Федеральном законе (ч.
6 ст.
7) закреплено правило по которому "нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации".
Получается, что вопрос о том нужны или не нужны те или иные нормативные акты Банка России кредитным организациям решает Банк России.
Думается, что здесь тоже нужна определенность.
Проблема доступности нормативных актов Банка России важна и для кредитных организаций и для их клиентов.

Нужно предусмотреть в Федеральном законе обязательную рассылку этих нормативных актов по всем кредитным организациям.
Федеральный закон (ч.
7 ст.
7) закрепляет порядок обжалования нормативных актов Банка России.
В этой статье говорится, что "нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном для оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти".
Еще один аспект.
В ч.
8 ст.
7 Федерального закона сказано, что "проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, направляются на заключение в Банк России".
В Федеральном законе
можно было бы предусмотреть экспертизу таких проектов.
Надо шире практиковать обсуждение законов научной общественностью, специалистами, которые имеют практический опыт работы в кредитных организациях и в Банке России.
К сожалению, пока этого нет на практике.
Хотя есть общее правило Федерального закона о том, что
Банка России обязан проводить консультации с кредитными организациями перед принятием важных решений.
Мне представляется, что было бы разумнее, если бы Банк России как можно чаще организовывал различные симпозиумы, круглые столы, конференции c участием практиков и ученых.
Причем больше внимание нужно уделять юридическим вопросам.
Спору нет, основное в деятельности Банка России и кредитных организаций это финансовые, экономические, бухгалтерские вопросы.
Этим зарабатывается для себя прибыль.
Но при этом нельзя забывать о юридической форме банковской деятельности.
Виды нормативных актов Банка России В течение длительного периода банковское законодательство не отвечало на вопрос о том, в какой форме должны издаваться нормативные акты Банка России.
До принятия нового Федерального закона от 10 июля 2002 года "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее Федеральный закон), этот вопрос регулировался самими Банком России.
Новый Федеральный закон предусмотрел, что Банк России издает нормативные акты в форме указаний, положений и инструкций.
До принятия нового Федерального закона, Банк России не был связан в этом отношении ничем.
Он сам устанавливал, в какой ему форме издавать свои акты.
И его нормативные акты издавались в

[Back]