Проверяемый текст
Братко А.Г. Банковское право в России (вопросы теории и практики) 2007 г. - 290 с.
[стр. 119]

организациями перед принятием важных решений.
Представляется, что было бы разумнее, если бы Банк России как можно чаще организовывал различные симпозиумы, круглые столы, конференции
с участием практиков и ученых.
Причем большее внимание
следует уделять юридическим вопросам.
Основное в деятельности Центрального банка РФ и кредитных организаций это финансовые, экономические, бухгалтерские вопросы.
Этим зарабатывается
прибыль.
Но нельзя забывать и о юридической форме банковской деятельности.
Нормативные акты Банка России принимаются им в пределах его компетенции.

Следовательно, для того чтобы понять предмет, пределы и законность нормотворчества Банка России, нужно обратиться к проблеме его компетенции.
Банк России может применить санкции к кредитной организации, если она нарушила федеральные законы и изданные в соответствии с ними нормативные акты Центрального банка РФ.
Об этом говорится в Федеральном законе (ст.
74).
Поэтому юрист кредитной организации, к которой применены санкции, должен в конкретной ситуации задаться вопросом о том, насколько нарушенный нормативный акт соответствует закону.
Кроме того, он должен поинтересоваться, не входил ли вопрос, который регулируется нормативным актом Банка России, в компетенцию Совета директоров Банка России.
Если он туда относится, то
нужно поинтересоваться, рассматривался ли данный нормативный акт на заседании Совета директоров Банка России.
Некоторые нормативные акты принимаются без решения Совета директоров Банка России непосредственно Председателем Банка России.
Его компетенция тоже закреплена в Федеральном законе.

Необходимо все это сравнивать.
Следовательно, есть взаимосвязь между компетенцией органов управления Банком России и его нормативными актами.
Следует также обращать внимание и на то, кто подписал нормативный акт Банка России.
В пункте 3 ст.
20 Федерального 119
[стр. 58]

В Федеральном законе (ч.
3 ст.
7) сказано, что "нормативные акты Банка России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании Банка России "Вестнике Банка России", за исключением случаев, установленных Советом директоров.
Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы".
И вот здесь как раз возникает проблема доступности нормативных актов Банка России.
Всем известно, что изданные Банком России акты распространяются недостаточно широко.
Мне думается, что это неправильно.
Банк России осуществляет эмиссионную функцию и регулирует денежное обращение в стране, проводит определенную курсовую политику.
Эта деятельность затрагивает экономические права и законные интересы не только организаций, но, прежде всего, всех физических лиц.
Именно поэтому его нормативные акты должны публиковаться таким образом, чтобы эти публикации были доступны для населения всего населения страны.
Здесь одного Вестника Банка России, с его крайне ограниченным тиражом, недостаточно.
Есть еще один вопрос, касающийся о специфики нормативных актов Банка России.
В ч.
5 ст.
7 указанной статьи Федерального закона приводится перечень тех нормативных актов Банка России, которые не подлежат государственной регистрации.
Сюда входят нормативные акты по следующим вопросам: курса иностранных валют по отношению к рублю; изменения процентных ставок; размера резервных требований; размера обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп; прямых количественных ограничений; правил бухгалтерского учета и отчетности для Банка России; порядка обеспечения функционирования системы Банка России.
За исключением только валютного курса, который хотя и затрагивает всех и каждого, но должен устанавливаться достаточно оперативно, все остальное из перечисленного это внутрисистемные взаимоотношения Банка России и кредитных организаций.
Поэтому нет никакой необходимости в их государственной регистрации.
Также не должны проходить государственную регистрацию иные нормативные акты Банка России, которые в соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.
В Федеральном законе (ч.
6 ст.
7) закреплено правило по которому "нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации".
Получается, что вопрос о том нужны или не нужны те или иные нормативные акты Банка России кредитным организациям решает Банк России.
Думается, что здесь тоже нужна определенность.
Проблема доступности нормативных актов Банка России важна и для кредитных организаций и для их клиентов.
Нужно предусмотреть в Федеральном законе обязательную рассылку этих нормативных актов по всем кредитным организациям.
Федеральный закон (ч.
7 ст.
7) закрепляет порядок обжалования нормативных актов Банка России.
В этой статье говорится, что "нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном для оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти".
Еще один аспект.
В ч.
8 ст.
7 Федерального закона сказано, что "проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, направляются на заключение в Банк России".
В Федеральном законе можно было бы предусмотреть экспертизу таких проектов.
Надо шире практиковать обсуждение законов научной общественностью, специалистами, которые имеют практический опыт работы в кредитных организациях и в Банке России.
К сожалению, пока этого нет на практике.
Хотя есть общее правило Федерального закона о том, что Банка России обязан проводить консультации с кредитными организациями перед принятием важных решений.
Мне представляется, что было бы разумнее, если бы Банк России как можно чаще организовывал различные симпозиумы, круглые столы, конференции c участием практиков и ученых.
Причем больше внимание
нужно уделять юридическим вопросам.
Спору нет, основное в деятельности Банка России и кредитных организаций это финансовые, экономические, бухгалтерские вопросы.
Этим зарабатывается
для себя прибыль.
Но при этом нельзя забывать о юридической форме банковской деятельности.
Виды нормативных актов Банка России В течение длительного периода банковское законодательство не отвечало на вопрос о том, в какой форме должны издаваться нормативные акты Банка России.
До принятия нового Федерального закона от 10 июля 2002 года "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее Федеральный закон), этот вопрос регулировался самими Банком России.
Новый Федеральный закон предусмотрел, что Банк России издает нормативные акты в форме указаний, положений и инструкций.
До принятия нового Федерального закона, Банк России не был связан в этом отношении ничем.
Он сам устанавливал, в какой ему форме издавать свои акты.
И его нормативные акты издавались в

[стр.,59]

формах отличных от тех, которые были предусмотрены для органов исполнительной власти.
И тогда это было правильно по трем причинам.
Во-первых, в отмененном Законе не были закреплены виды нормативных актов Банка России.
Во-вторых, Банк России, и по отмененному Закону не относился к системе органов исполнительной власти и не входит в нее.
В-третьих, Банк России, по закону независим от исполнительной власти.
Поэтому на него не распространялись нормативные акты Правительства РФ, регулирующие виды нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
Теперь, правда в новом Федеральном законе говорится, что нормативные акты Банка России регистрируются в Минюсте в том же порядке, что и нормативные акты органов исполнительной власти.
Но это касается только вопроса регистрации и не более того.
В общем, Банк России до принятия Федерального закона сам решал каким образом ему нужно издавать свои нормативные акты.
Спустя какое-то время, он издал, на сей счет, Положение N 519, которое действует и сейчас.
В нем было сказано, что нормативные акты Банка России издаются в форме указаний, положений и инструкций.
Теперь эти виды его нормативных актов закреплены в новом Федеральном законе.
Однако и раньше, и теперь, Банк России продолжает использовать формы своих актов, которые не соответствуют указанным трем разновидностям.
Помимо них, он издает письма и так называемые указания оперативного характера, которые Федеральным законом не предусмотрены, и, соответственно, их юридические свойства не вполне понятны.
Слишком долго не было в законе нормы, и уже появилась определенная традиция.
Нормативные акты Банка России принимаются им в пределах его компетенции.

Стало быть, для того, чтобы понять предмет, пределы и законность нормотворчества Банка России, нужно обратиться к проблеме его компетенции.
Нормативные акты Банка России и его компетенция В Федеральном законе прямо сказано, что Банк России должен принимать нормативные акты в соответствии со своей компетенцией.
Для юристов этот вопрос имеет практическое значение, если учесть, что нарушение норм банковского права может повлечь применение санкций Банком России.
Но повторю, в статье 74 Федерального закона, в которой эти санкции закреплены, подчеркивается, что они применяются за нарушение нормативных актов Банка России, принятых в соответствии с Федеральным законом.
И этот нюанс надо учитывать.
Практически это означает, что юрист кредитной организации, к которой применены санкции, должен, в конкретной ситуации, задаться вопросом о том, насколько нарушенный нормативный акт соответствует закону.
Ему нужно поинтересоваться, а не входил ли вопрос, который регулируется нормативным актом Банка Россию в компетенцию Совета директоров Банка России? Если он туда относится, то тогда нужно узнать рассматривался ли данный нормативный акт на заседании Совета директоров Банка России.
Ведь по Федеральному закону, некоторые нормативные акты принимаются без решения Совета директоров Банка России непосредственно Председателем Банка России.
Его компетенция тоже закреплена в Федеральном законе.

Нужно все это сравнивать.
Стало быть, есть взаимосвязь между компетенцией органов управления Банком России и его нормативными актами.
Надо также обращать внимание и на то, кто подписал нормативный акт Банка России.
Дело в том, что когда-то на эту тему был спор и один банк выиграл этот спор в суде.
Но тогда не было четкой законодательной нормы.
Теперь же п.
3 ст.
20 Федерального закона сказано, что Председатель Банка России "подписывает нормативные акты Банка России, решения Совета директоров, протоколы заседаний Совета директоров, соглашения, заключаемые Банком России, и вправе делегировать право подписания нормативных актов Банка России лицу, его замещающему, из числа членов Совета директоров".
Значит, когда юрист изучает нормативный акт Банка России, то и этот момент не стоит упускать из виду.
Получается, что Председатель Банка России может делегировать это право не любому своему заместителю, а только члену Совета директоров.
Еще один момент.
Можно видимо оспорить нормативный акт, который касается совершенствования банковской системы, если перед этим вопрос, который составляет предмет этого акта, не рассматривался Национальным банковским советом.
Рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы это один из пунктов его компетенции.
Федеральный закон наделил большими полномочиями Комитет банковского надзора в Банке России.*(56) Надо иметь в виду, что Комитет банковского надзора Банка России (далее Комитет) является действующим на постоянной основе органом, через который Банк России осуществляет регулирующие и надзорные функции, установленные законодательством Российской Федерации.
Комитет объединяет структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций.
Он принимает в частности, решения по вопросам введения и изменения пруденциальных норм деятельности кредитных организаций в тех случаях, когда для этого не требуется решения Совета директоров Банка России.*(57) В частности, он рассматривает проекты нормативных актов Банка России, введение которых может повлиять на достижение целей банковского регулирования и банковского надзора, установленных законодательством Российской Федерации, и/или на выполнение Банком России функций органа

[Back]