Проверяемый текст
Пастушенко, Елена Николаевна; Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории (Диссертация 2006)
[стр. 126]

Правовые акты Центрального банка РФ выступают в качестве юридических фактов, т.е.
являются фактическим основаниями для формирования денежно-кредитных
правоотношений.

Нормативные акты Банка России устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности.
Акты Центрального банка РФ могут служить правовым и фактическим основанием для подготовки и издания других актов.
Правовые акты Банка России могут являться юридическими документами, доказательствами в юридическом процессе.
Правовые акты Банка России являются важнейшим условием для осуществления тех или иных действий, а также для реального действия других правовых актов и реализации прав и свобод физических и юридических лиц.
Важным
этапом на пути совершенствования процедуры принятия и реализации нормативно-правовых актов, как Центрального банка РФ, так и других органов власти страны, должно стать принятие единого федерального закона, регулирующего эти вопросы.
Так, на разработке в государственной думе российской федерации уже несколько лет находится проект/ федерального закона «О нормативно-правовых актах российской федерации», принятый только в первом чтение.
Возможно, целесообразным дополнением к проекту указанного закона станет выделение в нем отдельной главы, посвященной нормативно-правовым актам Банка России.
126
[стр. 132]

2.
Правовые акты Центрального банка Российской Федерации выступают в качестве юридических фактов, т.е.
являются фактическим основаниями для формирования денежно-кредитных правоотношений.

3.
Нормативные акты Центрального банка Российской Федерации устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности.
4.
Акты Центрального банка Российской Федерации могут служить правовым и фактическим основанием для подготовки и издания других актов.
5.
Правовые акты Центрального банка Российской Федерации могут являться юридическими документами, доказательствами в юридическом процессе.
6 .
Правовые акты Банка России являются важнейшим условием для осуществления тех или иных действий, а также для реального действия других правовых актов и реализации прав и свобод физических и юридических лиц.

§ 2.
Правовые акты Центрального банка Российской Федерации в системе правовых актов органов государственной власти Российской Федерации В правовой системе государства наряду с другими юридическими актами важное место принадлежит правовым актам Центрального банка Российской Федерации, которые являются одной из важнейших форм его деятельности.
Необходимость установления правовых норм непосредственно в процессе деятельности Центрального банка Российской Федерации обусловлена тем, что законы содержат лишь общие нормы, которые не могут с должной полнотой регулировать все стороны общественной жизни, все отношения, возникающие в ходе реализации законов.
Посредством правовых актов регулируются или непосредственно разрешаются наиболее важные вопросы текущей деятельности.
Во многом это вызвано несовершенством российской законодательной базы и пробелами в законах, что «вынуждает» Банк России встать на путь нормотвор132

[стр.,410]

410 надлежащим оформлением как юридического документа является его письменная форма; в них проявляются юридически властные волеизъявления, соответствующие государственно-властным полномочиям Центрального банка Российской Федерации; они выражают его властные веления в области денежно-кредитных отношений, обязательны к исполнению субъектами, в адрес которых они вынесены, носят официальный характер как вынесенные государственным органом в области денежно-кредитных отношений; представляют собой элемент правовой формы государственного регулирования денежно-кредитных отношений в сфере финансовой деятельности государства и реализации финансово-правовой политики, правовой жизни в области денежно-кредитных отношений.
4.
Правовые акты Банка России содержат следующие элементы правовой системы юридические нормы, индивидуальные предписания, интерпретационные веления, автономные решения лиц.
Роль правовых актов Центрального банка Российской Федерации проявляется в юридической практике не только Банка России, но и органов законодательной, исполнительной и судебной властей, что находит отражение в следующих направлениях: правовые акты Центрального банка Российской Федерации являются правовыми средствами внутрисистемного государственного регулирования банковской деятельности; они выступают в качестве юридических фактов, т.е.
являются фактическим основаниями для формирования денежно-кредитных
v> правоотношении; нормативные правовые акты Центрального банка Российской Федерации устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности; занимают важное место в системе источников финансового права; могут служить правовым и фактическим основанием для подготовки и издания других актов;

[стр.,411]

411 правовые акты Центрального банка Российской Федерации являются юридическими документами, доказательствами в юридическом процессе, важнейшим условием для осуществления тех или иных действии, а также для реального действия других правовых актов и реализации прав и свобод физических и юридических лиц (в указанном аспекте особо следует отметить значимость такого акта Банка России как Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики).
5.
Функции правовых актов Центрального банка Российской Федерац выражают их сущность, характер воздействия на общественные отношения в денежно-кредитной сфере и направлены на достижение целей, определенных в этих актах.
Нормативным актам Банка России присущи следующие функции: регулятивная, охранительная, государственной ориентации участника общественной жизни в социальной действительности, государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, целевая функция.
Правоприменительные акты Банка России выполняют следующие функции: правообеспечительную, индивидуального регулирования общественных отношений, конкретизации норм в процессе применения права.
К специфическим функциям актов толкования относят косвеннорегулятивную и обеспечительную функции, которые характерны и для интерпретационных актов права Банка России.
Договорные акты Банка России осуществляют правореализационную, структурно-организационную функции, функцию согласования интересов, государственно-обеспечительную, ориентационно-стимулирующую.
В диссертации раскрывается содержание упомянутых функций.
Особо выделена воспитательно-идеологическая функция, которая заключается в том, что, воздействуя на участников правоотношении, правовые акты Банка России способствуют формированию правомерного поведения в области денежно-кредитных отношений, развивают конкуренцию в банковской среде и расширяют виды банковских услуг, тем самым содействуют

[Back]