Проверяемый текст
Пастушенко, Елена Николаевна; Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории (Диссертация 2006)
[стр. 137]

рассматривается в аспекте оптимизации функций органов исполнительной власти и противодействия коррупции.
В рамках мероприятий по внедрению экспертизы нормативных правовых актов на коррупциогенность будут разработаны методики первичной и специализированной (предметной) экспертизы действующих нормативных правовых актов и вносимых проектов, проведена их экспертиза, и на основе ее результатов подготовлены изменения для внесения в нормативные правовые акты и вносимые проекты .

Безусловно, внедрение экспертизы нормативных правовых актов Центрального банка Российской Федерации на коррупциогенность будет способствовать повышению качества нормотворческой деятельности Центрального банка РФ.
Дальнейшее развитие банковского законодательства предполагает совершенствование нормативных актов Центрального банка Российской Федерации.
Поэтому нормотворческая функция Банка России должна быть направлена, прежде всего, на систематизацию и упорядочение банковского законодательства.
Отсюда следует значимость нормотворческой деятельности Центрального банка РФ она повышает эффективность всей банковской системы государства.
Основным направлением нормотворческой деятельности Банка России является совершенствование банковского сектора.
В данном направлении Центральный банк Российской Федерации руководствуется Стратегией развития О года .
В Стратегии с учетом уроков кризиса констатируют необходимость продолжения усилий по повышению устойчивости банковского сектора и обеспечению динамичного роста совокупных показателей его Российской Федерации на период до 2015 1Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов [Текст] : федер.
закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ : ред.
от 21.11.2011 // Собр.
законодательства РФ.
2009.
№ 29.
ст.
3609.
2 О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года [Текст] : заявление Правительства РФ № 1472п-П13, Банка России № 01-001/1280 от 05.04.2011 // Вестник Банка России.
2011.
№ 21.
С.
4-29.
137
[стр. 5]

своей нормотворческой функции.
Правовые акты Банка России стали значительной составной частью системы правовых актов Российской Федерации.
Основы нормотворческой функции Банка России имеют законодательное закрепление.
В соответствии со ст.
7 Федерального закона от 10 июля 2002 г.
№ 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты (в форме указаний, положений, инструкций), обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.
Одним из основных принципов формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации является принцип адекватного правового обеспечения.
Значительная роль в реализации данного принципа принадлежит нормотворческой деятельности Центрального банка Российской Федерации.
Особое значение для практической деятельности всех банков и кредитных организаций представляют правовые акты Центрального банка Российской Федерации, которые издаются им в силу его компетенции и в рамках целей защиты и обеспечения устойчивости рубля, а также развития и регулирования банковской системы РФ.
Законодательство содержит ряд принципиальных требований в отношении этих актов, получивших на практике далеко не однозначное применение и развитие.
Все это обусловило настоятельную необходимость определения понятия правовых актов Центрального банка Российской Федерации, которые составляют достаточно обширный перечень подзаконных правовых актов, регулирующих общественные отношения в банковской сфере.
Качественная законотворческая деятельность органов законодательной власти и нормотворческая деятельность Центрального банка Российской 5

[стр.,358]

вовых актов и их проектов на коррупциогенность рассматривается в аспекте оптимизации функций органов исполнительной власти и противодействия коррупции.
В рамках мероприятий по внедрению экспертизы нормативных правовых актов на коррупциогенность будут разработаны методики первичной и специализированной (предметной) экспертизы действующих нормативных правовых актов и вносимых проектов, проведена их экспертиза, и на основе ее результатов подготовлены изменения для внесения в нормативные правовые акты и вносимые проекты .

Улучшению качества нормотворческой функции Банка России будет способствовать внедрение экспертизы нормативных правовых актов Банка России и их проектов на коррупциогенность.
Мы согласны с мнением С.
Миронова, по словам которого отечественное законодательство «фрагментарное и несистемное», правительство «продавливает» свои законопроекты в парламент.
Авторы доклада «О состоянии законодательства РФ.
Законодательное обеспечение основных направлений внутренней и внешней политики в 2005 году» признают, что «поправочное законодательство в нашей стране носит лавинообразный характер, чему «вряд ли можно О найти внятное объяснение» .
В связи с этим нормотворческая функция Банка России должна быть направлена на систематизацию и упорядочение банковского законодательства, которое в качестве инструмента регулирования постоянно развивается, совершенствуется, то есть находится в постоянной динамике.
В зарубежных странах эволюция законодательства была направлена, прежде всего, на повышение эффективности банковской системы .
Одним из наt правлений эволюционного развития является постоянное дополнение и поправки к банковскому законодательству.
Таким образом, нормотворческая функция Банка России повышает эффективность всей банковской системы.
Реализация нормотворческой функции Банка России в основном направШ лена на совершенствование банковского сектора.
Банк России в ходе работы по Л Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах.
Одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г.
№ 1789-р // СЗ РФ.
2005.
№ 46.
Ст.
4720.
■) Просчитали, прослезились.
В Совете Федерации подготовили доклад о состоянии законодательства // Российская газета.
2006.
25 января.
4 Банковское законодательство: Учеб.
пособие для вузов / Под ред.
проф.
Е.
Ф.
Жукова.
М., 2001.
С.
4.
358

[Back]