Проверяемый текст
Пастушенко, Елена Николаевна; Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории (Диссертация 2006)
[стр. 143]

во-первых, для наиболее эффективного государственного регулирования в денежно-кредитной сфере Российской Федерации должна быть отлажена качественная нормотворческая деятельность Центрального банка РФ; во-вторых, этому будет способствовать, в том числе, внедрение экспертизы нормативных правовых актов Центрального банка РФ и их проектов на коррупциогенность; в-третьих, на современном этапе нормотворческая деятельность Центрального банка РФ особо ярко проявляется в таких стратегических для государства документах, как Основные направления денежнокредитной политики, Стратегия развития банковского сектора, Программа Правительства РФ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и др.; в-четвертых, необходимо усиливать законодательные позиции об особенностях правового статуса Центрального банка РФ, в частности, развивать законодательные положения о нормотворческой функции Центрального банка РФ; в-пятых, следует закрепить правила подготовки и издания нормативных правовых актов Центрального банка РФ на уровне федерального закона; в-шестых, необходимо контролировать соблюдение Центральным банком РФ единых подходов к форме правового регулирования общественных отношений в денежно-кредитной сфере, так как по одним вопросам внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций издаются нормативные акты Банка России, а по другим вопросам, также касающимся внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций, издаются документы, не являющиеся нормативными актами Банка России.
143
[стр. 375]

было признано утратившим силу .
В нормативном акте Банка России о признании утратившим силу названного положения Банка России основания, мотивы признания его утратившим силу не приведены.
В тот же день, когда был издан нормативный акт Банка России о признании утратившим силу названного положения, Председатель Банка России подписывает документ, не являющийся нормативным актом Банка России, указание оперативного характера от 24 декабря 2002 г.
№ 177-Т со схожим наименованием, что и утратившее силу Положение: «Об осуществлении Банком России контроля за исполнением кредитными организациями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» .
Банк России, признавая утратившим силу нормативный акт по данному вопросу и издавая взамен документ, не являющийся нормативным актом Банка России, исходил из нецелесообразности регулирования в форме нормативного акта вопросов внутренней организации в Банке России по реализации возложенных на него функций.
Думается, что это обстоятельство возвращает нас к проблеме необходимости разделения нормативных актов Банка России на внутренние и внешние с законодательным закреплением особенностей их подготовки, принятия и вступления в силу.
Представляется важным соблюдение Банком России единых подходов к форме правового регулирования Банком России общественных отношений в денежно-кредитной сфере, так как по одним вопросам внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций издаются нормативные акты Банка России, а по другим вопросам, также касающимся внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций, издаются документы, не являющиеся нормативными актами Банка России.
Положительное развитие нормотворческая функция Центрального банка Российской Федерации получила применительно к федеральным законам (акл /■ Указание Банка России от 24 декабря 2002 г.
№ 1227-У «О признании утратившим силу Положения Банка России от 28.11.2001 № 160-П «О порядке осуществления Банком России контроля за исполнением кредитными организациями ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»» / / Вестник Банка России.
2002.
№ 73.
37 Вестник Банка России.
2002.
№73.
375

[стр.,379]

были выработаны в результате действия совместного с ТАСИС и ЕС проекта «Банковский надзор и отчетность».
Реализация поставленной задачи положена в основу нового Базельского соглашения по капиталу (Базель II).
При реализации нормотворческой функции Банка России учитывается международный опыт и международное право.
В качестве примера можно также привести международные стандарты финансовой отчетности.
5.
К важным направлениям совершенствования нормотворческой функции Банка России следует отнести совершенствование правовой базы страхования вкладов, борьбы с незаконным отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем, рынка финансовых услуг, в том числе финансового посредничества.
6.
Необходимо усиливать законодательные позиции об особенностях
публично-правового статуса Банка России, в частности, развивать законодательные положения о нормотворческой функции Банка России.
Целесообразно закрепить правила подготовки и издания нормативных правовых актов Банка России на уровне федерального закона.
Необходимо разделить нормативные акты Банка России на внутренние и внешние с законодательным закреплением особенностей их подготовки, принятия и вступления в силу.
Представляется ч важным соблюдение Банком России единых подходов к форме правового регулирования Банком России общественных отношений в денежно-кредитной сфере, так как по одним вопросам внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций издаются нормативные акты Банка России, а по другим вопросам, также касающимся внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций, издаются документы, не являющиеся нормативными актами Банка России.
7.
Представляется более обоснованным переводить на уровень федерального закона практически целесообразные нормы, содержащиеся в нормативных актах Банка России.
379

[стр.,420]

вкладов, борьбы с незаконным отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем, проведением сомнительных операций по обналичиванию денежных средств, развитию рынка финансовых услуг, в том числе финансового посредничества.
12.
Необходимо законодательно усилить элементы публично-правового статуса Банка России, в частности, развивать законодательные положения о нормотворческой функции Банка России.
Целесообразно закрепить правила подготовки и издания нормативных правовых актов Банка России на уровне федерального закона, при этом разделить их на внутренние и внешние с законодательным закреплением особенностей их подготовки, принятия и вступления в силу.
Представляется важным соблюдение Банком России единых подходов к форме правового регулирования Банком России общественных отношений в денежно-кредитной сфере, так как по одним вопросам внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций издаются нормативные акты Банка России, а по другим вопросам, также касающимся внутренней организации в Банке России по реализации возложенных функций, издаются документы, не являющиеся нормативными актами Банка России.
Кроме того более обоснованным было бы перевести на уровень федерального закона практически целесообразные нормы, содержащиеся в нормативных актах Банка России.
13.
В диссертации приведены аргументы о нецелесообразности лишения Банка России надзорных полномочий: правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об особом публично-правовом статусе Центрального банка Российской Федерации закрепляют статус Банка России по вопросам банковского надзора; надзор и иные рычаги Банка России составляют единое целое по обеспечению стабильности национальной валюты; в деятельности Банка России сочетаются функции определения правовой политики в сфере денежнокредитных отношений, нормотворческие полномочия по правовому регулированию в сфере денежно-кредитных отношений, осуществление 420

[Back]