Проверяемый текст
Чекушина, Татьяна Владимировна; Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти (Диссертация 2004)
[стр. 79]

указанного взаимодействия.
Однако здесь следует отметить, что конституционные принципы по своей значимости играют первостепенную роль в организации системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации как особого субъекта права с федеральными органами государственной власти.
Принцип независимости Центрального банка, как особого субъекта права, является одним из ключевых элементов правового статуса Центрального банка Российской Федерации.
Проявляется принцип независимости в том, что Банк России не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт.
Проблема независимости Центрального банка представляет не столько теоретический, сколько практический интерес.
От решения данного вопроса зависит, по сути, определение правового статуса Центрального банка и его место в структурной системе государственных органов.
При определении степени независимости (самостоятельности) Центрального банка необходимо учитывать ряд факторов, таких как, эффективность макроэкономических решений, особенности национальных условий, представительства различных политических интересов в обществе и государстве и механизмы согласования интересов избирателей.
Данный принцип рассматривался в научной литературе как основной принцип организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации и системообразующая характеристика его особого правового статуса как национального Центрального банка.
В то же время в технологическом смысле независимость Центрального банка Российской Федерации представляет собой особую логику взаимодействия банка с
1 См.: Гейвандов, Я.
А.
Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия
[Текст] /Я .
А.
Гейвандов.
М.
; Изд.
моек, независим, ин-та междунар.
права, 1997.
С.
40-51 ; Тосунян, Г.
А.
Постатейный Комментарий к федеральному закону от
10 июля 2002 г.
№ 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
[Текст] / Г.
А.
Тосунян, А.
Ю.
Викулин.
М.
: Акад.
нар.
хоз-ва при Правительстве Рос.
Федерации, 2000.
С.
20.
79
[стр. 38]

К конституционным принципам указанного взаимодействия относятся: принцип независимости Центрального банка Российской Федерации, его подотчётности и подконтрольности федеральным органам представительной власти и легитимности его деятельности в сфере управления денежнокредитной системой.
Указанные принципы либо прямо установлены Конституцией Российской Федерации, либо вытекают непосредственно из её положений и получают дальнейшее закрепление и развитие в федеральных законах.
Обусловленность содержания указанных принципов конституционноправовыми нормами позволяет определить их особую значимость в процессе правового обеспечения взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
К организационно-правовым принципам, характеризующим организационно-правовые связи внутри системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти представляется возможным отнести: принцип ответственности Центрального банка Российской Федерации, а также гласности и прозрачности деятельности Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти в сфере управления денежно-кредитной системой.
Организационные принципы также закреплены законодательством, от их соблюдения также зависит успех и эффективность указанного * взаимодействия, но конституционные принципы по своей значимости играют первостепенную роль в организации системы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти.
В этой связи представляется необходимым рассмотреть их в первую очередь.
Важнейшим конституционным принципом, на основе которого должно строиться взаимодействие Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, является принципФ независимости Центрального банка Российской Федерации.


[стр.,39]

39 v / анныи принцип рассматривался в научной литературе как основной принцип организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации и системообразующая характеристика его правового статуса как 04 национального центрального банка .
В то же время в технологическом смысле независимость Центрального банка Российской Федерации представляет собой особую логику взаимодействия банка с федеральными органами государственной власти.

Поэтому представляется возможным отнести его к принципам взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов государственной власти.
Как справедливо отмечает А.
Г.
Братко: «Выборная власть, исполнительные органы не всегда помнят о необходимости решения таких вопросов, реальный4 результат по которым может быть ощутим позже, чем сроки переизбрания во властные структуры.
Управление же денежными потоками и развитие банковской системы предполагает учет долгосрочных финансовых интересов общества.
А коль скоро это так, то Центробанк призван сдерживать конъюнктуру с тем, чтобы финансовые потоки направлялись именно туда, куда их «затребует» сама экономика и ее естественный механизм, обусловленный спросом и предложением денежных ресурсов.
Для этого Центробанк должен быть достаточно независим по отношению к законодательной и исполнительной власти» .
Необходимо отметить, что мировой опыт развития банковской системы подтверждает разумность данного высказывания.
Независимость центральных банков начала выкристаллизовываться именно на том этапе (преимущественно первая половина XX века), когда возникла реальная необходимость в особой форме государственного контроля за состоянием денежной сферы государства, которую осуществлял бы орган, независимый от политической конъюнктуры и способный поддержать стабильность национальной валюты, избирая наиболее эффективные Гейвандов Я.А.
Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия.

М., 1997.С.
40-51; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю.
Постатейный Комментарий к федеральному закону отЮ
июля 2002 г.
№ 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»:
Учебнопрактическое пособие.
М., 2003.
С.20.
94 Братко А.Г.
Правовой статус Банка России: значение и сущность//Бизнес и банки 1998, №4.

[Back]