Проверяемый текст
Чекушина, Татьяна Владимировна; Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти (Диссертация 2004)
[стр. 85]

политики.
Определенные ограничения предусмотрены законодателем лишь в случае установления прямых количественных ограничений .
Характерной особенностью кадровой независимости Центрального банка являются принципы его кадровой политики.
Сюда можно отнести критерии при отборе и назначении персонала, определение сроков замещения постов, возможность досрочного освобождения от должностей лиц, занимающих ведущие посты в Центральном банке страны.
Для обеспечения кадровой независимости Центрального банка необходимы следующие факторы: • в аппарате Банка России не должно быть представительства правительства; • деятельность в аппарате Банка России не совместима со службой в государственных органах; • инстанции, назначающие членов аппарата Банка России, должны быть сформированы по принципу плюрализма; • для аппарата Банка России должны быть установлены профессиональные квалифицирующие требования; • срок полномочий должен быть по возможности длителен и повторное назначение невозможно;отзыв возможен лишь в случае правонарушения, преступления либо невозможности исполнения служебных обязанностей.
Кадровая независимость Центрального банка РФ закреплена законодателем, причем особое внимание уделяется тому факту, что основную роль в назначении на высшие посты в штат Центрального банка Российской Федерации играет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
Так, Председатель
Центрального банка РФ назначается Государственной Думой Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, а члены Совета 1Там же.
Ст.
43.
85
[стр. 47]

Критерии кадровой независимости считаются выполненными, если: в аппарате центрального банка нет представительства правительства; служба в государственных органах не совместима с деятельностью в аппарате центрального банка; инстанции, назначающие членов аппарата, сформированы по принципу плюрализма; для аппарата центрального банка установлены профессиональные квалифицирующие требования; срок полномочий по возможности длителен и повторное назначение невозможно; отзыв возможен лишь в случае правонарушения, преступления либо невозможности исполнения служебных обязанностей .
Обращаясь к российскому законодательству, следует отметить, что кадровая независимость Банка России закреплена в ст.
14, 15 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
V Анализ данных статей показывает, что основную роль в назначении на высшие посты в штат Центрального банка Российской Федерации играет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
Так, Председатель
Банка России назначается Государственной Думой Российской Федерации по представлению Президента Российской ] 13 Федерации , а члены Совета директоров назначаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом России .
При этом срок полномочий, как Председателя Банка России, так и членов Совета директоров не превышает срока полномочий самой Государственной Думы.
Кроме того, Государственная Дума наделена правом освобождать от должности Председателя Банка России по представлению Президента России и членов Совета директоров по представлению Председателя Банка России до истечения срока полномочий.
При этом если в отношении Председателя Банка России в законе строго оговорено, в каких случаях он может быть освобожден Kobabe R.
Zentralbanken in Osteuropa: Europaische Integration und rechtliche Konvergenz, Baden-Baden, Nomos Verl.-Ges., 1999, S.
67.
113 См.
Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»от 10 июля 2002 г..
Ст.
14.
114Там же.
Ст.
15.
47

[Back]