Проверяемый текст
Чекушина, Татьяна Владимировна; Правовые основы взаимодействия Центрального банка Российской Федерации с федеральными органами государственной власти (Диссертация 2004)
[стр. 86]

директоров назначаются Государственной Думой по представлению Председателя ЦБ РФ, согласованному с Президентом России.
При этом срок
Центрального 1директоров не превышает срока полномочий самой Государственной Думы .
В полномочия Государственной Думы входит также право освобождать от должности Председателя ЦБ РФ по представлению Президента России и членов Совета директоров по представлению Председателя ЦБ РФ до истечения срока полномочий.
При этом если в отношении Председателя
ЦБ РФ в законе строго оговорено, в каких случаях он может быть освобожден от должности, то применительно к Совету директоров такие случаи не обозначены.
Следовательно, здесь можно говорить о недостаточной независимости руководящего состава Центрального банка Российской Федерации.
Как нам кажется, необходимо повысить срок полномочий руководящего состава ЦБ РФ таким образом, чтобы он превышал выборный цикл при формировании высших государственных органов власти, что послужило бы дополнительной гарантией стабильности в работе Центрального банка Российской Федерации.
Так, например, в Германии
выборный срок составляет 8 лет и лишь в исключительных случаях возможно назначение на срок не менее 5-ти лет .
Принимая во внимание то, что Совет директоров является важнейшим органом управления Центрального банка и имеет возможность принимать решения, которые могут кардинальным образом сказаться на состоянии финансово-экономической жизни страны, необходимым является законодательное закрепление квалификационных и профессиональных требований, предъявляемых к кандидатам на этот пост.
Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Текст] : федер.
закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ : ред.
от 07.02.2011 // Собр.
законодательства РФ.
2002.
№ 28.
ст.
2790.
Ст.
14, 15.
О Глушко, А.
В.
Финансово-правовой статус центральных банков зарубежных стран [Текст] / А.
В.
Глушко ; отв.
ред.
Е.
Ю.
Грачева.
М.
: ТЕИС, 2008.
С.
74.
86
[стр. 47]

Критерии кадровой независимости считаются выполненными, если: в аппарате центрального банка нет представительства правительства; служба в государственных органах не совместима с деятельностью в аппарате центрального банка; инстанции, назначающие членов аппарата, сформированы по принципу плюрализма; для аппарата центрального банка установлены профессиональные квалифицирующие требования; срок полномочий по возможности длителен и повторное назначение невозможно; отзыв возможен лишь в случае правонарушения, преступления либо невозможности исполнения служебных обязанностей .
Обращаясь к российскому законодательству, следует отметить, что кадровая независимость Банка России закреплена в ст.
14, 15 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
V Анализ данных статей показывает, что основную роль в назначении на высшие посты в штат Центрального банка Российской Федерации играет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
Так, Председатель Банка России назначается Государственной Думой Российской Федерации по представлению Президента Российской ] 13 Федерации , а члены Совета директоров назначаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом России .
При этом срок
полномочий, как Председателя Банка России, так и членов Совета директоров не превышает срока полномочий самой Государственной Думы.
Кроме того, Государственная Дума наделена правом освобождать от должности Председателя Банка России по представлению Президента России и членов Совета директоров по представлению Председателя Банка России до истечения срока полномочий.
При этом если в отношении Председателя
Банка России в законе строго оговорено, в каких случаях он может быть освобожден Kobabe R.
Zentralbanken in Osteuropa: Europaische Integration und rechtliche Konvergenz, Baden-Baden, Nomos Verl.-Ges., 1999, S.
67.
113 См.
Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»от 10 июля 2002 г..
Ст.
14.
114Там же.
Ст.
15.
47

[стр.,48]

от должности, то применительно к Совету директоров такие случаи не оговорены.
Вышеизложенное свидетельствует о недостаточной гарантированности независимости руководящего состава Центрального банка Российской Федерации.
Представляется, что с учетом опыта западных стран необходимо повысить срок полномочий руководящего состава Банка России с тем, чтобы он превышал выборный цикл при формировании высших государственных органов власти.
Это послужило бы дополнительной гарантией стабильности в работе Центрального банка Российской Федерации.
Так, например в Германии
этот срок составляет 8 лет и лишь в исключительных случаях возможно назначение на срок не менее 5-ти лет .
В целях устранения возможностей оказывать политическое влияние на Совет директоров Банка России со стороны различных политических сил, а также предотвращения возможностей лоббирования интересов финансовых и политических групп в ст.
17 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» регламентировано, что члены Совета директоров не могут быть депутатами Государственной Думы Российской Федерации и членами (депутатами) Совета Федерации, депутатами законодательных(представительных) органов субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также членами Правительства России.
Сложение депутатских полномочий или отставка члена Правительства России производится в течение месяца с момента назначения на должность члена Совета директоров, после чего вновь назначенный член Совета директоров приступает к исполнению должностных обязанностей.
Принимая во внимание то, что Совет директоров по сути является важнейшим органом управления Банка России и имеет возможность принимать решения, которые могут кардинальным образом сказаться на состоянии финансово-экономической жизни страны, необходимым является 48 ll5Gesetz tiber die Deutsche Bundesbank v.
26 Juli 1957 Abs.
2 § 7 S.
3 // Bundesgesetzblatt (BGBI) 1957.
1.
S.
745; BGBI 1992.1.
S.
1782.
III.
S.
7620; BGBI 1998.I.S.I666, 1689; BGBI 2002.I.S.1157.

[Back]