Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 102]

тевых информационных технологий в самостоятельной профессиональной деятельности.
Эффективность процесса обучения в настоящее время зависит от того, насколько глубоко интегрируются новые технологии обучения в уже привычные, традиционные, поэтому необходимо детальное изучение влияния сетевых информационных технологий на такую качественную характеристику учебной деятельности, как познавательная самостоятельность.
4.
В первой главе «Характеристики понятий, история вопроса и современное состояние» нашего исследования были рассмотрены и проанализированы со всех точек зрения такие понятия, как: деятельность, познание, познавательная деятельность, познавательная самостоятельность, умения (общеучебные, специальные, профессиональные); познавательный интерес, познавательная активность; межкультурная коммуникация, культурно-языковая личность; информация, информатизация, информатика, технология, информационная технология (ИТ), сетевые информационные технологии (СИТ) и др.
Эти понятия были взяты из библиографического ряда трудов советских и зарубежных учёных.
В результате нами конкретизировано понятие «умения познавательной самостоятельности» в контексте сетевых информационных технологий, под которым мы понимаем сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
Мы выделили следующие виды умений познавательной самостоятельности: мотивационно-эвристические: формирование личностно-значимых мотивов, познавательной активности в условиях информационноразвивающей среды;
[стр. 49]

49 коммуникативные умения рассматриваются как владение определенными способами и приемами, позволяющими входить в ситуацию общения и устанавливать контакты и целенаправленные взаимоотношения.
Так как предметом нашего исследования является коммуникативно-познавательная деятельность студентов, то в дальнейшем мы будем рассматривать проблему структурирования и формирования именно коммуникативно-познавательных умений (КПУ) для эффективного осуществления этой деятельности, принимая во внимание познавательную функцию коммуникации, описанную ранее.
♦ Итак, коммуникативная-познавательная деятельность по основным своим характеристикам представляет собой модель процесса реального общения и познания, таким образом, анализ его основных категорий позволяет нам дать определение КПУ и описать их структуру.
' К П У мы рассматриваем как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
1 Источником выделения и отбора КПУ послужили работы ведущих ученых, педагогов, I 1 психологов и методистов: ИЛ.Ним, А.И.Зимней, А.А.Леонтьева, М.В.Ляховицкого, Е.И.Пассова и др.
Исходя из особенностей коммуникативно-познавательной деятельности студентов и преподавателей в условиях использования НИ'Г, а также из принятого в научной литературе понимания общения как коммуникативно-познавательного процесса, мы определили структуру КПУ, выделив следующие виды КПУ: мотивационно-эвристические: формирование личностно-значимых мотивов, познавательной активности в условиях информационно-развивающей среды; собственно-коммуникативные (гностические, экспрессивные, интерактивные): Л организация всех видов коммуникативной деятельности в сети; собственно-познавательные (поисковые, проектировочно-исследовательские): организация всех видов познавательной деятельности в сети; специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация коммуникативно-познавательной деятельности в сети.
Подводя итог анализу состояния проблемы коммуникативно-познавательной направленности процесса обучения в условиях информатизации и компьютеризации высшей

[стр.,51]

51 Нами были определены основополагающие и сопряженные с ними понятия по проблеме нашего исследования, такие как: коммуникация, общение, педагогическая коммуникация, педагогическое общение, информация, коммуникативная компетентность, коммуникативность, коммуникативные знания, коммуникативные навыки, коммуникативные умения, коммуникативно-познавательная деятельность, КПУ и их структура; познавательная деятельность, познавательный интерес, познавательная активность; межкультуриая коммуникация, культурно-языковая личность; информатизация, информатика, технология, информационная технология, ПИТ, НИТО и др.
Коммуникативно-познавательные умения мы рассматриваем как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
Новые информационные технологии обучения новые методологии и технологии учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации.
Мы полагаем, что данные проведенных исследований, теоретический и практический опыт могут выступать в качестве основания для разработки подхода в создании системы формирования КПУ средствами ПИТ и обосновании педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию и развитию, а также для проведения опытно-экспериментальной работы.


[стр.,112]

112 Выводы но I главе 1.
В настоящее время период развития современного общества характеризует процесс информатизации.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества является информатизация образования, основной целью которой является комплексная поддержка развития и использования НИТ в системе высшего образования в России.
Использование НИТ смещает акценты в целях и содержании образования, ориентирует на формирование полноценного теоретического мышления, самостоятельной коммуникативнопознавательной деятельности, на развитие самообразования и самовоспитания.
В нашем понимании, компьютер, являясь базой НИТ это средство коммуникации, обработки информации и средство обновления знаний.
Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становление личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение НИТ в образовательный процесс обеспечит создание информационноразвивающей среды для эффективного решения коммуникативно-познавательных задач в процессе изучения иностранных языков.
Поэтому особую актуальность приобрела проблема формирования КПУ у студентов средствами НИТ для осуществления межкультурного общения и познания, а в конечном итоге, дня реализации творческого потенциала личности.
В процессе глубокого анализа состояния проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ, мы пришли к выводу, что до настоящего времени она остается недостаточно изученной и обоснованной в теоретико-методическом н практическом аспектах образовательного процесса, а существующая ныне система подготовки специалистов по иностранному языку не способна решить эту задачу в полной мере.
Это привело нас к необходимости разработки специальной системы формирования КПУ.
2.
Мы рассматриваем КПУ как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
3.
Проблема формирования КПУ в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста решается сегодня с точки зрения различных подходов: системно-структурного, прог раммно-целевого, профессионально-деятельностного, интегративно-модульного и др.
В качестве базовою подхода, соответствующего в наибольшей степени целям нашего исследования, мы использовали системный подход, который рассматривает объекты как системы и, тем самым, способствует их четкой организации.
«

[Back]