Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 103]

собственно-познавательные (поисковые, проектировочноисследовательские): организация всех видов познавательной деятельности в информационной сети; специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация познавательной деятельности в информационной сети.
Мы также выяснили, что традиционная методическая база учебного процесса нуждается в обновлении и одним из средств обновления методической базы и активизации умений познавательной самостоятельности являются сетевые информационные технологии (СИТ).
Сетевые информационные технологии (СИТ) мы рассматриваем как новые методологии учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации.
Их можно подразделить на два основных вида: рецептивные
СИТ (от слова «рецепция», «принятие», «прием»), которые рассчитаны только на восприятие и усвоение знаний учащимися; интерактивные СИТ (от английского слова «взаимодействие») в которых происходит взаимодействие учащегося и обучающей системы в форме диалога человека и машины.
СИТ состоят из таких технологий, как электронная почта, телеконференции, мультимедиа-проекты, интерактивный видеокласс; определение, функции и задачи которых мы также рассмотрели.
5.
Проблема формирования умений ПС в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста решается сегодня с точки зрения различных подходов: системно-структурного, программно-целевого, профессиональнодеятельностного, интегративно-модульного, проектного метода и др.
В качестве базового подхода, соответствующего в наибольшей степени целям нашего исследования, мы использовали системный подход, который рассматривает объекты как системы и тем самым способствует их четкой организации.
[стр. 25]

25 данных.
В качестве средств НИТ (СНИТ) выступают математические, технические, программные, информационные и другие средства (69).
В.В.Губарев и Л.Н.Иванов определяют НИ!' как совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением, созданием, внедрением и применением методов, способов, действий, правил и навыков, используемых для получения новых сведений, знаний, для сбора, обработки, выделения и применения информации с целью удовлетворения информационных потребностей общества в требуемом объеме (68).
НИТ являются системой иерархического типа, поэтому в ней можно выделить три 0 основных уровня: глобальные, базовые и конкретные НИ Г (216).
Глобальные НИТ включают модели, методы и средства формирования и использования ресурса в обществе.
Базовые НИТ являются универсальными базовыми средствами, ориентированные на типовые компьютерные технологии.
Конкретные НИТ ориентированы на обработку данных в конкретных прикладных областях и относятся к классу проблемно-ориентированных НИТ (обучающие, моделирующие, управляющие и т.д.), в том числе и в образовании.
НИТ должны допускать формулировку, постановку и решение задачи в терминах предметной области пользователя.
Поэтому, применив НИТ в области образования, приходим к понятию «Новые информационные технологии в образовании» 3^ (НИТО).
Мы придерживаемся мнения Н.Ф.Талызиной (221) о том, что в учебном процессе во все времена реализовывалась определенная технология обучения.
Используя это положение, в настоящее время следует вести речь о появлении и быстром развитии новых информационных технологии обучения (НИТО).
Их внедрение в учебный процесс было обусловлено противоречием между все возрастающим объемом предъявляемых знаний и возможностями учащихся их усвоить.
В этом случае НИТО призваны интенсифицировать методы обучения на основе повышения производительности груда преподавателей и обучаемых.
Определение, данное В.А.Извозчиковым, совпадает с нашим пониманием НИТО как 0 новых методологий и технологий учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации.
Их можно подразделить на два основных вида: рецептивные
информационные технологии (от слова «рецепция», «принятие», «прием»), которые рассчитаны только на восприятие и усвоение знаний учащимися;

[стр.,26]

• интерактивные информационные технологии (от английского слова «взаимодействие») в которых происходит взаимодействие учащегося и обучающей системы в форме диалога человека и машины (91).
В докладе Российской Федерации на И Международном конгрессе ЮНЕСКО, проходившем 1-5 июля 1996 года в Москве, отмечено, что отличительными признаками НИТО являются специфическая среда, в которой она осуществляется, и связанные с нею компоненты: технический (вид используемой техники); программно-технологический (программные средства поддержки реализуемой технологии обучения); организационно-методический (инструкции учащимся и преподавателям, организация учебного процесса); предметная область знаний (183).
На основании проведенного анализа основных понятий и определений приходим к выводу о том, что НИТО является ветвью НИТ в области образования.
Как известно, нововведение является важнейшим орудием преобразования действительности.
НИТО является нововведением* инновацией, коренным образом меняющей многие аспекты учебно-воспитательного процесса, процесса познания, организацию работы образовательных учреждений.
По своему типу данное нововведение является социальным.
В отличие от материально-технических, социальные нововведения поддаются планированию и прогнозированию достаточно трудно.
Его параметры и результаты недостаточно ясны и отсутствуют четкие критерии определения достигнут результат или нет.
Здесь велика возможность «социальной мимикрии», когда реально новшество не внедрено, однако создается впечатление его реализации (44, с.
52).
При внедрении НИТ в процесс обучения необходимо учитывать ряд факторов.
Прежде всего, НИТ выступают в двух ипостасях: это и техническое новшество.
и важнейшее социокультурное явление.
В результате его внедрения происходят серьезные изменения в управлении системой образования, организации образовательной среды в вузе или школе, типе мышления и ценностных ориентациях людей.
Это характерно для любого принципиально нового, радикальною технического нововведения.
Компьютер, будучи объектом изучения на уроках информатики и отчасти физики, не меняет ни средств, ни целей, ни способов обучения.
Только когда компьютер выступает в качестве средства обучения но всему спектру дисциплин, происходят серьезные социокультурные сдвиги, меняются характер мышления и ценностные ориентиры.


[стр.,112]

112 Выводы но I главе 1.
В настоящее время период развития современного общества характеризует процесс информатизации.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества является информатизация образования, основной целью которой является комплексная поддержка развития и использования НИТ в системе высшего образования в России.
Использование НИТ смещает акценты в целях и содержании образования, ориентирует на формирование полноценного теоретического мышления, самостоятельной коммуникативнопознавательной деятельности, на развитие самообразования и самовоспитания.
В нашем понимании, компьютер, являясь базой НИТ это средство коммуникации, обработки информации и средство обновления знаний.
Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становление личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение НИТ в образовательный процесс обеспечит создание информационноразвивающей среды для эффективного решения коммуникативно-познавательных задач в процессе изучения иностранных языков.
Поэтому особую актуальность приобрела проблема формирования КПУ у студентов средствами НИТ для осуществления межкультурного общения и познания, а в конечном итоге, дня реализации творческого потенциала личности.
В процессе глубокого анализа состояния проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ, мы пришли к выводу, что до настоящего времени она остается недостаточно изученной и обоснованной в теоретико-методическом н практическом аспектах образовательного процесса, а существующая ныне система подготовки специалистов по иностранному языку не способна решить эту задачу в полной мере.
Это привело нас к необходимости разработки специальной системы формирования КПУ.
2.
Мы рассматриваем КПУ как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
3.
Проблема формирования КПУ в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста решается сегодня с точки зрения различных подходов: системно-структурного, прог раммно-целевого, профессионально-деятельностного, интегративно-модульного и др.
В качестве базовою подхода, соответствующего в наибольшей степени целям нашего исследования, мы использовали системный подход, который рассматривает объекты как системы и, тем самым, способствует их четкой организации.
«

[Back]