Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 111]

2.
Исследовалась практика работы кафедр
ИЯ высших учебных заведений города Челябинска, главным образом РГТЭУ, в аспекте проблемы формирования умений ПС у студентов средствами СИТ.
3.
Изучался характер мотивации
самостоятельно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков.
4.
Определялся уровень сформированное™
умений ПС у студентов.
Ведущие методы исследования на первом этапе: теоретический и ретроспективный анализ литературы по изучаемой проблеме; обобщение опыта по формированию умений ПС, анкета «Интенсивность познавательной деятельности».
Второе направление проведения констатирующего эксперимента было связано с изучением практики работы кафедр иностранных языков
(ИЯ) высших учебных заведений города Челябинска, главным образом РГТЭУ.
С этой целью мы обратились к анализу учебных планов и рабочих программ, изучению документации успеваемости студентов по ИЯ, а также использовали такие методы исследования, как наблюдение, беседа, анкетирование, анализ существующих СИТ и программ по изучению ИЯ; сделали математическую обработку собранных данных, которые получили в ходе учебного процесса среди студентов и преподавателей.
Учебный процесс по
ИЯ на факультетах, строится на основе рабочих учебных программ, разработанных в соответствии с типовой Программой по ИЯ для подобных факультетов высших учебных заведений, утвержденной учебно-методическим объединением по иностранным языкам Государственного комитета Российской Федерации по народному образованию (см.
примечание).
В названных нормативных документах декларируется ряд положений, идеи которых можно для краткости свести в единый тезис:
1.
В содержании образования по иностранному языку задача формирования умений познавательной самостоятельности у студентов средствами сетевых информационных технологий специально не ставится; 111
[стр. 117]

1.
Анализировалось состояние проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ в образовании.
2.
Исследовалась практика работы кафедр
иностранных языков высших учебных заведений города Челябинска, главным образом ЧГПУ в аспекте проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ.
3.
Изучался характер мотивации
коммуникативно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков.
4.
Определялся уровень сформированное™
КПУ у студентов.
Итак, первое направление констатирующего эксперимента было связано с изучением состояния проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ в образовании.
Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта по подготовке будущих учителей к коммуникативно-познавательной деятельности.
Результат проделанной работы подробно изложен в параграфе 1.1 диссертации.
Давая общую оценку исследуемой проблемы, мы отметили, что до настоящего времени остались недостаточно изученными и обоснованными вопросы применения НИТ для формирования КПУ в учебно-воспитательном процессе в высшей школе.
Второе направление проведения констатирующего эксперимента было связано с изучением практики работы кафедр иностранных языков
высших учебных заведений города Челябинска, главным образом ЧГПУ.
С згой целью мы обратились к анализу учебных планов и рабочих программ, изучению документации успеваемости студентов но иностранному языку, а также использовали такие методы исследования как наблюдения, беседы, анкетирование, которые проводились в ходе учебного процесса среди студентов и преподавателей.
Учебный процесс по
иностранному языку на факультетах, где иностранный язык ^ является второй специальностью студентов, строится на основе рабочих учебных программ, разработанных в соответствии с типовой Программой по иностранному языку для подобных факультетов высших учебных заведений, утвержденной учебно-методическим объединением по иностранным языкам Государственного комитета Российской Федерации по народному образованию (63).
В названных нормативных документах декларируется ряд положений, идеи которых можно для краткости свести в единый тезис:
Вузовский курс иностранного языка, предполагающий приобретение студентами высокого уровня коммуникативной компетенции, носит коммуникативно-ориентированный

[Back]