Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 119]

где х(\) 1-я оценка студента, п число его оценок (у нас п = 8), Стандартное отклонение вычислено по формуле: 5 = / £ (* (!-)* ) 2 V п / = 1 где х(1) —среднее значение, X значение случайной величины.
Для ЭГ данные о компьютерной грамотности и работе с СИТ студентов отразим в Таблице 6, где 0 не владеет, 1пользователь, 2 опытный * пользователь.
Таблица 6 Студенты ЭГ Средний балл по ИЯ Компьютерная грамотность Работа с И Т Предполагаемый уровень ПС 11.
Морозова С.
4,63 2 Часто I 16.
Шумаков А.
4,63 2 Часто I 5.
Дьячко А.
4,50 1 Часто I 1.
Абдулов В.
4,00 1 Иногда I 3.
Воронин О.
3,63 Часто II 6.
Ершова Н.
3,63 1 Редко II 10.
Конюхов С.
3,63 1 Иногда И 14.
Попов Е.
3,63 1 Часто II 8.
Ильюшина И.
3,50 1 Иногда И 15.
Чхаурели Э.
3,50 1 Иногда п 12.
Носов И.
3,38 1 Редко II 2.
Бородина В 3,25 1 Редко II 9.
Коростелёв С.
3,00 1 Иногда II 4.
Грач А.
2,95 1 Иногда III 7.
ЖадовД.
2,63 1 Редко III 13.
Орлова Т.
2,63 0 Нет III На основе сделанных таблиц сделали прикидку уровней сформированное™ умений ПС.
Уровень компьютерной подготовки мы определяли посредством беседы
Ь и анкетного опроса, в ходе которых студентам предлагалось ответать на вопросы, выявляющие знание основ компьютерной грамотности, иначе говоря, базовые навыки работы с компьютером и другими средствами сетевых 119
[стр. 125]

125 В частности, для выявления уровня языковой подготовки (владение всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением, переводом и письмом; различными аспектами языка: фонетикой, лексикой, грамматикой, стилистикой, страноведением), мы использовали тестирование и анализ продуктов деятельности (письменные работы и устные ответы).
Кроме названных методов, мы также использовали такие диагностические методы, как анализ документации (журналов), оценки за зачеты и экзамены, интервью с преподавателями.
Обращаясь к выявлению объема знаний студентов, мы оценивали не только уровень знаний, отраженных в программе, но и наличие и глубину дополнительных знаний студентов, которые он приобретал самостоятельно, в частности, посредством работы с НИТ.
Уровень компьютерной подготовки мы определяли посредством беседы
и анкетного опроса, в ходе которых студентам предлагалось ответить на вопросы, выявляющие знание основ компьютерной грамотности, иначе говоря, базовые навыки работы с компьютером и НИТ.
Для выявления уровня компьютерной грамотности, необходимой пользователю НИТ, участникам констатирующего эксперимента была предложена следующая анкета.
Критерии определения компьютерной грамотности Уровень компьютерной Соответствующие умения грамотности Человек, не умеющий работать на компьютере • Умеет включить компьютер и запустить нужную ему программу Начинающий пользователь • Частично умеет использовать текстовый редактор, электронную почту и броузер для навигации по телекоммуникационной сети, однако постоянно работает со справочной системой или просит помощи у специалистов; при поиске в сети испытывает затруднения с формулировкой запроса и обработкой информации • Скорость чтения с экрана довольно низкая • Умеет записывать или переносить информацию на дискеты, чтобы позже работать с нею в другом месте, однако и эта операция не совсем освоена

[Back]