Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 120]

информационных технологий.
Для выявления уровня компьютерной грамотности, необходимой пользователю
СИТ, участникам констатирующего эксперимента была предложена следующая анкета.
Таблица 7 Критерии определения компьютерной грамотности Уровень компьютерной грамотности Соответствующие умения Человек, не умеющий работать на ПК Начинающий пользователь • Умеет включить компьютер и запустить нужную ему программу • Частично умеет использовать текстовый редактор, электронную почту и браузер для навигации по телекоммуникационной сети, однако постоянно работает со справочной системой или просит помощи у специалистов; при поиске в сети испытывает затруднения с формулировкой запроса и обработкой информации • Скорость чтения с экрана довольно низкая • Умеет записывать или переносить информацию на дискеты, чтобы позже работать с нею в другом месте, однако и эта операция не совсем освоена Опытный пользователь • Умеет использовать текстовый редактор, электронную почту и броузер для навигации по телекоммуникационной сети, знает все их возможности, где найти подсказки и умеет ими пользоваться; не нуждается в консультациях специалистаУмеет создавать и пользоваться базами и банками данных, формулировать поисковый запрос и интерпретировать результаты, «скачивать» информацию, как с графикой, так и без нее, находить среди множества документов (в том числе писем) интересующийУмеет использовать все возможности сети Интернет (телеконференции и др.), электронные издания (словари, справочники и др.) на основе мультимедиа • Умеет работать с электронными таблицами Умеет записывать или переносить информацию на дискеты (или цругое средство внешней памяти), архивироватъ-разархивировать цанные Данные опроса приведены в Таблице 8.
[стр. 61]

внедрению НИТ во все сферы человеческой деятельности, а также высококвалифицированной работе специалистов, профессионально владеющих целым комплексом таких технологий.
Следовательно, одним из условий реализации поставленной задачи обучения является компьютерная подготовка будущих специалистов к комплексному применению НИТ.
Компьютерная подготовка, на наш взгляд, должна включать знание основ компьютерной грамотности, иначе говоря, базовые навыки работы с компьютером и НИТ, воплощенные в курсе, который можно было бы обозначить как «Пользовательский курс + НИТ».
Понятие «компьютерной грамотности» возникло тогда, когда стало очевидным, что компьютер из узко специального инструмента, становится компонентом современной цивилизации.
Если на начальном этапе введения компьютерного обучения старались развить у учащихся любительские навыки программирования, то последние тенденции уже иные.
Экспансия компьютерных технологий вводит новый параметр в определение компьютерной грамотности умение работать с использованием НИТ.
Молодой человек не может считаться подготовленным к жизни, если он не умеет общаться с прикладными программами и работать в глобальных компьютерных сетях.
Сегодня базовый уровень компьютерной грамотности требуется от каждого специалиста, если он захочет выполнять свою профессиональную деятельность без посторонней помощи и беспрепятственно.
Умение пользоваться клавиатурой для коммуникации, выбирать единицу информации стало также необходимым, как необходимы навыки чтения, письма, пользованием телефоном.
Итак, «Пользовательский курс + НИТ», на наш взгляд должен включать: различные способы введения информации: через клавиатуру, с помощью различного рода манипуляторов (наирамер, «мышь»), а также посредством сканера; пользование текстовым редакгром; пользование электронными таблицами; • создание и пользование базами и банками данных; * пользование телекоммуникационными технологиями; распечатка на принтере; некоторые операции с жесткими и гибкими дисками; знание «сетевого этикета», умение формулировать поисковый запрос и интерпретировать результаты, «скачивать» информацию, как с графикой, так и без нее, находить среди множества документов (в том числе писем) интересующий.


[стр.,125]

125 В частности, для выявления уровня языковой подготовки (владение всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением, переводом и письмом; различными аспектами языка: фонетикой, лексикой, грамматикой, стилистикой, страноведением), мы использовали тестирование и анализ продуктов деятельности (письменные работы и устные ответы).
Кроме названных методов, мы также использовали такие диагностические методы, как анализ документации (журналов), оценки за зачеты и экзамены, интервью с преподавателями.
Обращаясь к выявлению объема знаний студентов, мы оценивали не только уровень знаний, отраженных в программе, но и наличие и глубину дополнительных знаний студентов, которые он приобретал самостоятельно, в частности, посредством работы с НИТ.
Уровень компьютерной подготовки мы определяли посредством беседы и анкетного опроса, в ходе которых студентам предлагалось ответить на вопросы, выявляющие знание основ компьютерной грамотности, иначе говоря, базовые навыки работы с компьютером и НИТ.
Для выявления уровня компьютерной грамотности, необходимой пользователю
НИТ, участникам констатирующего эксперимента была предложена следующая анкета.
Критерии определения компьютерной грамотности Уровень компьютерной
Соответствующие умения грамотности Человек, не умеющий работать на компьютере • Умеет включить компьютер и запустить нужную ему программу Начинающий пользователь • Частично умеет использовать текстовый редактор, электронную почту и броузер для навигации по телекоммуникационной сети, однако постоянно работает со справочной системой или просит помощи у специалистов; при поиске в сети испытывает затруднения с формулировкой запроса и обработкой информации • Скорость чтения с экрана довольно низкая • Умеет записывать или переносить информацию на дискеты, чтобы позже работать с нею в другом месте, однако и эта операция не совсем освоена

[стр.,126]

126 Грамотный пользователь Умеет использовать текстовый редактор» электронную почту и броузер для навигации по телекоммуникационной сети, знает все их возможности, где найти подсказки и умеет ими пользоваться; не нуждается в консультациях специалиста Умеет создавать и пользоваться базами и банками данных, формулировать поисковый запрос и интерпретировать результаты, «скачивать» информацию, как с графикой, так и без нее, находить среди множества документов (в том числе писем) интересующий Умеет использовать все возможности сети Интернет (телеконференции и др.), электронные издания (словари, справочники и др.) на основе мультимедиа Умеет работать с электронными таблицами, создавать собственные \УеЬ-страницы Умеет записывать или переносить информацию на дискеты (или другое средство внешней памяти), архивировать данные, чтобы позже работать с ними в другом месте Данные опроса приведены в таблице 6 .
Таблица 6 Уровень компьютерной грамотности студентов Категория пользователей Кол-во % Не умеющий работать 3 7,89 Начинающий пользователь 24 63,16 Грамотный пользователь 11 28,95 .
Результаты анкетного опроса показали, что из 38 опрошенных только 3 студента (7,89%) не умеют пользоваться компьютером, что является характерным для нашего времени: компьютеры все активнее входят в нашу жизнь, а вместе с ними, стремительное желание использовать огромный потенциал НИТ в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Второй частью анкеты были следующие вопросы (с указанием полученных результатов): 1) Используете ли Вы НИТ? (Да: 71,05%; нет: 28,95%)

[Back]