Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 127]

5 7 ,1 6 Диаграмма 4.
Уровни сформированное™ умений ПС в КГ, Результаты работы по названным направлениям констатирующего этапа опытно-экспериментальной части нашего исследования дают возможность судить об уровне сформированное™ умений ПС у студентов, участвующих в эксперименте.
Мы выделяем три уровня: адаптивный, репродуктивноисследовательский и комплексно-творческий.
Определение уровня
сформированности умений ПС каждого студента осуществлялось по следующим критериям: 1) объему знаний по блокам языковой подготовки; 2) объему знаний по блокам компьютерной подготовки; 3) по итогам решения проблемно-познавательных задач.
Аналогичные исследования были проведены для групп ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3.
Таблица 15 Средние оценки по всем группам на нулевом срезе Группа Кол-во человек в группе Ср.
оценка по языковой подготовке КГ 45 ы -о 1 — » 1 эг 48 3,57 ЭГ-1 51 3,52 ЭГ-2 48 3,56 ЭГ-3 45 3,48 Итоговая оценка по всем группам 3,57 127
[стр. 131]

131 Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что у большинства студентов способности к идентификации и рефлексии развиты в недостаточной степени, а именно такие проявления, как умение критически мыслить, анализировать, объяснять, обосновывать, задавать вопросы, моделировать, имитировать мысли партнера, адекватно оценивать себя и партнера по общению.
Подавляющее большинство студентов оказались не способны ни поставить себя на место партнера, ни определить собственную стратегию общения.
Большие затруднения вызвало у студентов также задание описать степень проявления собственных КПУ в общении с представителями другой культуры: немногие смогли адекватно оценить себя и партнера.
На наш взгляд, такие затруднения свидетельствуют в первую очередь о несформированности у них соответствующих умений рефлексии и идентификации.
Кроме того, экспериментальные данные свидетельствуют, во-первых, примерно об одинаковом характере идентификационно-рефлексивной позиции решения коммуникативнопознавательных задач и выполнения заданий студентами контрольной и экспериментальных групп, а во-вторых, о его недостаточности, поскольку большинство студентов (73,69%) оценены двумя и тремя баллами, а пятью баллами 0 %.
Результаты работы по названным направлениям констатирующего этапа опытноэкспериментальной части нашего исследования дают возможность судить об уровне сформированное™
КПУ у студентов, участвующих н эксперименте.
Мы выделяем три уровня: адаптивный, репродуктивно-исследовательский и комплексно-творческий.
Определение уровня
сформированное™ КПУ каждого студента осуществляется по трем критериям: 1 ) объему знаний по блокам общенрофессионалышх видов подготовки (теоретическому, методическому и практическому): 2 ) объему знаний по блокам специальной подготовки (языковому, компьютерному); 3) идентификационно-рефлексивной позиции решения коммуникативно-познавательных задач при изучении иностранного языка; Определение уровня сформироваиности КПУ у каждого студента осуществлялось но формуле (65): Р> + 2 Р з + З Р з и = б где Р / ~ характеристика объема знаний по блоку общепрофессиональных видов подготовки;

[Back]