Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 129]

На констатирующем этапе обучения ИЯ результаты студентов обеих групп примерно одинаковы.
Подводя итоги данного параграфа, можно сказать, что основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследования гипотезы.
Положения гипотезы проверялись в ходе опытноэкспериментальной работы, которая проводилась со студентами
экономических специальностей РГТЭУ при обучении ИЯ.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа констатирующий, формирующий и обобщающий.

Для определения уровня сформированное™ умений ПС был разработан специальный алгоритм: уровень сформированное™ умений ПС определялся от комплекса навыков и умений умения решать задачи определённого типа, от мотивации изучения ИЯ, от актавноста познавательной деятельности, которую мы выявляли посредством анкетарования.
На нулевом срезе во всех группах наблюдается тенденция: чем успешнее студент владеет СИТ, тем выше у него уровень сформированное™ умений ПС, тем свободнее он владеет профессиональными умениями.
И, наоборот, студенты, «продвинутые» как опытные пользователи почта не бывают в числе отстающих учеников.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы кафедр внедрены лишь отдельные элементы
самостоятельной деятельное™ для формирования умений познавательной самостоятельное™ у студентов, изучающих ИЯ.
При этом нет осознания и реализации основных теоретических принципов
формирования умений ПС, опосредованных СИТ в условиях информатизации образования.
Следствием этого является недостаточный уровень
сформированное™ умений ПС.
Нами выявлено, что у 56,75% студентов недостаточна специальная подготовка; невысокое качество знаний обнаружили студенты по блоку языковой и компьютерной 55,27%; у большинства студентов (62,88%) преобла
[стр. 134]

134 Подводя итоги данного параграфа, можно сказать, что основной целью опытноэкспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследования гипотезы.
Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами
ряда факультетов ЧГПУ в процессе преподавания иностранного языка.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа констатирующий, формирующий и обобщающий.

Основной целью констатирующего этапа явилось определение уровня сформированности КПУ у студентов средствами НИТ и сопряженных с ним показателей: # объема и характера знаний студентов но видам общепрофессиональной подготовки (теоретической, методической, практической); объема и характера знаний студентов по видам специальной подготовки (языковой, компьютерной); идентификационнорефлексивной позиции решения студентами коммуникативно-познавательных задач при изучении иностранного языка.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы кафедр внедрены лишь отдельные элементы
коммуникативности для формирования профессиональных умений у студентов, изучающих иностранный язык.
При этом нет осознания и реализации основных теоретических принципов
коммуникативной системы, опосредованной НИТ в условиях информатизации образования.
Следствием этого является недостаточный уровень
сформированности КПУ.
Нами выявлено, что у 73,69% студентов недостаточна общепрофессиональная подготовка (теоретическая, методическая, практическая); невысокое качество знаний обнаружили студенты по блоку специальной подготовки (языковой, компьютерной) 55,27%; у большинства студентов (62,88%) преобладает внешняя мотивация при изучении иностранного языка, что является серьезным препятствием для формирования КПУ; способность к рефлексии и идентификации проявили только 26,32% студентов.
Эти результаты позволили нам считать, что в контрольной и экспериментальных группах на адаптивном уровне сформированности КПУ находится большинство студентов 60,53%; на ^ репродуктивно-исследовательском 31,58% студентов; на комплексно-творческом всего лишь 7,89% студентов.
Па основании результатов констатирующего этапа нашего исследования мы пришли к выводу* о том, что если не ставить целью обучения иностранному языку студентов формирование КПУ средствами НИТ на основе специально разработанной системы, то нецеленаправленно они практически не формируются.
*

[Back]