Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 130]

дает внешняя мотивация при изучении ИЯ, что является серьезным препятствием для формирования умений ПС.
Эти результаты позволили нам считать, что в
КГ и экспериментальных группах на адаптивном уровне сформированное™ умений ПС находится 23,97%; на репродуктивно-исследовательском 57,16% студентов; на комплексно-творческом всего лишь 18,87% студентов.
На основании результатов констатирующего этапа нашего исследования мы пришли к выводу о том, что если не ставить целью при обучении иностранному языку формирование умений познавательной самостоятельное™ у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий на основе специально разработанных педагогических условий, то нецеленаправленно они не формируются так интенсивно.
В ходе следующего этапа эксперимента формирующего, мы будем следить за динамикой статистических данных, отражающих принадлежность к
адаптавному, репродуктавно-исследовательскому и комплекснотворческому уровню сформированное™ умений ПС у студентов контрольной и экспериментальных групп, поскольку эта динамика позволит обнаружить результаты воздействия комплекса педагогических условий на формирования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий у будущих специалистов.
Эти данные, представленные графически, наглядно покажут изменения в уровнях
сформированное™ умений ПС, возникшие в результате функционирования специально разработанных нами педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий.
[стр. 134]

134 Подводя итоги данного параграфа, можно сказать, что основной целью опытноэкспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследования гипотезы.
Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами ряда факультетов ЧГПУ в процессе преподавания иностранного языка.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа констатирующий, формирующий и обобщающий.
Основной целью констатирующего этапа явилось определение уровня сформированности КПУ у студентов средствами НИТ и сопряженных с ним показателей: # объема и характера знаний студентов но видам общепрофессиональной подготовки (теоретической, методической, практической); объема и характера знаний студентов по видам специальной подготовки (языковой, компьютерной); идентификационнорефлексивной позиции решения студентами коммуникативно-познавательных задач при изучении иностранного языка.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в практику работы кафедр внедрены лишь отдельные элементы коммуникативности для формирования профессиональных умений у студентов, изучающих иностранный язык.
При этом нет осознания и реализации основных теоретических принципов коммуникативной системы, опосредованной НИТ в условиях информатизации образования.
Следствием этого является недостаточный уровень сформированности КПУ.
Нами выявлено, что у 73,69% студентов недостаточна общепрофессиональная подготовка (теоретическая, методическая, практическая); невысокое качество знаний обнаружили студенты по блоку специальной подготовки (языковой, компьютерной) 55,27%; у большинства студентов (62,88%) преобладает внешняя мотивация при изучении иностранного языка, что является серьезным препятствием для формирования КПУ; способность к рефлексии и идентификации проявили только 26,32% студентов.
Эти результаты позволили нам считать, что в
контрольной и экспериментальных группах на адаптивном уровне сформированности КПУ находится большинство студентов 60,53%; на ^ репродуктивно-исследовательском 31,58% студентов; на комплексно-творческом всего лишь 7,89% студентов.
Па основании результатов констатирующего этапа нашего исследования мы пришли к выводу* о том, что если не ставить целью обучения иностранному языку студентов формирование КПУ средствами НИТ на основе специально разработанной системы, то нецеленаправленно они практически не формируются.
*

[стр.,135]

В ходе следующего этапа эксперимента формирующего, мы будем следить за динамикой статистических данных, отражающих принадлежность к адаптивному, репродуктивно-исследовательскому и комплексно-творческому уровню сформиронанности КПУ у студентов контрольной и экспериментальных групп, поскольку эта динамика позволит обнаружить результаты воздействия комплекса педагогических условий на эффективность формирования КПУ средствами НИТ у будущих специалистов.
Эти данные, представленные графически, наглядно покажут изменения в уровнях
сформированности КПУ, возникшие в результате функционирования специально разработанной нами комплексно-деятельностной системы формирования КПУ средствами НИТ.

[Back]