Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 132]

владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
Исходя из особенностей познавательной деятельности студентов и преподавателей в условиях использования сетевых информационных технологий, а также из принятого в научной литературе понимания познавательного процесса, мы определили структуру познавательной самостоятельности, выделив следующие виды умений познавательной деятельности: • мотивационно-эвристические: формирование личностнозначимых мотивов, познавательной активности в условиях информационно-развивающей среды;собственно-познавательные (поисковые, проектировочноисследовательские): организация всех видов познавательной деятельности в информационной сети; • специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация познавательной деятельности в информационной сети.
При этом данные умения носят интегративный характер, поскольку предполагают синтез
языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов, интеграцию целей, содержания, форм и методов обучения.
Самостоятельность, как известно, характеризуется двумя взаимосвязанными факторами: 1) совокупностью средств знаний, умений и навыков, которыми обладает личность; 2) отношением личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления.
Отечественные психологи и педагоги Л.С.
Выготский, А.Н.
Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн, Н.А.
Половникова, Т.И.
Шамова и др.
исходят из того, что развитие самостоятельности является одной из конечных целей образования
[стр. 49]

49 коммуникативные умения рассматриваются как владение определенными способами и приемами, позволяющими входить в ситуацию общения и устанавливать контакты и целенаправленные взаимоотношения.
Так как предметом нашего исследования является коммуникативно-познавательная деятельность студентов, то в дальнейшем мы будем рассматривать проблему структурирования и формирования именно коммуникативно-познавательных умений (КПУ) для эффективного осуществления этой деятельности, принимая во внимание познавательную функцию коммуникации, описанную ранее.
♦ Итак, коммуникативная-познавательная деятельность по основным своим характеристикам представляет собой модель процесса реального общения и познания, таким образом, анализ его основных категорий позволяет нам дать определение КПУ и описать их структуру.
' К П У мы рассматриваем как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
1 Источником выделения и отбора КПУ послужили работы ведущих ученых, педагогов, I 1 психологов и методистов: ИЛ.Ним, А.И.Зимней, А.А.Леонтьева, М.В.Ляховицкого, Е.И.Пассова и др.
Исходя из особенностей коммуникативно-познавательной деятельности студентов и преподавателей в условиях использования НИ'Г, а также из принятого в научной литературе понимания общения как коммуникативно-познавательного процесса, мы определили структуру КПУ, выделив следующие виды КПУ: мотивационно-эвристические: формирование личностно-значимых мотивов, познавательной активности в условиях информационно-развивающей среды; собственно-коммуникативные (гностические, экспрессивные, интерактивные): Л организация всех видов коммуникативной деятельности в сети; собственно-познавательные (поисковые, проектировочно-исследовательские): организация всех видов познавательной деятельности в сети; специальные организационно-технологические: техническая и методическая организация коммуникативно-познавательной деятельности в сети.
Подводя итог анализу состояния проблемы коммуникативно-познавательной направленности процесса обучения в условиях информатизации и компьютеризации высшей

[стр.,51]

51 Нами были определены основополагающие и сопряженные с ними понятия по проблеме нашего исследования, такие как: коммуникация, общение, педагогическая коммуникация, педагогическое общение, информация, коммуникативная компетентность, коммуникативность, коммуникативные знания, коммуникативные навыки, коммуникативные умения, коммуникативно-познавательная деятельность, КПУ и их структура; познавательная деятельность, познавательный интерес, познавательная активность; межкультуриая коммуникация, культурно-языковая личность; информатизация, информатика, технология, информационная технология, ПИТ, НИТО и др.
Коммуникативно-познавательные умения мы рассматриваем как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
Новые информационные технологии обучения новые методологии и технологии учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации.
Мы полагаем, что данные проведенных исследований, теоретический и практический опыт могут выступать в качестве основания для разработки подхода в создании системы формирования КПУ средствами ПИТ и обосновании педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию и развитию, а также для проведения опытно-экспериментальной работы.


[стр.,137]

Рассмотрим важнейшие особенности проводимой нами работы.
Организация обучения в экспериментальных группах отличалась от обучения в контрольной группе по ряду показателей; • в экспериментальных группах давалась целевая установка на формирование КПУ с использованием комплекса средств НИТ в процессе межкультурного общения и познания, в контрольной установка на изучение иностранного языка; • в экспериментальных группах применялись условия, специально созданные в рамках КДС, в контрольной условия традиционного образовательного процесса; • в экспериментальных группах самостоятельно обеспечивался доступ к средствам ПИТ, в контрольной доступ к средствам НИТ практически отсутствовал.
Flame понимание проблемы формирования КПУ у будущих специалистов в рамках реализации условий комплексно-деятельностной системы, как в теоретическом, так и методическом аспектах изложено в параграфах 1.2, 1.3.
В этом параграфе мы уделим особое внимание методике формирования КПУ у будущих специалистов в условиях специально созданной КДС.
Под КПУ мы понимаем комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.
При этом данные умения носят интегративный характер, поскольку предполагают синтез
обшепрофеесионаньной (теоретической, методической, практической) и специальной (языковой, компьютерной) видов подготовки, интеграцию целей, содержания, форм и методов обучения.
В параграфе 1.1 мы приводили различные точки зрения по вопросу формирования умений (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.К.Елманова, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.В.Кузьмина и др.).
Поскольку в своем исследовании мы исходим из того, что КПУ характеризуются интегрированностью, то нам представляется ценной идея А.К.Громцевой (67), H.М.Яковлевой (261) и других ученых об одновременном формировании системы умений, а также идеи о возможностях заданного подхода н поэтапном, уровневом формировании у обучающихся системы знаний и умений (Г.С.Косгюк).
Известно, что любые умения формируются и развиваются в деятельности.
Однако не любая деятельность может обеспечить ожидаемый эффект.
Для того, чтобы у студента сформировались те или иные качества, его нужно включить в специально организованную деятельность.
В рамках нашего исследования, говоря о специальным образом

[Back]