Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 25]

мулирует развитие самостоятельности, поисково-творческий подход к овладению содержанием образования, побуждает к самообразованию.
В учебном процессе совершается систематическое и последовательное формирование тех личностных образований, которые подводят учащихся к активной позиции в учебной деятельности.
Таким образом, целесообразно рассматривать познавательный интерес в контексте с познавательной
самостоятельностью.
Познавательная самостоятельность (ПС) это целенаправленное сложное образование личности, включающее мотивационный, содержательнооперациональный и эмоционально-волевой компоненты, а значит, связанное с такими чертами личности как целенаправленность, организованность, самостоятельность, решительность, а также со всеми образованьями личности, являющимися проявлениями ее внутренней активности (ценностными ориентирами, направленностью).
«Именно в процессе личностно-ориентированной самостоятельной деятельности студенты осознают и осмысливают полученные специальные знания и умения под углом зрения к своей будущей профессии, приобретают опыт творческой деятельности» (С.И.Марченко)[84,
с.
57].
Т.И.
Шамова и многие другие педагоги-исследователи под познавательной самостоятельностью понимают «свойство личности, характеризующееся стремлением и умением учащихся без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности» [157, с.
16].
Отдельные приемы формирования некоторых компонентов познавательной активности разработаны Е.С.Полат, А.Ю.Уваровым,
Е.М.Ястребцевой и другими.
Описав структуру познания, отметим, что выделяемые компоненты данного понятия, находятся в тесной взаимосвязи (Рис.1).
[стр. 38]

38 • концепция самообразования (В.И.Лндреев, А.К.Громцев, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин и др.).
Различные аспекты данной проблемы освещены также в целом ряде диссертаций: Н.В.АкинфиевоЙ, К.Б.Бабенко, Г.Л.
Гавриловой, Н.П.Грековой, Ю.М.Насоновой, Т.Н.Нечаевой, Э.В.Чернявской, Н.И.Ястремской и др.
Эти работы в целом заслуживают пристального и внимательного изучения, однако в большинстве из них, не решена проблема комплексного исследования самостоятельной познавательной деятельности в вузе, а главное, ее организация проводится в рамках существующей традиционной педагогической технологии.
Основной путь устранения указанных недостатков и интенсификации самостоятельной познавательной деятельности эго внедрение «оживляющих» учебный процесс средств, создание новых технологий организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в вузе.
В этом направлении главную роль должны сыграть новые формы и методы проведения учебных занятий, а именно, с использованием НИТ.
Для дальнейшего проникновения в глубь исследуемой проблемы, рассмотрим некоторые аспекты структуры познания.
Опыт самостоятельной учебно-познавательной деятельности содействует перерастанию любопытства и первоначальной любознательности в устойчивую черту личности познавательный интерес* который выражается в стремлении глубоко изучить данный предмет, вникнуть в сущность познаваемого.
Будучи сильным мотивом учения, познавательный интерес, создавая «внутреннюю среду» развития, существенно меняет саму деятельность; влияет на ее характер, результаты и протекание.
Формирование познавательного интереса обучаемого происходит, сопровождая весь процесс развития личности (в нашем случае от адаптивного через репродуктивно-исследовательский к профессионально-творческому уровню).
Существенное изменение в активности отражается на деятельности, а развитие личности отражается на состоянии се активности.
В учебном процессе совершается систематическое и последовательное формирование тех личностных образований, которые подводят учащихся к активной позиции в учебной деятельности.
Таким образом, целесообразно рассматривать познавательный интерес в контексте с познавательной
активностью.
Познавательная активность это целенаправленное сложное образование личности, включающее мотивационный, содержательно-рациональный и эмоционально-волевой компоненты, а значит, связанное с такими чертами личности как целенаправленность, организованность, самостоятельность, 9

[стр.,39]

решительность, а также со всеми образованьями личности, являющимися проявлениями ее внутренней активности (ценностными ориентирами, направленностью) (4 ).
Познавательная активность реализуется через познавательную потребность, инициативу, познавательную надситуативность, преобразуемость, самоактуализацию и саморегуляцию, которые являются ее определяющими характеристиками.
Очевидно, что познавательная активность учащегося является показателем эффективности и результативности процесса обучения, поскольку она стимулирует развитие самостоятельности, поисково-творческий подход к овладению содержанием образования, побуждает к самообразованию.
Отдельные приемы формирования некоторых компонентов познавательной активности разработаны Е.С.Полат, А.Ю.Уваровым,
Е.М.Ястрсбцевой и другими.
Необходимо создание методической системы обучения с помощью средств НИТ, ориентированной на целенаправленную и систематическую активизацию учебнопознавательной деятельности учащихся, важнейшими элементами которой являются развитие логического мышления, побуждение познавательного интереса, овладение знаниями предметного характера.
Здесь развитие познавательного интереса может проявляться по-разному: 1) изменятся мотивы интереса от чисто потребительских до глубоко личностных; 2) изменится направленность интереса на осознание восприятия учебного материала; 3) характерна динамика отношения учащегося к вопросам практического применения, к поиску дополнительной информации, к характеру познавательной деятельности от репродуктивной к профессионально-творческой.
Описав структуру познании, отметим, что выделяемые компоненты данного понятия, находятся в тесной взаимосвязи.
Рис.1
Схема структуры познания

[стр.,101]

которое обеспечило бы возможность непрерывного развития коммуникативнопознавательной активности будущих специалистов.
Добиться этого, как показали исследования педагогов и собственный опыт работы в педагогическом вузе, можно лишь при условии включения студентов в учебный процесс, связанный с самостоятельным приобретением знаний и умений и творческим их применением.
Делая такое предположение, мы апеллировали и к общеизвестному факту о том, что высшей формой познавательной активности личности является потребность в своей самостоятельной деятельности, в приобретении знаний, оптимальных способов их усвоения, анализе развития своих способностей.
«Именно в процессе личностноориентированной самостоятельной деятельности студенты осознают и осмысливают полученные специальные знания и умения под углом зрения к своей будущей профессии, приобретают опыт творческой деятельности» (С.И.Марченко).

Вид познавательной деятельности, в котором проявляется и реализуется высшая форма познавательной активности личности, мы называем самообучением.
Таким образом, наши позиции подкрепляются и концетщей о преобразовании обучения в самообучение и саморазвитие (В.А.Черкасов, Г.Г.Серкова и др.).
Решение этой проблемы предполагает формирование у студентов: • общественно-значимых мотивов учения; • умения правильно выбирать (ставить) цели деятельности; • умения осознанно выбирать предмет деятельности; • умения находить средства для достижения цели; • умения находить методы, используя которые можно достичь цели; • умения оценивать результат своей деятельности, соотнеся ее с целью.
Не секрет, что при высокой информационной нагрузке студента в процессе обучени:.
в гуманитарном вузе, «безграничности предмета», которым является иностранный язык, и в связи с малым количеством часов, отводимых на его изучение, повышается ценность самостоятельной внеаудиторной коммуникативно-познавательной деятельности.
Учитывая ясе выше сказанное, мы пришли к тому, что третьим условием функционирования нашей системы явилось систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества.
Итак, реализация НИТ профессионального образования предполагает создание в вузах информационно-развивающей среды.
Она представляет собой совокупность средств сбора, накопления, обработки, распространения и передачи учебной информации,

[Back]