Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 37]

В соответствии с современной концепцией структуры предметной области информатики [72], теоретическая информатикаа являясь математической дисциплиной, широко использует методы математического моделирования для обработки, передачи и использования информации.
Прикладная информатика[\669с.

8] это методы и средства информатики, включающие в себя информационно-вычислительную технику, сети и комплексы ЭВМ, технические средства связи и компьютерные телекоммуникационные системы, аудиои видеосистемы, системы мультимедиа, программные средства, вычислительные и информационные среды, ориентированные на реализацию информационных технологий обучения, проектирования, управления объектами, процессами и системами.
Одним из достаточно новых направлений прикладной информатики являются информационные технологии^32,
с.
41].
В связи с тем, что понятие СИТ является одним из ключевых понятий для нашего исследования, необходимо уточнить его сущность и содержание.
В общем случае технология —это способ описания деятельности для получения определенного продукта.
Технологию в широком смысле можно определить как «науку о законах производства материальных благ, вкладывая в нее три основные части: идеологию,
т.е.
принципы производства; орудия труда; кадры, владеющие профессиональными навыками.
Эти составляющие называют соответственно информационной, инструментальной и социальной»
[74].
В [57, с.
68] отмечается, что технология во-первых, это область знаний, занимающаяся изучением, созданием, внедрением и применением методов, способов, действий, правил и навыков, используемых для получения какоголибо вида продукции в любой сфере деятельности; во-вторых, это совокупность самих методов и способов.
Существует несколько видов технологии: информационная, программированная и др.
Для нашего исследования представляет интерес
ИТ, поскольку образование является одной из информационных систем общества.
Главной ценностью образовательного процесса современного информационного обще
[стр. 23]

23 высшей школе в очень узком кругу таких учебных дисциплин, как информатика, физика, математика.
Кроме того, мы отметили, что, исследуя проблему подготовки учащихся к использованию компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе, проблему формирования профессионально-педагогических умений средствами НИТ большинство ученых обходят стороной.
Л между тем, сегодня эта проблема, представляющая огромный интерес, как для учащихся, так и для преподавателей, остается малоизученной.
В настоящее время существуют различные точки зрения о месте НИТ в системе наук и в прикладных научных направлениях.
Для уточнения определения «Новые & информационные технологии в образовании» (НИТО) и как соотносится понятие НИТО с НИТ и информатикой* дадим определение информатики.
Авторы по-разному трактуют информатику и различно оценивают ее роль, социальную значимость и практическую направленность.
Из множества определений следует, что информатика трактуется широко, объединяя все, что связано с современными способами и формами удовлетворения информационных потребностей общества.
Кроме того, информатика как наука состоит из фундаментального н прикладного направлений, изучающих нее аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.
* В соответствии с современной концепцией структуры предметной области * .

1 ¡ ’ информатики (48, 82, 107, 124, 127, 233 и др.), теоретическая информатика, являясь математической дисциплиной, широко использует методы математического моделирования для обработки, передачи и использования информации.
Прикладная информатика
это методы и средства информатики, включающие в себя информационно-вычислительную технику, сети и комплексы ЭВМ, технические средства связи и компьютерные телекоммуникационные системы, аудиои видеосистемы, системы мультимедиа, программные средства, вычислительные и информационные среды, ориентированные на реализацию информационных технологий обучения, проектирования, управления объектами, процессами и системами.
Одним из достаточно новых направлений прикладной информатики являются информационные технологии или новые информационные технологии (НИТ).
В связи с тем, что понятие НИТ является одним из ключевых понятий для нашего исследования, необходимо уточнить его сущность и содержание.
В общем случае технология это способ описания деятельности для получения определенного продукта.
Технологию в широком смысле можно определить как «науку о законах производства материальных благ, вкладывая в нее три основные части: идеологию.


[стр.,24]

т.е.
принципы производства; орудия труда; кадры, владеющие профессиональными навыками.
Эти составляющие называют соответственно информационной, инструментальной и социальной»
(216).
В (68) отмечается, что технология во-первых, это область знаний, занимающаяся изучением, созданием, внедрением и применением методов, способов, действий, правил и навыков, используемых для получения какого-либо вида продукции в любой сфере деятельности; во-вторых, это совокупность самих методов и способов.
Существует несколько видов технологии: информационная, программированная и др.
Для нашего исследования представляет интерес
информационная технология, поскольку образование является одной из информационных систем общества.
Главной ценностью образовательного процесса современного информационного общества
становится информация, а высшей формой информации являются знания, передаваемые в процессе обучения.
Согласно определению ЮНЕСКО, информационная технология это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, имеющих своим основным предметом методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; непосредственно вычислительную технику и методы ее взаимодействия с людьми и производственным оборудованием; их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.
В ряде публикаций информационные технологии рассматриваются как совокупность информационных ресурсов.
Определение информационной технологии как совокупности «процессов сбора, передачи, переработки, хранения и доведения до пользователей информации, реализуемых на современных средствах», используется в работах В.М.Глушкова, Б.Г’олдстайн, Ю.Г’.Данилевского, И.А.Петухова и др.
В «Концепции информатизации образования» выражен взгляд на новую информационную технологию как на совокупность «устойчивых и общедоступных процедур автоматизированного поиска и обработки информации, разрабатываемых в интересах той или иной содержательной человеческой деятельности» (107).
Рассмотрим различные определения ИИТ.
В.В.Гузеев понимает под НИХ совокупность внедряемых в системы организационного управления принципиально новых средств и методов обработки данных.
Целью ИИТ является качественное формирование и использование информационного продукта в соответствии с потребностями пользователя.
Методами ИИТ являются методы обработки

[Back]