Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 70]

Изучение отечественного и зарубежного опыта использования СИТ указывают на то, что отсутствие комплексного подхода к проблеме использования средств СИТ в целях образования повлекло распространение практики использования компьютера в качестве средства, предназначенного для «латания прорех» традиционной методики обучения.
Такое усеченное представление о возможностях использования средств
СИТ дискредитирует саму идею информатизации образования (И.В.Роберт).
Комплексное использование возможностей СИТ способствует созданию условий для развития и проявления личностных качеств обучаемых, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития.
Вышеизложенное позволило выявить, что комплексное использование
СИТ способствует выполнению следующих методических требований к обучению, ориентированному на личность: деятельностно-творческий подход; поддержка индивидуального развития обучаемого; формирование его личностных качеств; предоставление возможности для самостоятельности и самореализации; предоставление свободы в выборе собственной траектории самостоятельно-познавательной деятельности.
Таким образом, мы рассмотрели комплексно-деятельностный подход с позиции комплексного использования
СИТ в самостоятельно-познавательной деятельности студентов.
Кроме того, комплексно-деятельностный подход предполагает исследование и организацию
формирования умений познавательной самостоятельности с позиций целостности и системности.
В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты этого направления, которые легли в основу нашего понимания сущности и целесообразности использования комплексно-деятельностного подхода.
[стр. 97]

# 97 исследования, обусловлен состоянием современного образования, спецификой учебного процесса, формулируемых умений.
Таким образом, следуя специфике и целям нашего исследования, мы разработали комплексно-деятельностный подход, представляющий собой особую форму включения личносги в коммуникативную и познавательную деятельность и, следовательно, направленный на формирование и развитие КГ1У в процессе изучения иностранного языка средствами НИТ.
Комплексно-деятельностный подход направлен на организацию учебного процесса таким образом, чтобы в результате изучения иностранного языка с использованием НИТ, им ♦ можно было пользоваться как средством межкультурного общения и познания.
Для этого необходима в первую очередь организация практической деятельности на изучаемом языке с комплексным использованием средств НИТ.
Изучение отечественного и зарубежного опыта использования
НИТ указывают на то, что отсутствие комплексного подхода к проблеме использования средств НИТ в целях образования, повлекло распространение практики использования компьютера в качестве средства, предназначенного для «латания прорех» традиционной методики обучения.
Такое усеченное представление о возможностях использования средств
НИТ дискредитирует саму идею информатизации образования (И.В.Роберт).
Эерфективносгпь комплексного использования НИ7' обеспечивается благодаря 9 следующим психолого-недагогическим услопиям: созданию информационно-развившощей среды, повышению информационной емкости коммуникатинно-познавательной деятельности, ускорению темпа коммуникативно-познавательных действий, инициированию субъектно-субъектных связей и отношений в образовательном процессе, стимулированию профессионального и личностного роста студентов.
Кроме того, комплексное использование средств НИТ примет оптимальный вид, если они предусматривают педагогический контроль, диагностику, выявление, измерение и оценку степени соответствия образовательного процесса квалификационным требованиям, предъявляемым к подготовке и становлению личности профессионала.
9 Комплексное использование возможностей НИТО способствует созданию условий для развития и проявления личностных качеств обучаемых, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития.


[стр.,98]

Вышеизложенное позволило выявить, что комплексное использование НИТ способствует выполнению следующих методических требований к обучению, ориентированному на личность: диалогичность; деятельностно-творческий подход; поддержка индивидуального развития обучаемого; формирование его личностных качеств; предоставление возможности для самостоятельности и самореализации; предоставление свободы в выборе собственной траектории коммуникативнопознавательной деятельности.
Таким образом, мы рассмотрели комплексно-деятельностный подход с позиции комплексного использования
НИТ в коммуникативно-познавательной деятельности студентов.
Кроме того, комплексно-деятельностный подход предполагает исследование и организацию
системы формирования КГ1У с позиций целостности и системности.
В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты этого направления, которые легли в основу нашего понимания сущности и целесообразности использования комплекснодеятельностного подхода.

М.Е.Дуранов предлагает рассматривать комплексный подход с позиции целостности личности и самого педагогического процесса (241, с.39).
Смысл комплексного подхода с позиции целостности личности заключается во взаимосвязанном взаимодействии сторон личности (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, действенно-практической); включение личности в разнообразные виды ценностной деятельности, подчиненных формированию соответствующих се качеств; интегративном подходе к развитию личности, в том числе и ее направленности.
Особенности комплексного подхода с позиции целостного педагогического процесса проявляются в развитости всех его компонентов; в скоординированном взаимодействии всех участников педагогического процесса; в наличии необходимых факторов и условий, обеспечивающих функционирование процесса; в интеграции основных направлений процесса воспитания, в единстве обучения и воспитания.
Комплексный подход относится к общенаучным понятиям.
На общениучном уровне под комплексным подходом понимается полидисциплинарное исследование проблемы.
На педагогическом уровне комплексный подход должен строиться на основе исследования особенностей развития деятельности обучаемых, поэтому имеет смысл определить его как комплексно-деятельностный подход (205).
«Комплексный подход в управлении образованием совершается на основе деятельности людей.
Эта особенность позволяет

[Back]