Проверяемый текст
Чурсина, Алла Дмитриевна; Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий (Диссертация 2002)
[стр. 73]

Подводя итоги, еще раз отметим, что не отрицая достоинств других подходов, наиболее целесообразным для целей нашего исследования мы считаем комплексно-деятельностный подход, под которым мы понимаем теоретикометодологическую стратегию, ориентированную на формирование профессиональных умений студентов в процессе самостоятельно-познавательной деятельности, опосредованной комплексным использованием СИТ в условиях информатизации образования, а также новой личностно-ориентированной педагогической парадигмы.
1-е условие интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов Мы считаем целесообразным использовать идею интеграции языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов для формирования умений познавательной самостоятельности.
Идея интеграции имеет давнюю историю, как в отечественной, так и зарубежной дидактике
(ЯЛ.Коменский, А.Дистерверг, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский).
К идее интеграции знаний обращались в психологии в связи с исследованием мотивации человеческой деятельности и комплексного подхода в обучении Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович и др.
В философской литературе под интеграцией понимается, прежде всего, процесс усиления взаимосвязей, объединение элементов в единое целое.
Анализ исследований ряда ученых, а также свой собственный опыт указывают на то, что интеграция возникает в том случае, если, во-первых, имеются ранее в чем-то разобщенные элементы; во-вторых, есть объективные предпосылки для их объединения; в-третьих, они объединяются не суммарно и рядоположенно, а посредством синтеза; в-четвертых, результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности.

Разграничивая понятия целостности и интеграции, И.ПЯковлев отмечает, что целостность отражает статику системы, то есть уровень развития элементов и связей на данный момент времени, интеграция же это процесс раз
[стр. 79]

79 и руководством по его применению.
Таким образом, блочный подход к конструированию учебного заданного материала является наиболее адекватным практическим инструментом разработанной нами системы.
3.
Блочный подход позволяет адаптировать содержание обучения и пути его усвоения к индивидуальным особенностям обучающегося в соответствии с познавательными потребностями будущего специалиста и на этой основе активизировать их учебную деятельность.
4.
Блочное конструирование учебного материала реализует и такой профессионально значимый в подготовке специалистов признак как осознанная перспектива, требующий глубокого понимания и осознания обучающимися близких, средних и отдаленных целей.
На наш взгляд, для успешного межкультурного общения, опосредованного НИТ, необходимо учитывать, что деятельность должна отвечать мотивационно-потребностной сфере личности, т.е.
быть личностно-значимой.
В этой связи осознание студентами целей обучения на различных его этапах формирует положительную мотивацию, развивает познавательные интересы.
Целостность системы.
Мы полагаем, что система формирования КПУ является целостной системой, так как ни один из компонентов этой системы, будучи взягый отдельно, не достигает цели данного исследования.
Общепрофессиональная (теоретическая, методическая, практическая) и специальная (языковая, компьютерная) вилы подготовки решают конкретные задачи, а их внутренняя и внешняя интеграция служит достижению поставленной цели.
Мы считаем целесообразным использовать
идеи интеграции для технологической реализации КДС.
Идея интеграции имеет давнюю историю, как в отечественной, так и зарубежной дидактике
(Я.Я.Коменский, Л.Дистерверг, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский).
К идее интеграции знаний обращались в психологии в связи с исследованием мотивации человеческой деятельности и комплексного подхода в обучении Л.С.Выготский,
А.I ¡.Леонтьев, Л.И.Божович и др.
В философской литературе под интеграцией понимается, прежде всего, процесс усиления взаимосвязей, объединение элементов в единое целое.
Анализ исследований ряда ученых, а также свой собственный опыт указывают на то, что интеграция возникает в том случае, если, во-первых, имеются ранее в чем-то разобщенные элементы; во-вторых, есть объективные предпосылки для их объединения; втретьих, они объединяются не суммарно и рядоположенно, а посредством синтеза; вчетвертых, результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности.


[стр.,100]

100 способствует включению в процесс подготовки специалиста сфер личности студента; создает условия преемственности в процессе подготовки специалиста на всех этапах его становления; развивает все составные компоненты системы и органов управления; обеспечивает интеграцию деятельности всех участников процесса вокруг решения ведущей идеи.
Подводя итоги, еще раз отметим, что не отрицая достоинств других подходов,
наиболее целесообразным для целей нашего исследования мы считаем комплекснодеятельностный подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, ориентированную на формирование профессиональных умений студентов в процессе межкультурной коммуникативно-познавательной деятельности, опосредованной комплексным использованием НИТ в условиях информатизации образования, а также новой личностно-ориентированной педагогической парадигмы.
Разработанная нами теоретико-методологическая стратегия нашла свое теоретикопрактическое воплощение в реализации комплексно-деятельностной системы формирования .
КПУ, которую мы подробно рассмотрели в предыдущем параграфе.
^ 2-е условие 7 практический инструмент системы Определив комплексно-деятельностный подход в качестве теоретикометодологической стратегии формирования КПУ у студентов, мы встали перед проблемой выбора адекватного данному подходу и соответствующего изучаемому нами предмету практического инструмента.
В связи с описанными выше не решенными до настоящего времени вопросами языковой подготовки студентов, опосредованной КПУ в условиях информатизации образования, на наш взг ляд, проблему подготовки будущего специалиста к профессиональной коммуникативно-познавательной деятельности на базе НИ!', необходимо решать на основе поиска новых, более эффективных и рациональных форм, методов и принципов ведения учебною процесса.
® Анализ исихолого-педагогической литературы, собственные теоретикоэкспериментальные изыскания привели нас к необходимости нахождения такой формы включения студентов в практическую деятельность, которая определила бы одновременно личностно-ориентированную направленность и технологичность формирования КПУ, а также существенно активизировала коммуникативно-познавательную деятельность студентов.
При этом в процессе обучения перед преподавателем стоит сложная проблема найти такое сочетание методов и форм управления учебно-познавательным процессом.


[стр.,113]

Не отрицая достоинств других подходов, наиболее целесообразным для целей нашего исследования мы считаем комплексно-деятельностный подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, ориентированную на формирование профессиональных умений студентов в процессе межкультурной коммуникативнопознавательной деятельности, опосредованной комплексным использованием НИТ в условиях информатизани образования, а также новой личностно-ориентированной педагогической парадигмы.
4.
Формирование КПУ у студентов может осуществляться только в рамках специально разработанной комплексно-деятельностной системы, особенностями которой являются: внутренняя и внешняя интеграция общепрофессиональных (теоретической, методической, практической) и специальных (языковой, компьютерной) видов подготовки; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе коммуникативнопознавательных задач, опосредованной комплексным использованием НИТ; целостность системы, которая достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, методы, формы) и функциональных (познавательный, коммуникативный, вариативноорганизаторский, ценностно-ориентированный, исследовательско-творческий, оценочноконгролирующий, компонент самоорганизации) компонентов.
Данная система основана на принципах уроннеаости и динамичности.
Комплексно-деятельностная система формирования КПУ средствами НИТ позволила нам выявить адаптивный, репродуктивно-исследовательский и комплексно-творческий уровни.
При переходе от одного уровня к другому степень сформированное™ КПУ увеличивается.
5.
Комплексно-деятельностная система формирования КПУ средствами НИ'1‘ может успешно функционировать и развиваться при наличии определенной совокупности условий.
На основе теоретико-экспериментального исследования нами выявлен и обоснован следующий комплекс педагогических условий: • использование в качестве теоретико-методологической стратегии формирования КПУ комплексно-деятельностного подхода; • использование в качестве практического инструмента системы формирования КПУ систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативнопознавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; • применение идентифицирующе-рефлсксивного метода в качестве основного метода реализации комплексно-деятельностной системы;

[Back]